`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Bkav vs Face ID

+13
голоса

Вьетнамские товарищи, продемонстрировавшие несколько недель назад, как они могут обманывать Face ID с помощью некой напечатанной на 3Д принтере маски, снова в новостях, и демонстрируют на видео маску второго поколения, которая тоже смогла обмануть Face ID.

В этот раз видео немного более убедительно, на нем авторы завели новый Face ID и тут же разблокировали маской iPhone X. На этом видео мне странным показался момент, когда он подносил телефон к маске – там явно нужна некая точность для положения телефона, чтобы напечатанная маска сработала.

Ценность такого видео (и уровень доверия к нему) выросли бы существенно, если бы они продемонстрировали процедуру производства маски, чтобы понять реальный уровень опасности для пользователей Face ID. Но в целом нового мы узнали не очень много:
– то, что Face ID не даёт 100% гарантии по защите блокировки телефона (на данный момент)
– скорей всего, усилий по производству такой маски требуется немало, даже если создатели говорят, что «материалы стоят 200 долл»
– если у них уже есть ваш телефон и ваше высококачественное фото для производства маски, то надежность Face ID – не самая большая ваша проблема.
– опять же, 5 неудачных попыток с маской – и телефон попросит пароль. 48 часов (пока производится маска) и телефон попросит пароль.
– по-настоящему мотивированные злоумышленники могли снять отпечаток пальца и напечатать его так, чтобы обмануть Touch ID. Но мы почему-то не слышали о постоянных взломах устройств.

В общем, ничего нового и ничего ужасного, но, к сожалению, это не остановит множество журналистов, охотящихся за кликами, написать каких-нибудь клик-бейтов по этому поводу.

Bkav vs Face ID

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А тем временем... уязвимость в операционной системе MacOS High Sierra была обнаружена турецким разработчиком Леми Эргином.

Он выяснил, что, если ввести в поле для имени пользователя слово root, а пароль оставить пустым, то при нажатии клавиши "ввод" несколько раз можно получить неограниченный доступ к компьютеру.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT