`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сетевое хранилище Newisys NA-1400: терабайты данных для дома и офиса

Статья опубликована в №31 (550) от 22 августа

+11
голос

Одна из самых актуальных проблем пользователей компьютеров во всем мире – нехватка дискового пространства. Причем если недавно она была характерной исключительно для корпоративного сектора, то нынче возможность недостатка места на диске пугает и владельцев домашних ПК. Взрывной рост качества мультимедийного контента привел к острому дефициту в области высокоемких хранилищ, об одном из которых пойдет речь в этой статье.

В современных презентациях, организуемых крупными компаниями, в последнее время встречается весьма много видеороликов, фотографий-слайдов высокого разрешения и звуковых дорожек с высоким качеством звука. За подобную красочность приходится расплачиваться объемами, зачастую немалыми – нередки случаи, когда вся представляемая информация не помещается даже на DVD-носитель удвоенной емкости.

Но если для корпорации вопрос организации хранения таких объемов данных не составляет особой проблемы, то для небольших офисов или домашних пользователей локальной сети создание централизованного общедоступного файлового банка является непростой задачей.

Как правило, подобным «резервуаром» служат файловые серверы, построенные на основе обычных десктопных платформ с целью снижения стоимости. В качестве рабочей операционной системы используются свободно распространяемые ОС Linux или FreeBSD, а массив данных создается при помощи наиболее дешевых моделей RAID-контроллеров или уже встроенных в материнскую плату.

Сетевое хранилище Newisys NA-1400 терабайты данных для дома и офиса

Newisys NA-1400

Тип внешний накопитель NAS

Габариты 220×170×260 мм

Количество отсеков для накопителей 4

Объем 2 TB

Скорость передачи данных 8–22 MBps

Разъемы
2×USB 2.0, 2×Gigabit Ethernet (RJ-45)

Охлаждение кулер 120 мм

Предоставлен
Entry, www.entry.kiev.ua

Розничная цена 7085 грн (1 TB)
11 578 грн (2 TB)

Малые габариты; большой набор функций; низкий уровень шума; легкая управляемость; простота подключения

Внешний блок питания без возможности дублирования или горячей замены

Отличное решение для замены файл-сервера, рассчитанного на небольшую рабочую группу или домашнюю сеть

Такое решение нельзя назвать оптимальным, поскольку его реализация связана с определенными затратами не только на оборудование, но и на сопровождение и настройку ПО, что автоматически повышает требования к обслуживающему персоналу. Имеет данный файл-сервер и ряд других недостатков: большие размеры, повышенный уровень шума, а также невозможность применения специализированных серверных решений, например горячей замены дисков – зачастую внедрение этой опции существенно увеличивает стоимость всего устройства.

Еще менее привлекательным выглядит рассмотренный вариант для домашнего применения, ведь далеко не все владельцы ПК обладают достаточным объемом знаний для создания и поддержания работоспособности такой системы, да и приобретение отдельного компьютера под серверные нужды экономически неоправданно. Именно по этим причинам в домашней или небольшой офисной локальной сети данные хранятся на рабочих станциях пользователей, что вынуждает все время держать их включенными. Разумеется, это приводит к перерасходу электроэнергии и преждевременному износу комплектующих.

Идеальным решением поставленной задачи являются специализированные сетевые хранилища – Network Attached Storage (NAS). До недавнего времени они были составной частью крупных центров хранения данных, и предназначались для работы с высокопроизводительными серверами по скоростным каналам связи, таким, как Fiber Channel. Но с появлением высокоскоростных сетевых интерфейсов Ethernet стало возможным обеспечение надлежащей пропускной способности канала обмена данными на основе стандартного протокола TCP/IP, что, в свою очередь, позволило строить сетевые хранилища с более широкой сферой применения.

Следующий шаг – изготовление специализированных, как правило, одноплатных контроллеров, по сути, представляющих собой тот же компьютер – со своей операционной системой, набором необходимых интерфейсов и ограниченной функциональностью, ориентированной на решение узкого круга задач.

Именно благодаря подобному подходу удалось создать устройства нового класса – малогабаритные, с низким уровнем шума, простые в обслуживании и управлении, и в то же время располагающие набором функций, характерных для полноценного файлового сервера. Несмотря на то что такие хранилища по-прежнему относят к NAS, их возможности далеко не всегда ограничены функцией простого хранения данных: некоторые из них позволяют организовать анонимный FTP-сервер, допускают подключение внешних устройств (принт-сервер), поддерживают службы ActiveDirectory, защиту данных методом шифрования и т. д.

Об одном подобном продукте, разработанном компанией Intel, мы писали ранее. В отличие от этого решения, предоставляемого без накопителей и предварительной настройки, устройство, о котором пойдет речь, представляет собой полностью настроенное хранилище с предустановкой, обеспечивающей пользователю минимум действий по его включению в существующую инфраструктуру и последующему обслуживанию.

Итак, Newisys NA-1400, по размерам и внешнему виду чем-то напоминающий тостер, предназначен в первую очередь для использования в качестве файл-сервера для небольших рабочих групп и домашних сетей. Дизайн устройства можно назвать спартанским. Разработчики исходили из того, что излишек функциональности в данном случае скорее вреден, чем полезен, поэтому на передней панели расположено только самое необходимое: дверка с замком, закрывающая отсек для четырех накопителей SATA, кнопка включения/выключения, два разъема USB и набор индикаторов синего цвета, сигнализирующих об обращениях к дискам и состоянии питания. На заднюю панель выведены два разъема RJ-45 для подключения в локальную сеть и коннектор блока питания. Сам БП выполнен в виде отдельного модуля. С нижней стороны размещен вентилятор, работающий «на выдув», причем с весьма низким шумом – несмотря на активное использование дискового массива и высокую (свыше 30 °С) температуру в помещении, производительности системы охлаждения вполне хватало для обеспечения нормального микроклимата внутри корпуса устройства. Способствуют снижению шума и ножки из мягкой резины.

Сетевое хранилище Newisys NA-1400 терабайты данных для дома и офиса
Электронная часть обладает всеми чертами компьютера, включая набор внешних интерфейсов USB для подключения дополнительных устройств, например, принтера или флэш-накопителя

Электронная часть NA-1400 выполнена на базе процессора Intel XScale 80219, работающего на частоте 600 МHz. Базовая память объемом 256 MB DDR SDRAM (ECC) может быть расширена до 512 MB. В устройстве допускается использование до четырех накопителей SATA (их обслуживает 4-портовый контроллер Intel 31244) с возможностью горячей замены, на их основе можно создать RAID-массив уровней 0, 1 и 5. На сегодняшний день доступны два варианта поставки, с объемом массива 1 и 2 TB. Последний вариант, построенный на HDD объемом 500 MB, и попал в нашу Тестовую лабораторию. В перспективе (после появления накопителей объемом 750 GB) ожидается построение хранилища и с объемом 3 TB.

Два интерфейса USB 2.0, реализованные на основе контроллера Phillips ISP1561, рассчитаны на подключение внешних накопителей (флэш-драйв и других), а также принтера. Во втором случае устройство может выполнять функции принт-сервера.

Из еще не упомянутых особенностей стоит отметить возможность организации анонимного FTP-сервера и поддержки сервиса ActiveDirectory. Файловый сервис обеспечивает поддержку файловых систем SMB, CIFS, XFS, HTTP, CIM Client и устойчивую работу с клиентами на основе Microsoft Windows 9.X, Windows ME, Windows 2000, Windows 2000 Server, Windows XP Professional, Windows XP Home Edition, Red Hat, Mandrake и SUSE. Программное обеспечение построено на основе специализированной версии ОС Linux, и не предполагает действий пользователя.

Для настройки и управления NA-1400 подойдет любой Web-браузер, причем графический интерфейс довольно прост и не содержит сложной иерархической структуры управляющих элементов. После подключения устройства в локальную сеть достаточно изменить настройки сетевых интерфейсов и политику доступа, все остальные пункты практически не требуют вмешательства, поскольку выполняются поставщиком.

Подытоживая сказанное, отметим, что набор функций, предоставляемых рассмотренным модулем, намного шире, чем у типового NAS, благодаря чему сфера его применения – не только организация систем хранения данных. Конечно, стоимость устройства нельзя назвать сверхнизкой, но она наверняка окажется значительно меньше, чем построение системы с такими же характеристиками и возможностями на базе отдельного компьютера.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT