`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Как скоро SSD заменят HDD?

+44
голоса

Накануне Нового года самое время заглянуть в завтрашний день. А поможет это сделать информация, опубликованная по материалам собрания инвесторов WD, где обсуждались перспективы развития компании, которая с недавних пор стала производителем не только жестких дисков, но и твердотельных накопителей.

Пожалуй, самым насущным вопросом для индустрии является переход с жестких дисков на SSD, так как это позволяет значительно повысить производительность всех решений. И главным сдерживающим фактором такой трансформации, конечно же, является пока еще достаточно высокая цена твердотельных накопителей. Готовы ли вы ждать или уже сейчас в состоянии заплатить за в разы более быстрые SSD? Оказывается, ждать нужно примерно до 2018 года, если верить данным из отчета WD. Именно к этому сроку SSD на 256 ГБ сравняются в цене с жесткими дисками. А к 2020 году это произойдет и с SSD на 512 ГБ. Хочу заметить, что сравнение идет не с аналогичными по емкости HDD, так как их объем тоже будет со временем наращиваться, но обычно это происходит при той же стоимости.
Как скоро SSD заменят HDD?
Ценовой фактор должен следующим образом повлиять на соотношение долей HDD и SSD в клиентских устройствах. Если в 2016 г в десктопах оно составляет 92% и 8% в пользу HDD, то к 2020 г оно изменится 47% и 53% но уже с перевесом SSD. В ноутбуках уже сейчас оно составляет 57% и 43% в пользу HDD, зато к 2020 г еще более усилится до 72% на 28%. 
Как скоро SSD заменят HDD?
 В области корпоративных решений SSD тоже являются наиболее перспективными, так удельная стоимость производительности, оцениваемая в IOPS на единицу стоимости, для SSD на порядок выше, чем у скоростных HDD. Зато даже при значительном сокращении цен на SSD, жесткие диски все равно останутся наиболее эффективным средством хранения данных.
Как скоро SSD заменят HDD?
Приведен в докладе WD и прогноз по применению флэш-памяти в персональных вычислителях, включая не только ноутбуки, но и смартфоны с планшетами. Продажи этих решений должны для HDD пусть и немного, но все же снизиться к 2020 г, а для флэш-технологий увеличиться более чем на 50%.
Как скоро SSD заменят HDD?
Как видим, перспективы у флэш-технологий большие, но и жесткие диски пока рано списывать со счетов. Обещаю вскоре вернуться к этой теме, благо в WD планируют и далее активно развивать этот бизнес.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

> переход с жестких дисков на SSD, так как это позволяет значительно повысить производительность всех решений.

1. Кто из практиков может сказать насколько реально повышается производительность?
2. И как это лучше сделать для десктопа?
3. Сделать SSD загрузочным?
4. Еще какие нибудь советы?

Спасибо!

Я работаю с большими объёмами видео и мне нужно делать это быстро. Поэтому, Apple - сразу - нет. Что я построил для себя:
PC на базе Intel i7 ("мать" с интегрированным Thunderbolt)+ RAID 5 (WD Red 2Tb X4 на базе http://www.chieftec.com/backplane_CBP3141.html )для "перевалки" видео. Систему (несколько разных, поэтому "чистого" SSD может быть маловато "на вырост") поставил на отдельный диск Seagate Momentus XT, он сам по себе - гибридный, а вот для SSD OCZ прекрасно нашлось место в качестве внешнего "ускорителя". Если бы, я использовал "чистый" SSD под систему, взял бы, скорее всего Kingston и через фирменную утилиту поднял бы размер "резерва" процентов до 20. Это существенно продлило бы срок деградации ячеек. Я пробовал ставить систему на "чистый" SSD 120Gb. Скорость загрузки системы (Windows/Linux-Mint/Ubuntu/Fedora)-в разы быстрее, скорость приложений, субъективно - значительно быстрее. В моём случае всё "упёрлось" в скорости других дисков в системе. Я вернулся на "гибрид" как на оптимальный для меня вариант, да и начал подходить к нехватке места для систем при их "разбухании".

Доброе утро.
Пользуюсь SSD в ноуте уже пару лет. От HDD постепенно уходим, оставляе только емкие диски для архива на длительное время. В декстопах ставим уже SSD 60 Gb (под Windows XP SP3) или 120 Gb (Windows 7/10) . Только под систему. Данные пользователей храним в сети. По началу (первые 3 месяца) действительно все было просто супер замечательно. Ноут загружался быстрее чем я успевал сказать доброе утро. С HDD успевал еще и чай попить. А потом пришло привыкание. Сейчас, когда садишься за ноуты коллег, которые еще не перешли на SSD испытываю шок, но это быстро проходит. Прирост производительности действительно есть. В работе использую Kingstone v300 и U400. Ждем пока первые Kingstone начнут сыпаться.

Я читал что SSD сыпятся "безопасно", т.е. просто перестают работать на запись, но продолжают работать на чтение, т.е. данные не теряются...

Рекомендую пользоваться фирменным софтом для мониторинга состояния SSD. Описанная Вами ситуация зависит от производителя/технологии и прошивки. Обычно-с деградацией ячеек-начинает уменьшатся доступный размер диска, иногда резко. Чтение/запись на свежих (год-два) SSD остаются доступными одинаково.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT