`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Верный курс SAP

Статья опубликована в №24 (641) от 24 июня

0 
 

В Алуште с 11 по 13 июня прошла пятая ежегодная конференция SAP «Эффективное управление предприятием». Она собрала руководителей украинских компаний из различных отраслей, заинтересованных в получении информации о современных подходах к управлению бизнесом с помощью новейших технологий, а также действительных клиентов и партнеров этого поставщика.

Открывая мероприятие, Александр Мельников, управляющий директор SAP Ukraine, отметил, что оно является юбилейным, поэтому в отличие от прошлых лет, его перенесли из привычной Одессы (ko-online.com.ua/24801, ko-online.com.ua/30488) на Южный берег Крыма. Пять лет назад, когда состоялся первый форум, его участниками были не более пятидесяти человек, на этот раз их количество выросло почти на порядок.

Верный курс SAP
Александр Мельников: «Успешное сотрудничество SAP с компаниями из розничного сектора должно повлечь за собой увеличение спроса на наши решения со стороны предприятий, занимающихся производством товаров повседневного спроса и логистикой»

Если первые мероприятия были ориентированы преимущественно на руководителей ИТ-отделов и различных технических специалистов, а темы докладов в основном сводились к функциональности предлагаемых SAP решений, то на последних акцент сместился в сторону представления общих стратегий и концепций управления компанией, естественно, поддерживаемых соответствующими программными инструментами. В этом году общеуправленческие сессии были разделены на три направления: для финансовых (Chief Finance Officer), операционных (Chief Operating Officer) и ИТ-директоров (Chief Information Officer). Кроме того, впервые обсуждались вопросы применения средств бизнес-аналитики, что вполне понятно, так как SAP в прошлом году приобрела одного из ведущих мировых поставщиков инструментов класса business intelligence – Business Objects. С докладами на эту тему выступали представители нового партнера SAP – Citia BTC, специализирующейся на решениях данной компании.

Второй день традиционно был посвящен отраслевым решениям. Рассматривались инструменты для управления ресурсами промышленных предприятий, торговых организаций и производителей товаров широкого потребления (fast-moving consumer goods, FMCG). Как заметил г-н Мельников, на прошлогоднем мероприятии говорилось о повышении спроса на продукты SAP розничных компаний, повсеместно переходящих на плановые поставки и начинающих больше внимания уделять задачам управления ассортиментом. Что, по его мнению, косвенно должно повлечь за собой рост интереса к ERP-решениям со стороны FMCG-сектора. Они вынуждены играть по тем же правилам, что и розничные фирмы (обеспечить тот поток, который требует розница). Поэтому глава украинского офиса убежден в будущей востребованности корпоративного ПО SAP предприятиями данной отрасли. По всей видимости, их примеру последуют фирмы, занимающиеся логистикой (уже ведутся и первые проекты, в частности, в компании «Фордон Логистик»). Г-н Мельников также отметил, что в скором времени появится отраслевой центр экспертизы (Industry Center of Expertise) в сфере логистики. В его задачи будет входить разработка специальных программных подсистем и предоставление различных услуг по поддержке логистических фирм на территории СНГ.

Подводя некоторые итоги деятельности SAP в Украине, выступающий подчеркнул, что в 2007-м финансовом году (для компании он совпадает с календарным) число ее локальных клиентов увеличилось на 20, а уже в I квартале нынешнего прибавилось еще 9 заказчиков, т. е. поставщик укрепляет свои лидерские позиции на отечественном ERP-рынке. Немаловажную роль в этом должен сыграть и выход украинской версии интерфейса приложений SAP.

В течение последнего полугодия, за счет усиления отдела продаж, штат украинского офиса увеличился примерно на 20% (сейчас в нем насчитывается около 60 человек). В планах компании также привлечь к сотрудничеству экспертов по предпродажной работе, специализирующихся на отдельных отраслях.

Верный курс SAP
По словам Дэвида Синклера, менеджера по продажам HP в Центральной и Восточной Европе, его компания предлагает наиболее полный набор сервисов для решений SAP. Все идет к тому, что один из крупнейших мировых партнеров SAP в скором времени инициирует открытие сервисного направления работы в нашей стране

Расширяя географию присутствия, SAP вышла на рынок Грузии (напомним, что это государство наряду с Молдовой входит в зону ответственности киевского офиса SAP). В рамках конференции было объявлено о том, что грузинская холдинговая компания Tegeta Motors, специализирующаяся на автодилерстве и автосервисе, подписала с SAP Ukraine договор на приобретение ERP-решения поставщика. Предприятие планирует автоматизацию таких бизнес-процессов, как управление финансами, материальными потоками и реализацией товаров. Развертыванием системы будут заниматься специалисты фирмы «Софт-Рейтинг».

По словам Георгия Мшвилдадзе, генерального директора Tegeta Motors, главной причиной, обусловившей принятие решения о внедрении единой автоматизированной системы управления, является стремительный рост бизнеса, связанный со значительным увеличением числа поставщиков, клиентов, расширением ассортимента продукции, а также возрастающей конкуренцией на основных направлениях деятельности организации. Выбор в пользу приложений от SAP был продиктован бесспорным лидерством данного поставщика на ERP-рынке, имеющего к тому же ряд успешных внедрений на предприятиях автомобильной отрасли. Tegeta Motors – первый коммерческий клиент компании в Грузии. Ранее в этой стране был осуществлен лишь один проект для госсектора по автоматизации Министерства обороны.

Взгляд из Европы

Верный курс SAP
У Эрвина Гюнста за плечами 20 лет работы в SAP

В начале апреля SAP сообщила о ряде перестановок в управлении компанией, призванных способствовать обеспечению непрерывности роста ее бизнеса. Так, чтобы подготовить вице-президента Лео Апотекера (Léo Apotheker) к предстоящему повышению, он был назначен сопрезидентом действующего главы Хеннинга Кагерманна (Henning Kagermann). Кроме того, решением Наблюдательного совета в правление SAP с 1 июля текущего года войдут Эрвин Гюнст (Erwin Gunst), Билл МакДермотт (Bill McDermott) и Джим Хагманн Снабе (Jim Hagemann Snabe). Первый, занимающий в настоящее время должность президента SAP по региону EMEA, станет главным операционным директором предприятия (Chief Operating Officer). Нам удалось задать ему несколько вопросов.

Г-н Гюнст, будьте добры, назовите основные, на ваш взгляд, тенденции рынка ПО для автоматизации предприятий.

На крупнейших рынках мы наблюдаем две противоположные тенденции, которые тем не менее приводят к одним и тем же требованиям бизнеса, – снижение темпов роста экономики США и высокие темпы развития экономик стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Благодаря этим факторам повышается спрос на решения для управления ресурсами компаний. Другое мировое явление – глобализация – создает потребность в CRM-решениях, что способствуют развитию партнерской базы и укреплению отношений между предприятиями и их клиентами.

С производственной точки зрения мы надеемся, что в наших ключевых регионах сохранится устойчивый спрос на решения в финансовом и государственном секторах, сфере услуг, а также быстрорастущем розничном бизнесе. Украина не является исключением, поскольку среди клиентов SAP есть три крупнейшие сети розничной торговли («Фоззи», «Фуршет», «Квиза-Трейд»), Министерство обороны, банковские структуры.

Какие достижения SAP и планы на будущее в сегменте малого и среднего бизнеса?

Регион EMEA всегда был в лидерах по количеству клиентов в сегменте SMB. Партнеры SAP способствовали нашему успеху в этом секторе, осуществляя 46% продаж.

Продукт для SMB, Business All-in-Оne, SAP Ukraine вывела на рынок в конце 2007 г. и уже в I квартале нынешнего у нас появилось два новых заказчика из этого сегмента. Развитие партнерской сети было и остается одним из наших приоритетных направлений в Украине, что дает нам основания рассчитывать на достижение высоких результатов в отношении SMB в будущем.

Каковы перспективы роста бизнеса поставщика в Украине по сравнению с другими странами СНГ?

Украина и Россия – наши наиболее успешные рынки в СНГ. Интенсивные темпы развития SAP Ukraine последних лет сохранились и в I квартале 2008 г. Мы с гордостью заявляем, что только в начале этого года мы завоевали 9 новых клиентов (в прошлом году их было 20). Мы стремимся отвечать требованиям растущего рынка, отсюда и различные инициативы, включая социальные – создание глобальной программы партнерства с вузами «Университетский Альянс SAP».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT