`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Продукт года 2007 - Платформы

Статья опубликована в №49 (617) от 25 декабря

0 
 

Ранее данная категория называлась «Материнские платы». Однако даже расширив ее до «платформ», мы не набрали пяти претендентов на награду в нынешнем году. За исключением AMD Spider действительно ярких событий в этой отрасли, увы, не происходило. До последнего момента мы ожидали, что конкуренцию AMD составит NVIDIA (благодаря чипсету nForce 780i SLI с поддержкой Triple SLI и архитектуры ESA), но на момент подготовки номера 780i SLI еще не появился на рынке.

AMD Spider

Продукт года 2007 - Платформы

Награда «Продукт года» в данной категории достается единственной действительно новой платформе, а не просто чипсету. Запуск Spider показал, что есть еще порох в пороховницах AMD. Дело в том, что это, пожалуй, первое в современной истории IT-индустрии законченное настольное решение, когда один поставщик сразу обеспечивает три ключевых компонента компьютерной системы: центральный процессор (AMD Phenom), чипсет (AMD 770/790X/790FX) и дискретное графическое ядро (Radeon 3xxx). Насколько эффективным является продвижение платформы по сравнению с одиночными устройствами, прекрасно демонстрирует успех Centrino – покупателям на самом деле важно знать, что они получают товар с точно известными потребительскими свойствами.

На сегодняшний день в составе Spider есть два очень сильных звена (отличный чипсет и еще более удачное графическое ядро), но быстродействие первых серийных процессоров Phenom не бьет рекордов. Судя по всему, AMD будет выходить из этой ситуации путем снижения цен на свои CPU, таким образом приближая Spider к народу, что подтверждает и то, что стоимость и материнских плат даже на флагманском наборе AMD 790FX, и графических карт Radeon 3850/3870 изначально оказалась весьма гуманной. Вполне вероятно, что подобная тактика принесет AMD успех – все равно систем среднего уровня продается существенно больше, чем топовых, а вечное заигрывание изготовителей с энтузиастами, все дальше и дальше повышающее цену наиболее производительного аппаратного обеспечения, уже несколько надоело. Так что именно разумное позиционирование Spider может стать очень убедительным ходом.

AMD 690G

Продукт года 2007 - Платформы
Продукт года 2007 - Платформы

Скромный бюджетный чипсет, вышедший в начале 2007 г., попал в список номинантов благодаря одной особенности. Дело в том, что именно AMD 690G впервые обеспечил интерфейс HDMI на встроенном графическом адаптере без использования дополнительных микросхем. Казалось бы, рынок для подобных систем, ориентированных на применение в домашних медиацентрах, невелик. Но так как HDMI и DVI электрически совместимы, появление беспроблемной поддержки первого чипсетом означало, что производители материнских плат могут без дополнительных затрат разместить на PCB разъем DVI вместо D-sub. Благодаря этому наконец-то в нынешнем году покупатели материнских плат со встроенным видео получили возможность подключения к ним ЖК-мониторов через DVI. Вот за спасение глаз офисных работников AMD 690G и оказался в этой номинации.

Intel X38

Продукт года 2007 - Платформы

Это новый флагманский чипсет Intel. Именно в X38 впервые реализована поддержка PCI Express 2.0, что гарантирует хорошие перспективы будущих модернизаций. Совместимость X38 с DDR3 и наличие достаточно большой номенклатуры соответствующих материнских плат популяризирует новый стандарт оперативной памяти хотя бы среди энтузиастов – что, в свою очередь, постепенно приближает DDR3 к массовому рынку. Ну и наконец, хотя это только косвенно заслуга самой Intel, все протестированные нами материнские платы на новом чипсете оказались сделанными на очень высоком уровне.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT