`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: Google Cloud на службе Apple; тихая сапа Adobe; "снижение негативной динамики"

+22
голоса

Еще одна неделя прошла без громких анонсов или значительных событий, и все же что принесли прошедшие шесть дней.

Пожалуй, одна из самых интригующих новостей минувшей недели - информация о том, что Apple стала клиентом облачных сервисов Google. Согласно появившимся данным, не подтвержденным официально, компания Apple заключила контракт стоимостью от 400 до 600 млн долл. на использование Google Cloud Platform. Ранее Купертино концентрировалось на амазоновском AWS, которому доставалось за предоставление сервиса, якобы, около 1 млрд. долл. Наблюдатели отмечают, что получение такого клиента, как Apple, исключительная заслуга Дианы Грин, четыре месяца назад возглавившей бизнес облачных вычислений Google. Тут интересно вспомнить, что Грин была в числе основателей VMware и почти десять лет возглавляла компанию. Однако в 2008 г. была заменена советом директоров на Пола Морица, пришедшего из Microsoft. C 2012 г. Грин входит в совет директоров Google, а в ноябре прошлого года была назначена старшим вице-президентом. Еще один интересный момент в январе 2016 г. стало известно, что Google, а точнее Alphabet, приобрела за 380 млн. долл. стартап Дианы Грин Bebop, который занимался облачными технологиями. И как видим, не зря предприняты такие усилия - результаты в противостоянии с Amazon WS и Microsoft Azure уже видны. А по прогнозам Google, к 2020 г. облачные сервисы будут приносить компании больше, чем рекламный бизнес.

На уходящей неделе стало известно, что уже три четверти трафика сервисов Google шифруется. Согласно представленной статистике, сейчас шифруются 77% запросов, отправляемых со всего мира в серверные центры Google — существенный прогресс по сравнению с 52% в конце 2013 г.

Кроме того, недавно пришло еще две интересных новости из Google. Компания представила пакет Analytics 360 Suite, который включает в себя шесть аналитических инструментов для корпоративных маркетологов. Второе сообщение -
Распознавание речи на Android сможет работать офлайн. Облегченная версия системы, протестированная на устройстве с частотой процессора 2,26 ГГц и 2 ГБ ОЗУ показала лишь 13,5% содержание ошибок при вводе текста под диктовку.

Тем временем Microsoft взялась за пользователей угасающей Evernote. Разработана специальная утилита, позволяющая пользователям этой системы перенести всю важную информацию без потерь на OneNote, который стал бесплатно доступен на всех платформах.

Adobe сообщила о том, что ее квартальный доход достиг рекордных 1,38 млрд долл., увеличившись на четверть за год. Продажи подразделения Digital Media выросли на 33% до  932 млн долл. А сервис Adobe Marketing Cloud за квартал принес компании 377 млн долл. (+21%).

Qualcomm, решив не отставать от нарастающего тренда, анонсировала инструментарий для виртуальной реальности. Snapdragon VR позволяет создавать приложения, совместимые с мобильным процессором Snapdragon 820, обеспечивающим внутреннюю поддержку технологий виртуальной реальности. Этот чип уже применяется в таких флагманских моделях смартфонов, как LG G5, Samsung Galaxy S7 и Xiaomi Mi 5.

На днях стало известно, что ARM заключила с контрактным производителем микроэлектроники TSMC соглашение о сотрудничестве в разработке технологического процесса с уровнем детализации 7 нм. Тайваньская компания сообщила, что рассчитывает приступить к массовому производству по 7-нанометровой технологии FinFET в первой половине 2018 г. Отмечается, что в первую очередь по этой технологии будут производиться чипы ARM для использования в серверных системах.

На уходящей неделе аналитики IDC сделали заявление, что ожидают снижение негативной динамики роста мировых поставок ПК. Хотя на протяжении ближайших лет в зону роста рынок вряд ли возвратится. Ожидается, что за период с 2016 по 2020 г. среднегодовой спад глобальных поставок снизится до 0,5%, причем настольное направление упадет на 1,7%, а портативное — вырастет на 0,3%.

В свою очередь ABI Research заявляет, что портативные ПК не умирают, а эволюционируют. По итогам 2015 г. на мировой рынок было поставлено не менее 163 млн портативных компьютеров, что лишь на 0,5% меньше, нежели годом ранее.
Подавляющее большинство из них, около 80%, относились к классу лэптопов. Хотя спад по этому направлению составил 1%. Прогнозируется, что в нынешнем году глобальные отгрузки лэптопов снизятся еще на 2,8%. В то же время, набирают обороты продажи мобильных компьютеров других категорий. Годовой прирост в сегменте хромбуков в прошлом году составил 27,1% - продажи до 6,2 млн устройств, на текущий год прогнозируется 21,2% (и 7,6 млн аппаратов). Еще один растущий сегмент - ультрапортативные модели. ABI Research на 2016 г. прогнозирует позитивную динамику по этому направлению в 10,1% - продажи достигнут 30 млн устройств. А к 2021 г. будет продано 41,2 млн систем.

Ну, и в заключение, новость от Brand Finance, которая опубликовала рейтинг 500 самых дорогих брендов мира. Лидирует в топе Apple с оценкой бренда в 145,9 млрд долл. На втором месте Google - 94,2 млрд долл. А на третьем, переместившаяся со второй ступени в прошлом году - Samsung с оценкой в 83,2 млрд долл. Интересно, что у Amazon 69,6 млрд долл., а у Microsoft - 67,3 млрд долл. Вот такой рейтинг восприятия пользователями.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хотелось ба услышать Ваше мнение о возможной продаже Boston Dynamics, Холдингом Alphabet. Почему?

Официально это действие еще не подтверждено. Если все же произойдет продажа - вывод напрашивается один. Актив оказался непрофильным, монетизировать его в ближайшее время не смогут, а ресурс для развития он требует серьезный.

Google - очень прагматичная компания (в последнее время).

Увлекаясь чем-то очень перспективным, но далеким, они теряют фокус. Да, и что более важно - доход теряют, вон как спохватились с клаудом, где их начали активно теснить и AWS, и Azure. Соцсети прошли почти мимо... Убер тоже пропустили...

Спасибо. Их успехи, при всей "некомерциализации" впечатляют. Жаль, если пойдут по рукам.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT