`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Нужен ли Украине свой ИТ-директор?

+1012
голосов

Не так давно у меня спросили, нужен ли стране самый главный CIO. Вроде, как в США таковой имеется, а мы все же идем в мировое сообщество и ориентируемся на все новое и лучшее, что есть в мире, не так ли?

Попробуем разобраться. И начнем танцевать от печки, а именно – от задач, которые решает американский CIO и которые мог бы решать украинский самый главный по ИТ.

Если посмотреть cio.gov, то мы обнаружим, что американцы вместе со своим самым главным ИТишником делают следующее:

  1. Консолидируют дата-центры, поддерживающие работу правительства
  2. Обсуждают реформу правительственных веб-порталов
  3. Внедряют 18-месячный план реформирования ИТ сервисов на федеральном уровне
  4. Примеряются к внедрению облачных сервисов

Теперь посмотрим на ближайшие задачи, которые нужно решить украинскому правительству:

  1. Уберечь страну от потенциального дефолта и обвала национальной валюты.
  2. Определить еще оставшиеся точки роста и запустить их
  3. Обеспечить энергетическую безопасность страны
  4. Остановить возобновившийся промышленный спад
  5. Найти механизмы, позволяющие стране развиваться в условиях открытой после вхождения в ВТО экономике
  6. Сбалансировать бюджет и платежный баланс

Где в рамках этой «государственной стратегии» может помочь появление главного ИТишника страны?

Первые идеи и вопросы, лежащие на поверхности:

  1. Создание прозрачной системы расходования бюджетных средств?
  2. Создание и поддержание базы данных отраслевого анализа?
  3. Учет поступающих и добываемых энергоресурсов?
  4. Ежедневный мониторинг состояния предприятий?
  5. Единая, постоянно обновляемая база цен на импортные и собственные товары, услуги и сырье?
  6. Интеграция систем минфина и казначейства?

Или это так же далеко от потребностей страны, как и те же «облака»?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

К сожалению, в списке перечисленных задач нет ни одной, которая стоит в повестке дня нынешнего украинского правительства :-( А все озвученные идеи в корне противоречат "управленческим" принципам сегодняшней власти... Так в чем же вопрос?

Владимир, какие же, по-Вашему, задачи стоят в повестке дня нынешнего украинского правительства?

Хотя ответ на "так в чем же вопрос" напрашивается сам собой.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

не работает сайт cio.gov
А CIO Украине конечно нужен, но как проверено автоматизировать неоптимальные деловые процессы невозможно тем более без желания заказчика.
----------------------------------------------
Мерітократія, честь, компетентність, служіння.

Профилактические работы, видимо.

У айти-директора - уик-енд. Выходной бишь. Он перестал крутить педали на генераторе и - сайт "лежит". А если сайт работает не от "зелёных" электрических сил, а от розетки, то - гнать такого директора!

Кто его знает, что там такое. Хотя перед подачей материала в "КО" я тоже обратил внимание на то, что с сайтом cio.gov что-то стало не так.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Все предложенные идеи вполне здравые. Они легко укладываются в простую концепцию управления "учёт и контроль". Не хватает только направлений "развитие и безопасность". В качестве таковых можно предложить:
7. Создание реальных централизованных центров обработке данных для экономического моделирования и прогнозирования.
8. Создание реальных централизованных центров обработке данных для моделирования и прогнозирования в области информационной безопасности, в том числе и для мониторинга и наполнения интернета и СМИ.
9. Создание национальной программы подготовки кадров для работы в указанных аналитических центрах.
10. Создание реальной национальной программы инновационного развития в области ИТ, хотя бы и на остатках академической науки.

Может возникнуть вопрос, а почему я пишу "создание", а не "развитие"? Ну, вот сложилось именно такое впечатление...

Понятно, что это всё не заработает при нынешнем власти.

Я ждал как быстро кто-то назовет пункт 9. Молодцом!

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Обязательно нужен. Причем чтобы по сектору были заместители с соотуветствующими департаментам + все надо регламентировать и дополнительно сертифицировать. Надоел этот бардак. Все интеграторы считают себя самыми умными. Это надо немедленно прекратить. Надо назначить одного умного чтобы он в виде директив рассказывал что и у кого покупать. В стране мало порядка и нужна сильная рука. В воздухе ощущается катастрофическая нехватка чиновников....

Судя по всему, знаете о чем говорите, Петр. Шучу, шучу...

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Директор? Назовем вещи своими именами - стране нужно министерство ИТ во главе с самим министром ИТ!

И что это даст, Андрей?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Это была шутка )))))))

Ну что же, разрядили обстановку.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Хотел обратить внимание читателей, что помимо стандартного обсуждения, есть еще возможность давать комментарии к материалам с помощью Facebook-логина. Но они отображаются в самом низу страницы.

Не все на это обращают внимание.

(Планируем свести это воедино, но пока только так)

Насправді СIO держави формально існує. Це голова центрального органу влади "Державне агенство з електронного урядування". Результатів його діяльності поки не бачать ні Центральні органи влади, ні учасники ринку. Зате активно діє СSO - Держспецзвязок з різними обмеженнями. Недоліки державного управління по новій традиції компенсуються IT краудсорсінгом. (приклад Prozoro)
В корпорації Україна, роботи непочатий край.

Есть надежда, что дождемся?

Вы задали вопросы:

Создание прозрачной системы расходования бюджетных средств?

Это не работа для CIO. Для этого существует Минэкономики. Бессмысленно устраивать IT штучки там, где надо навести порядок - с компьютерами будет просто больше бардака.
Вот существует сайт kmu.gov.ua на котором, видимо, можно было бы достаточно просто найти, кто у нас чем занимается/отвечает за что... однако разработчик (кому интересно - там внизу написано кто) - как-то это по другому себе представляет. Не просто и не быстро. А кто за что отвечает так и вовсе как-то не очень. Хотя сайт - работает. Т.е. соответствующий CIO может поставить себе жирный +.

Создание и поддержание базы данных отраслевого анализа?

Т.е. надо разработать стандарты на предоставление информации - от содержания до форматов чисел, стандарты на взаимодействие, интерфейсы и проч... заказать это... да нужен CIO. Формулировать задачи? да, но не ТЗ на работу, это дело объединения (Технического комитета?) потребителей/исполнителей. Кстати, сегодня этим должен заниматься (не надо смеяться!) Держкомстат (ох, Державна служба статистики України - кстати, показательно, что на их страничке нет места, где название службы представлено в текстовом виде для copy/past - но все в графике, очень символично). Выполнять? - тоже нет. Контролировать? так на это у нас есть и прокуратура и много кого.

Учет поступающих и добываемых энергоресурсов?
Тут даже как-то и и обсуждать... Нет, это не работа CIO. Да и не справится. Не дадут информацию. И не нужна она там, наверху. Наверху нужен Министр энергетики, с которого можно спросить и, при необходимости, что нибудь с ним сделать нехорошее.

Ежедневный мониторинг состояния предприятий?
Там, вообще-то, хозяева есть... или наемные (шутка) менеджеры. Им за это деньги платят... и не будут они за так делиться.

Единая, постоянно обновляемая база цен на импортные и собственные товары, услуги и сырье?

Маркетинговое исследование - для кого? постоянное обновление ценовой информации... да под это можно такие деньги отмыть... а главное - никакого результата и никакой возможности проверить. Кстати, Вы заметили - сейчас все больше норовят не цены выставить на сайте, а предложение - quote request! А не на сайте - да запросите Держкомстат и будет Вам... ну что-то будет.
Опять же - смысл? Сделайте 200 баз данных - если руководитель госпредприятия захочет отмыть деньги на тендере (sic!), он сможет сформулировать его условия нужным образом и 201 база ему не помешает. Ему не выгодно отмывать, когда он лично отвечает за работу (кто сказал Сталин? нет, просто элементарный порядок, которого у названного "эффективного менеджера", кстати, таки не было) и результат своего преприятия - что-то нет у нас практики сэппуку Главного, обанкротившего свой завод...

Интеграция систем минфина и казначейства?
Т.е. разработка единой государственной системы стандартов для взаимодействия ведомств между собой? Разработка идеологии защиты таких данных? разумной достаточности объема и баланса между закрытостью и доступностью? может быть... Кстати, а кто он, CIO, для Минфина? а вопрос не шуточный.
Вот только где-то там... в башнях из потертой слоновой кости еще бьется интеллект НАН. И это - сугубо ее работа. Смотреть вперед - даже если при этом приходится заглядывать под хвост лидерам третьей очереди арьергарда. И разрабатывать методы подгонки напильником колес серийных IT велосипедов под наши дороги.

Ну, разве что, ответить репутацией за обеспечение независимости информационной системы государства от проприетарных технических решений (а при чем тут Майкрософт? я, для примера, про 1С...), локальной политики (политика всегда локальна...) отдельных разработчиков... Хотя бы не допустить позорной практики "частичного обеления" нелегального софта в госучреждениях, когда на контору в 100 человек покупается 10 лицензий... чем потом с успехом пользуются все, кому надо облить грязью и выставить... счет.

Да, возможно. Но только для решения этих задач в сложившейся системе CIO должен быть ну где-то уровня премьера. А два премьера - это уже слишком.

Другими словами - политика в области IT стране нужна. CIO в настоящее время - нет. Ибо бессмысленно.

Что, пожалуй, надо - так это Технический комитет из делегированных представителей IT (не надо смеяться) промышленности. Чтобы самим танцевать капризную даму, эту самую информационную политику. А комитет - чтобы никто из кавалеров не затанцовывал до падения.

То есть - самоорганизация свободных граждан. Говорят, в Украине это иногда получается.

Браво, Нестор.

Нужен, конечно, нужен ИТ-директор всея Украины. И Министерство (служба) нужно. ИТ - это горизонталь для всего абсолютно. Как топливо или транспорт. Но Министерство топлива и энергетики есть, Министерство транспорта есть, а Министерства ИТ нет. Потому, что отрасль новая, а госаппарат старый.

И задачи правильные. А еще вся связь, стандартизация, безопасность (в понимании ИТ), образование...

Только нужен правильный человек с шилом в... ну, там, чтобы такая задача могла быть реализована.

Но я думаю, что это только вопрос времени.

Кстати, у меня и кандидат на должность Министра есть. А что, человек грамотный, системный, опытный :)

Нужен только второй с шилом...

ух ты, это ж откопали из архивов :)

11 ноября 2011 г.

Владислав, тема актуальна просто )

Иногда полезно перечитывать уже опубликованное

существенно более актуальна на данный момент

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT