`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Экскурсия на заводы ECS

Статья опубликована в №33 (601) от 4 сентября

0 
 

Для того чтобы ознакомить представителей прессы и компаний-партнеров со своими производственными мощностями, ECS воспользовалась удачным моментом во время проведения выставки Computex Taipei 2007.

Экскурсия на заводы ECS
Центр Шэньчжэня выглядит удивительно по-западному

Изготовление материнских плат и видеокарт сосредоточено на двух заводах, расположенных в континентальном Китае, в специальной экономической зоне города Шэньчжэнь. Этот регион с 1980 г. является специальной экономической зоной. Выбор рыбацкой деревни (в то время) Шэньчжэнь в провинции Гуандун в качестве первой площадки для эксперимента по созданию капитализма внутри социалистического Китая был предопределен непосредственной близостью от Гонконга. Статус СЭЗ предполагает специальные условия налогообложения, боóльшую независимость во внешнеэкономической деятельности, ориентацию на иностранные инвестиции или совместные предприятия, а также выпуск продукции на экспорт и, фактически, – рыночную экономику.

В итоге привлекательность региона для инвестиций выросла многократно, что позволило Китаю соперничать с Тайванем и Гонконгом в качестве базы для строительства заводов и фабрик.

Экскурсия на заводы ECS
Здание ECS Manufacturing (Shenzhen) Co., Ltd.

Более старый из двух заводов, ECSM (ECS Manufacturing Shenzhen Co., LTD), находится на востоке от города и всего лишь в 90 минутах от порта Гонконг. На сегодняшний день он отвечает за производство материнских плат (36 линий), видеокарт (6 линий), а также сборку ПК по ОЕМ-заказам. Кроме того, в семиэтажном здании размещен call-центр ECS.

Второй завод, Golden Elite Technology LTD, расположен в часе езды на запад от Шэньчжэня и всего в 12 минутах от аэропорта Баоан. Он основан в 2005 г. и еще не вышел на полную проектную мощность. В отличие от компактного ECSM, это предприятие представляет собой целый комплекс общей площадью 380 тыс. м2, включающий шесть производственных корпусов, офисное здание, общежития для сотрудников, развлекательные и спортивные заведения. В двух корпусах PCB Business Unit установлено оборудование для изготовления печатных плат (вплоть до десятислойных). Нынешние его объемы составляют 750 тыс. единиц в месяц, к декабрю 2007 г. планируется достичь проектной мощности в 1,6 млн. Находящиеся в одной минуте пути от PCB BU корпуса подразделения PCBA Business Unit отвечают за выпуск на основе печатных плат готовых продуктов – материнских плат и видеокарт. На имеющихся 24 сборочных линиях изготовляется до 1,2 млн плат, а к концу года будут введены в эксплуатацию еще 8 линий, что увеличит объемы производства до 1,6 млн плат в месяц.

Экскурсия на заводы ECS
Часть линии производства материнских плат

Удивительно, но процесс изготовления материнской платы на стадиях установки компонентов, визуального осмотра, тестирования и упаковки предполагает активное применение ручного труда. Станки, способные автоматизировать многие процедуры, существуют, но их использование экономически нецелесообразно, так как стоимость оборудования многократно превысит зарплату рабочих на конвейере. В целом процесс осуществляется следующим образом. После прохождения компонентами входящего контроля качества они поступают на конвейер. На пустую PCB устанавливаются и припаиваются бескорпусные детали – это, разумеется, делается автоматически, без применения ручного труда (кроме визуального осмотра), в отличие от размещения крупных деталей – вручную на конвейере. Затем каждая плата проходит окончательный визуальный осмотр, тестирование в DOS-режиме и в среде Windows XP, после чего соответствующим образом упаковывается. Время производства одной платы (от пустой PCB до упакованного в коробку готового продукта) составляет 40 минут, но тщательно продуманный процесс позволяет на каждой сборочной линии выпускать около 100 плат в час. Избирательный контроль качества предполагает два теста: на совместимость и на надежность. Первому подвергается 1% всех изготовленных плат. Тест проводится на конфигурациях, симулирующих типичные потребительские аппаратно-программные комплексы, и включает в себя пакеты 3DMark05/06, Winstone 2004 и Passmark Burn-in Test V.5.0. Для исходящего контроля надежности отбираются 0,2% плат из одной партии. Проверка заключается в тестировании при низкой и высокой окружающих температурах, а также в условиях высокой влажности. Второй тест – «прожигающий»: непрерывное тестирование в 3DMark 2001 SE на протяжении 36–72 ч при температурах воздуха в термокамерах 30–55 °С. И наконец, вибростенд симулирует нагрузки, которые могут возникнуть в процессе транспортировки. Кроме контроля качества на входе и выходе, на различных этапах изготовления проводится контроль производственного процесса.

После завершения второй фазы строительства Golden Elite Technology LTD также будет иметь линии для сборки ПК, серверов и ноутбуков. Общее количество сотрудников завода сейчас составляет 6000 человек (из которых 3500 работают в подразделении PCBA Business Unit), а с введением новых производственных мощностей оно возрастет до 10 000. Благодаря столь значительному расширению производства компания ECS рассчитывает в 2007 г. поставить для ОЕМ-клиентов и под собственной торговой маркой свыше 30 млн материнских плат, сохранив и укрепив свои позиции в тройке ведущих изготовителей этих продуктов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT