`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

AMD Radeon HD 4800:тера-вычислитель и видеоадаптер по совместительству

Статья опубликована в №25 (642) от 1 июля

+22
голоса

В последнее время наблюдается интересная картина: все чаще анонсы продуктов очередного поколения в той или иной сфере информационных технологий привязываются не к таким значительным событиям, как крупные выставки, а к сроку объявления конкурента. Что и говорить, подобная ситуация устраивает всех: ведь уже нельзя понять, кто же из соперников считается первым в этой гонке. А сравнение новинок возможно только тогда, когда они попадают в продажу.

AMD Radeon HD 4800тера-вычислитель и видеоадаптер по совместительству
Radeon HD 4800 представлен и появится в продаже первым из всей 4-й серии

По такому же сценарию проходило и представление видеочипов нового поколения от AMD и NVIDIA в середине июня. Оба вендора подошли к этому сроку со своими объявлениями и почти одновременно презентовали серии AMD Radeon HD 4800 и NVIDIA GeForce 280. Наши журналисты были приглашены лишь на общеевропейскую пресс-конференцию AMD, однако мы получили образцы от обоих производителей. Сопоставить напрямую их нельзя, так как к концу июня AMD еще не выпустила прямого конкурента 280-й серии, поэтому мы решили познакомить вас сначала с репортажем с мероприятия AMD, и вскоре будет готов обзор видеокарты NVIDIA. А ближе к тому моменту, когда оба решения станут доступны в продаже, провести их непосредственное сравнение.

Малага, июнь

Презентация AMD была организована в Малаге, столице провинции Андалузия на юге Испании, которая славится своей многовековой историей и является центром знаменитого побережья Costa del Sol. Этот городок отделен от материка горами и выходит к морю удобной гаванью, служащей перевалочным пунктом транспортировки местных сельскохозяйственных продуктов. Честно говоря, зрелище довольно необычное – на территории порта насыпаны горы зерна, хранящегося просто под открытым небом.

Малага лежит у подножия высокого холма, где расположилась средневековая крепость Гибральфаро. А вообще, история этих мест берет начало со времен Древнего Рима, о чем свидетельствует хорошо сохранившийся амфитеатр, где сейчас идут раскопки. Путешествуя же по узким и извилистым центральным улочкам, понимаешь, насколько повезло этому городу в том, что его не стерли с лица земли ураганы многочисленных войн, тысячелетиями сотрясавших Европу.

Стираем границы!

AMD Radeon HD 4800тера-вычислитель и видеоадаптер по совместительству
AMD Radeon HD 4800тера-вычислитель и видеоадаптер по совместительству
Кремниевая пластина с чипами RV770

Под таким лозунгом выходит в свет очередная серия видеочипов Radeon HD 4800. По мнению представителей AMD, новинка станет именно тем средством, которое поможет разрушить «барьер ощущений», разделяющий две сферы – кино и интерактивные компьютерные игры. Если в фильмах мы являемся пассивными участниками, но наслаждаемся чрезвычайно реалистичным визуальным рядом, то активно действуя в играх, окружены недостаточно глубоко проработанной графикой, чтобы воспринимать ее как действительность. Так вот с помощью технологий, реализованных в GPU Radeon HD 4800, пользователи смогут одновременно наслаждаться качеством HD-контента и находиться в максимально натуральной игровой виртуальной реальности. Что и говорить, намерение более чем похвальное, только нужно чтобы оно было поддержано и создателями ПО...

В отношении же самого продукта AMD сообщила, что это первый результат, полученный благодаря синергии усилий разработчиков всех подразделений теперь уже единой корпорации, а не только графического, доставшегося в наследство от ATI: в создании GPU Radeon HD 4800 были использованы наработки и процессоростроителей, и специалистов в области памяти.

По заявлению компании, это первый графический чип, выпускаемый по технологии 55 нм и содержащий встроенную видеопамять GDDR5. Выбор обоих решений был взаимно согласован, так как на нынешнем этапе развития микроэлектроники технологическим процессом с минимальным допуском, по которому производится память DDR, является именно 55-нанометровый. Среди преимуществ GDDR5, по сравнению с решениями предыдущих поколений, более низкое напряжение питания и выше пропускная способность шины: соответственно 2 В и 2 Гб/c для GDDR3 и 1,5 В и 4 Гб/c для GDDR5. Кроме того, в GDDR5 применяется схема передачи данных по одному фронту тактирующего сигнала, а не по обоим, как раньше, что обеспечивает более надежную синхронизацию и обратную совместимость, а также снижает энергопотребление. Немаловажен и тот факт, что для GDDR5 получается проще разводка печатных плат.

Еще одно нововведение AMD, реализованное в серии Rade- on HD 4800, – масштабируемая архитектура. По мнению специалистов компании, время так называемых «монолитных» чипов прошло. Заметим, что в данном случае имелся в виду подход, до сих пор исповедуемый NVIDIA. Согласно ему на первом этапе появляется продукт класса high end с максимальными быстродействием и функциональностью, который затем путем урезания блоков переводится в более низкие группы: сначала «производительную», а потом и в массовый сегмент. Так вот, теперь AMD собирается сломать традицию, когда до обычных покупателей технологии последнего поколения доходили с запозданием в 6–12 месяцев. Ныне ею выпускается масштабируемое ядро, сразу же готовое для изготовления всего спектра решений: и для энтузиастов (ценовой категории $500+), и для сектора производительных карт (ценой $200–300), и для массового рынка ($100).

AMD Radeon HD 4800тера-вычислитель и видеоадаптер по совместительству
Сегмент Performance превосходит Mainstream по обьемам, и в ближайшем будущем этот разрыв будет увеличиваться, считают в JPR

Как раз два последних и являются наибольшими по объемам продаж, поэтому, предлагая новинку сразу и для них, AMD решила одним махом расправиться с конкурентом и исправить свое финансовое положение. Отсюда и объяснение, почему сначала был представлен чип Radeon HD 4850, а выход топового Radeon HD 4870 отложен не менее чем на месяц. Хотя уже во время презентации прозвучали обещания менеджеров AMD запустить в продажу Radeon HD 4870 не к началу осени, как планировалось, а в середине или конце июля.

Кстати, производительность нового графического чипа Radeon HD 4870 составляет 1 TFLOPS! По сравнению с предыдущим поколением (Radeon HD 3870) ожидается ее более чем двукратное увеличение. У нас уже есть образец (правда, пока это Radeon HD 4850), поэтому обещаем в одном из ближайших номеров познакомить вас с результатами его тестирования (в том числе и в режиме CrossFire, где, по заверениям представителей AMD, он якобы сможет победить даже топовую карту NVIDIA). Но пока не будем забегать вперед и поговорим о том, что происходило во время самого мероприятия.

Так как продукт предназначен для заядлых игроков, то организаторы не могли не пригласить своих партнеров, разрабатывающих новинки с поддержкой функций DX10.1, которые реализованы и в Radeon HD 4800. Перед журналистами выступили представители компаний Electronic Arts и SEGA, анонсировавшие свои планы: в частности, был продемонстрирован ролик готовящейся к выходу в свет игры BattleForge от EA. А вот SEGA своих секретов преждевременно не открывала, но сотрудник компании многозначительно намекнул, что уже в середине июля ее поклонников ждет появление на рынке крупного проекта (из чего многоопытные журналисты сделали выводы, что скорее всего речь идет о следующей версии знаменитой Medieval).

Завершилась пресс-конференция выступлением представителей партнеров AMD, занимающихся выпуском видеокарт для конечных пользователей. Все производители, включая такие бренды, как, например, ASUS, Gigabyte, MSI и Sapphire, заявили о том, что уже располагают соответствующими новинками на базе чипов Radeon HD 4850, и в ближайшее время они поступят в розничную продажу.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT