`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

DiaWest диверсифицирует бизнес

Статья опубликована в №23 (640) от 17 июня

+11
голос

Открытие новых направлений деятельности, в том числе не связанных с ИТ, превращается в тенденцию для компьютерных компаний, старающихся распределить риски. Созданием «вспомогательных» бизнесов занимаются практически все крупные игроки ИТ-рынка, хотя большинство и не афишируют этого. Исключением в данном случае может быть пример DiaWest. Впервые о диверсификации деятельности она заявила, начав предоставлять клиентам своих магазинов туристические услуги (ko-online.com.ua/32517). Впрочем, оказалось, что это было только начало. Подробнее о новых бизнес-проектах руководство компании рассказало 12 июня в рамках пресс-конференции.

DiaWest диверсифицирует бизнес
Анатолий Балюк: «На ближайшие 1,5 года перед департаментом по работе с корпоративными клиентами поставлена задача сравняться по оборотам с сетью магазинов "Комп'ютерний свiт"»

Главной новостью стало открытие направления строительства – «DiaWest-Инвест». Как сообщил глава правления компании Анатолий Балюк, история его развития довольно традиционна: на начальном этапе DiaWest реконструировала и оснащала здания для своих нужд, пока этот род деятельности не перерос в отдельный бизнес. Сегодня она предлагает офисные помещения в Киеве (в их реконструкцию вложено около 4 млн долл), а также приступает к строительству коттеджного жилья недалеко от столицы. В этот проект она намерена инвестировать около 20 млн долл.

Новым направлением станет и «DiaWest-Консалтинг». Оно развивается на основе ИТ-консалтинга, в рамках которого компания занималась внедрением продуктов «1С» и выполнением сопутствующих работ, связанных с вопросами организации у клиентов бухгалтерского учета. Теперь же сфера компетенции DiaWest расширилась управленческим и финансовым консалтингом, предполагающим такие услуги, как разработка стратегии развития, оптимизация бизнес-процессов, организация систем бюджетирования, финансовых служб, экономический анализ, а также помощь в получении кредитов, подготовка к IPO и др.

Впрочем, несмотря на диверсификацию, главным для DiaWest по-прежнему остается компьютерный бизнес. В частности, розничная сеть «Комп'ютерний свiт», объединяющая сейчас 72 торговые точки в 50 городах, к концу года охватит 107 магазинов (75 населенных пунктов). По словам представителей компании, открытие каждого из них обходится в среднем в 75 тыс. долл. С начала этого года в покупку помещений для новых розничных точек, преимущественно формата 100–150 кв. м, инвестировано уже 705 тыс. долл. Основными проблемами, сдерживающими развитие торговой сети, в DiaWest считают кадровый дефицит на рынке, особенно среди руководителей магазинов, а также сложность получения банковских кредитов.

За первые четыре месяца 2008 г. оборот сети «Комп'ютерний свiт» вырос на 69% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а по данным GfK Ukraine, сегодня доля DiaWest на рынке компьютеров составляет 4%, ноутбуков – 3, а мониторов – 2,3%. В самой компании настольные ПК называют лидерами спроса. По ее данным, на ПК в комплекте с дисплеями приходится 35%, на ноутбуки – 24, а на комплектующие – 12% в структуре сбыта DiaWest. К слову, в этом году площадка для сборки ПК расширилась до 900 кв.м, а выработка увеличилась в 1,5 раза, до 15 тыс. компьютеров в квартал.

Менее года назад в компании был образован департамент по работе с корпоративными клиентами. Один из его последних проектов – поставка печатающей техники Konica Minolta в 26 региональных отделений банка «Дельта» (напомним, что он является основным партнером DiaWest в рамках кредитных программ для клиентов сети «Комп'ютерний свiт»). На ближайшие 1,5 года этому направлению поставлена амбициозная задача сравняться по оборотам с розничной сетью. В целом же совокупный доход компании в этом году должен составить 578 млн гривен.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT