`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP Compaq 8710p – рабочая станция для CAD/CAM

Статья опубликована в №23 (640) от 17 июня

0 
 

Портативные рабочие станции с профессиональными графическими ускорителями – редкие гости на полках наших магазинов: немалая стоимость подобной техники и ограниченная ради сохранения разумных габаритов функциональность заметно препятствуют распространению таких устройств. Но, тем не менее, при желании их все же можно найти.

HP Compaq 8710p – рабочая станция для CAD/CAM

HP Compaq 8710p

Процессор Intel Core 2 Duo Т7300 (2,0 ГГц)

Оперативная память 1024 МБ

Чипсет Intel PM965

Экран 17" (1440×900)

Яркость экрана, max/min
140–60 кд/м²

Графически адаптер NVIDIA Quadro NVS 320M (512 MБ)

Жесткий диск 160 ГБ

Внешние разъемы USB 2.0 (6), PCMCIA, D-sub, HDMI, RJ-45, RJ-11

Сетевые возможности Ethernet 1000Base-T, модем 56K, Wi-Fi

Батарея литий-ионная, 73 Вт•ч (14,4 В)

Время работы от батарей, режимы чтения/полной загрузки 3,1 / 1,3 ч

Масса 3,4 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В)
393×271×42 мм

Розничная цена $1600

Гарантия 36 мес

Предоставлен украинским представительством HP

Качество изготовления; профессиональный графический акселератор; эргономика

Не самый лучший дисплей; относительно слабая конфигурация

Хороший вспомогательный инструмент для тех, кто работает с CAD/CAM-приложениями.

HP Compaq 8710p – рабочая станция для CAD/CAM

Специалисты по CAD/CAM, привыкшие к мощным настольным системам с развитой периферией и качественными дисплеями диагональю более 20", обычно не считают адекватной заменой даже максимально оснащенные лэптопы. Их вполне можно понять, ведь у ноутбука меньше площадь и разрешение экрана, как правило, недостаточный для хранения проектов объем дискового пространства и менее производительные графические адаптеры, малый объем ОЗУ и т. д. Есть вопросы и к стоимости – начальная настольная система для CAD/CAM обойдется скорее всего не дешевле, чем среднего уровня мобильное решение, но при этом будет гораздо функциональнее. В результате все ноутбуки с профессиональными графическими акселераторами на сегодня – в основном вспомогательный инструмент, и именно в таком качестве они наиболее востребованы.

Модель Compaq 8710p позиционируется как самый высокопроизводительный лэптоп от HP. Она выполнена в характерном для продуктов этого класса стиле – сочетание серого и черного цветов и полное отсутствие каких-либо дизайнерских изысков. В том, что это рабочий инструмент, не возникает никаких сомнений – во главу угла при разработке явно ставили именно функциональность. Эргономика довольно неплохая – все разъемы разнесены по бокам, и с подключением периферии не возникает никаких проблем. Единственная претензия относится к размещению USB-портов на правой панели, которые сгруппированы излишне плотно.

Реализация устройств ввода одна из лучших на сегодняшний день – в наличии не только полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком и удобный тачпад, но и все еще востребованный среди пользователей со стажем трекпойнт.

Дисплей сложно назвать соответствующим общему уровню Compaq 8710p – заметные проблемы с цветопередачей и слишком бледные цвета делают его непригодным для работы с фото- и видеоматериалами, что несколько ограничивает область применения ноутбука. В остальном же нареканий нет – для офисных задач матрица вполне подходит. Отдельно стоит отметить встроенный датчик уровня освещения, в зависимости от показаний которого автоматически регулируется яркость дисплея. Впрочем, реализация немного хромает – этот датчик расположен не совсем удачно, в результате чего вмешательство системы АРУ в настройку ЖК-панели далеко не всегда уместно.

Оснащение модели одно из самых минимальных в линейке – процессора Intel Core 2 Duo Т7300 (2,0 ГГц), всего 1 ГБ ОЗУ (возможна установка до 8 ГБ) и жесткого диска объемом 160 ГБ будет достаточно не для всякой сколь-либо серьезной работы с CAD/CAM-приложениями. Единственное, что позволяет отнести Compaq 8710p к мобильным рабочим станциям, пригодным для подобного ПО, – это профессиональный графический акселератор NVIDIA Quadro NVS 320M. Но полностью раскрыть его потенциал можно только в более производительной конфигурации.

Учитывая вышесказанное, рекомендовать модель именно с такой конфигурацией для приложений CAD/CAM довольно сложно. Это скорее вспомогательный инструмент, неплохо подходящий, например, для демонстрации работы заказчику и т. п. А если вы хотите большего, обратите внимание на устройства из той же линейки с лучшим оснащением.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT