`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Как умирают единороги

+44
голоса

Сейчас много где обсуждают нововведение Evernote — они собираются ограничить бесплатный доступ к сервису двумя устройствами. То есть, если у вас ноутбук и телефон, то вы еще можете пользоваться базовой функциональностью, но вот с планшета сделать заметку уже не получится. Всем желающим предлагается перейти на платный тариф. Ну, или отказаться от третьих устройств.

Это выглядит очень поучительно во многих смыслах.

Прежде всего, когда-то Evernote был пионером модели freemium — когда пользователям доступны базовые функции сервисов бесплатно, а за что-то они могут заплатить. Я и сам платил несколько лет, причем не могу сказать, что мне нужны были функции, которые я оплачивал. Но сервис был хороший, выполнял, что обещал, — почему не заплатить?

Нет, я не вижу в этом конец модели freemium. Evernote сделал много для того, чтобы погубить продукт — он тормозил, он очень тормозил, он работал медленно. И нельзя не отметить, что он очень тормозил. И через какое-то время к его тормозам добавилось моральное устаревание интерфейса — он был просто некрасив, им не хотелось пользоваться.

Но что-то символическое в этом есть — пионер модели freemium фактически закрывает бесплатное пользование сервисом.

Но самое символическое не в этом. Я специально прошелся по западным сайтам. Пару лет назад Фила Либина охотно приглашали на всякие конференции и Fireside Chat-ы. Сегодня новостей про то, как Evernote фактически убивает себя, нет ни на Techcrunch, ни на Recode, ни даже на агрегаторе TechMeme. Неинтересно. Умерла, так умерла.

Как умирают единороги

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сам пользуюсь постоянно. Согласен со всеми утверждениями 100 из ста

Ну так деньги явно заканчиваются, последний раунд был аж в 2014 и вообще на какую-то смешную сумму, покупателей всей компании судя по всему найти не удалось, Либина заменили год назад. В общем бизнес модель сейчас - либо платите либо мы умрем. Ставлю на второе.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT