`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Цифровые перья эффективнее в обучении

+66
голосов

Давно ли вы записывали что-то с помощью если не цифровой, то хотя бы обычной ручки?

По данным исследования, проведенного с использованием планшета Microsoft Surface и электронного пера, выяснились интересные факты. Вот что сообщает в своем блоге Microsoft.

“Ученые сравнили процессы, происходящие в мозге при печати, с тем, как ритмы диагностируемой активности выглядят во время ввода и рисования с помощью пера. Благодаря предыдущим исследованиям, уже было известно, что польза для обучения может разниться в зависимости от того, как именно делаются записи. С чем большей точностью ученик повторяет на письме слова преподавателя, тем хуже он их запоминает. И наоборот — чем больше приходится в процессе перефразировать, сокращая или обобщая сказанное, тем больше шанс запомнить. Ещё лучшего результата удается добиться, чередуя письмо с зарисовками.
Цифровые перья эффективнее в обучении
Используя клавиатуру, ученик может конспектировать значительно быстрее, за счет чего ему реже приходится интерпретировать сказанное. Эта гипотеза уже подтверждена тестами, в которых участники давали ответы на вопросы по пройденному материалу после сессий письма от руки или печати на клавиатуре.

На этот раз ученым удалось в буквальном смысле увидеть, что происходит в головах испытуемых. Группа исследователей из Норвежского научно-технологического университета под руководством профессора Одри ван дер Мер провела ряд испытаний, в которых приняли участие двадцать студентов.
Цифровые перья эффективнее в обучении
Каждого из проходивших тест просили печатать на клавиатуре, описывать увиденное или делать зарисовки. При этом работу мозга регистрировали при помощи цифрового электроэнцефалографа. На экран, стоящий перед человеком, последовательно выводили двадцать слов и давали по 25 секунд на то, чтобы несколько раз напечатать слово, описать его значение или нарисовать обозначаемый им объект на планшете Microsoft Surface Pro 4. Эта процедура повторялась трижды — для каждого вида теста.

Результаты исследований опубликованы  в рецензируемом журнале Frontiers in Psychology и говорят о том, что при печати на клавиатуре мозг пропускает фазу формирования идеи, тогда как рисование и описание неизменно активируют высшие когнитивные функции и задействуют область мозга, которая отвечает за творчество.

«Я надеюсь, что это исследование поможет вернуть в школы конспектирование от руки. Мы доказали, что в сравнении с печатью на клавиатуре ряд областей мозга активируется по-другому. Эта разница очень важна, она говорит нам о том, что во время записи от руки мозг может воспринимать обучение значительно эффективнее», — говорит профессор Одри ван дер Мер“.

Признаюсь, в своей работе я очень активно использую заметки от руки, хотя вижу, что коллеги чаще всего с ходу ведут записи с помощью клавиатуры. Понятно, что последнее позволяет быть более оперативным, но в этом случае необходимо уметь быстро излагать в сжатом виде, потому что стенографирование выступлений не имеет смысла из-за их пространности. А какой опыт работы с оперативными заметками у вас?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Під час офісної діяльності досить багато пишу. Якщо бути точним, у мене бувають невеличкі завдання які я сам для себе формулюю і, відповідно, все що стосується цього маленького завдання набагато простіше і швидше занотовувати у щоденник. Зазвичай це купа тимчасових контактів чи короткої технічної інформації. Якщо я розумію, що щось з цього може мені знадобитися пізніше (за пару місяців, чи наступного року)- переписую це в інший ноутбук (блокнот). Якщо я розумію, що це буде необхідно іншим учасникам проектів або коллегам -ось, на цьому етапі - створюю спеціальний файл або доповнюю вже існуючий. З записами від руки є одна суттєва проблема - важливу інформацію неможливо захистити від сторонніх очей. Я використовую кілька прийомів для записів паролів або імен які необхідно приховати, але це вже особисте надбання кожного.

"С чем большей точностью ученик повторяет на письме слова преподавателя, тем хуже он их запоминает" - спасибо, КО)

"Используя клавиатуру, ученик может конспектировать значительно быстрее"
Главное преимущество быстрого набора - законспектированное при чтении можно прочитать.
Большинство привычных к клаве людей - ручкой пишут не лучше опытных врачей.

"Признаюсь, в своей работе я очень активно использую заметки от руки" - перенос своих собственных пристрастий на всех. Навязывание своего мнения под видом научного исследования.

"А какой опыт работы с оперативными заметками у вас?" - жуткий анахронизм - заявления все еще надо писать от руки.

P.S. На фото классный головной убор для дам. На Kickstarter, однозначно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT