`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Windows 10 – первые впечатления

+1818
голосов

Итак, за первые 24 часа доступности Windows 10, по данным из Microsoft пользователи осуществили более 14 миллионов инсталляций. Что, безусловно, цифра. Этот штурм (и шторм для самой Microsoft) подкреплён географическим расширением доступности обновления – теперь речь идёт о 190 странах мира.

Сама по себе процедура «атаки десяткой» - колоссальный проект, и очень жаль, что в Microsoft не уделяют достойного внимания механике, реализующей массовое обновление такой немаленькой системы. Кое-что об устройстве этого механизма известно, и оно, как ни странно, касается конечных пользователей системы, особенно тех, кто по каким-то причинам чувствителен к объёмам трафика. Механизм распространения обновлений Windows 10 может работать по схожему с torrent-сетями принципу, с использованием машин конечных пользователей в качестве источников фрагментов обновлений. Так что, забегая далеко вперёд, – если у вас не безлимитный скоростной доступ, вам логично сразу отключить «торрентподобное» в управлении обновлениями (снимков экранов не будет, обойдёмся без лишних «весёлых картинок»). Для этого надо воспользоваться основным поиском в меню системы и найти раздел Settings (новой панели управления)  «check for updates», в нём выбрать «advanced options», в них – нижний пункт (как поставляются апдейты), и, наконец, или выключить «доставку» (правильнее всё же – участие) из более чем одного места, или ограничить список этих «более чем одних мест» своей локальной сетью.

Вернёмся к самому началу. Боюсь, при обновлении ОС многие столкнутся с проблемой, которая вызывала у меня лично раздражение алогичностью и почти полной недокументированностью. Я обновлял Windows 8.1 с помощью простого и совершенно легального приёма (речь идёт именно об обновлении, а не установке с «чистого листа») – зарезервировал обновление той самой «загадочной» программкой, иконка которой «болталась» в трее, скачал Microsoft Media Creation Tool, выбрал «обновить этот компьютер», и… И вот тут получилось странное.

Всё прекрасно сработало, за исключением одного «тонкого» нюанса – я использую английскую версию ОС (старая привычка, не люблю локализованных программ), а механизм обновления упорно навязывал мне полностью украиноязычную систему, ещё и непонятно какую (но не Pro точно). Кроме того, различие в языковой версии привело к невозможности выбрать требуемый мне режим обновления (с сохранением настроек и всех данных).

Причиной этого является довольно странное высокоуровневое проектное решение – вместо очевидного определения типа обновляемой системы и набора языковых пакетов (SLP, Single Language Pack), в Microsoft решили проверять… системную локаль для не-Unicode программ. А она у меня была выставлена украинской (иначе слишком много старых, но хороших программ, показывают незабываемые и милые сердцу «крокозябры»). Возвращение её в «родное» для системы состояние (эта процедура требует перезагрузки) проблему полностью устранило – обновляемая ОС была правильно распознана и было загружено нужное обновление.

Очень странное решение, конечно. Впрочем, вы уже об этом нюансе знаете, посему это уже не проблема. Об инсталляции обновления лишнего не скажу – всё происходит само собой и в моём случае (немолодая, но достаточно мощная машина) вообще без каких-то проблем.

Во всём последующем я буду крайне субъективен, и постараюсь обойтись минимумом технических деталей. В конце концов, ОС семейства Windows давно исключительно важная «подставка под необходимые и незаменимые приложения», и всё, что он неё требуется – стабильность работы и условная «беспроблемность». По большому счёту, уровень «удобств» в системе давно достиг более чем пристойного, и слишком много говорить о них смысла нет.

По моему скромному мнению, в повседневной работе с системой радикально ничего не изменилось. И это очень хорошо. Кое-что нелепое для десктопов и всего, что с нетактильным экраном, ушло в прошлое. Это тоже хорошо. Видимая пользовательским взглядом «реактивность» системы явно улучшилась – это просто очень хорошо. Особенно хорошо это заметно при пользовании штатным виртуальным десктопом – всё происходит очень быстро и, как бы это сказать, одновременно неутомляюще «плавно», без дёрганий, рывков и прочего раздражающего.

С приложениями также проблем не наблюдается – всё инсталлируется и работает как должно (разве что в редких случаях приложения при инсталляции «ругаются» на неизвестную версию системы, но мягко, в форме предупреждения).

Злополучное меню Start, претерпевшее очередную мучительную трансформацию, на деле ничего выдающегося не предлагает. Может, кому-то пригодятся большие тайлы метро-приложений, я их просто сразу убрал. Меню как меню. С сортировкой приложений по первой букве (что удобно), с настраиваемой областью быстрого запуска с большими иконками-тайлами, и с одним весьма полезным нюансом – теперь можно деинсталлировать приложения прямо из него, не путешествуя в панель управления. Если кого оно не устраивает, сторонние разработчики уже подсуетились и предлагают как копеечные коммерческие заменители «на привычное», так и полностью бесплатные. Могу только сказать, что после Windows 8.1 замена меню Start мне не понадобилась (чего не было с Windows 8 и 8.1).

Кое-какой шум уже возник из-за эклектики в интерфейсах системы и фиксированного оформления обрамления окон. Затрудняюсь что-то сказать по этому поводу. Вроде всё это есть, но оно настолько незначимо, что нет смысла тратить на него своё время и время читателя. Я просто не обращаю на это внимания даже после ознакомления с весьма эмоциональными текстами, написанными явно нервными людьми. И не собираюсь что-то в системе изменять (например, от фиксированного цвета фона верхней рамки окна можно избавиться с помощью текстового редактора за несколько минут). Это не от какой-то сверхлояльности, а потому что система действительно и вообще всем этим не раздражает – странный эффект, и явно удача разработчиков Microsoft.

Странности Windows 10 сконцентрированы в «неповседневном» – в панели управления. Впрочем, этого следовало ожидать – после начатой в Windows 8.1 миграции очень большого объединённого этим названием набора подсистем ОС в «новый дизайн» образовался забавный то дублирующийся, то упрятанный бог весть куда набор сущностей. Есть то, что называется Settings и вынесено в меню Start, и есть Control Panel, до которой удобнее всего «добираться» из дополнительного меню, вызываемого шорткатом Win+X. Что-то можно сделать в одной подсистеме, что-то – в другой. Странно, но не до истерик. Да и к этим меню в Windows обращаешься далеко не так часто. В общем, и с этим я сжился очень быстро, несмотря на первые недоумения.

Что ещё можно и даже нужно сказать? На второй день использования системы факт обновления перестаёшь замечать. Это очень хорошо. В системе явно существенно «пролечены» механизмы управления памятью (проработавший более суток Chrome c двадцатью открытыми табами, при нескольких запущенных действительно больших приложениях «съели» 4,4GB ОЗУ, и график занятой памяти остаётся прямой линией) и кэширования файловой системы, ощутимо улучшена «реактивность» пользовательских интерфейсов, добавлены всякие мелкие полезные детали (например, управление автозапуском приложений из менеджера задач или просто горизонтальный регулятор громкости). И, пока, похоже, ничего не сломано.

Так как я предпочитаю не разговаривать с машинами, ничего не могу сказать о Cortana, у меня нет Xbox, посему к ставшей штатной подсистеме я равнодушен, 3D-принтер в хозяйстве появится точно не скоро, поэтому остаётся вынести лаконичный вердикт – система приятная в использовании, со своими мелкими странностями и удобствами, хорошо работает, делает что должна делать, на второй день активной работы с ней о том, что это новая Windows 10, просто забываешь.

Какие-то мелкие сугубо «для удобства» приложения, ранее бывшие полезными, стали не нужны (обустраивая систему, вообще ничего такого не устанавливал, и, явно, уже не буду).

Не сомневаюсь, что Microsoft именно этого и добивались – все разработчики больших систем с длительным эволюционным развитием подчинены этому простому, но очень важному критерию.

Больше рассказать нечего.

Откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1818
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1) Подтверждаю. Все летает ;)
2) Из минусов. Куда делась гибернация? Ее больше нет?
3) Спасибо за Win+X!

Hibernate есть, но, по-моему, для не-ноутбуков просто убрана из меню

Win+X - Control Panel - Power Option - слева в списке Choose what the power button do - тырцнуть в синюю строчку Change settings that are currently unavailable - поставить птичку у Hibernate

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

За хинт с установками локали для неюникодовых приложений - огромное спасибо! У меня точно такая же конфигурация )
Т.е. переустанавливать ничего не придется?

насчёт последнего - надеюсь, что нет
(я заодно решил очистить шлак накопленных приложений, за годы уже, потому не проверял)

Можно и не переключать локаль обратно в английскую. Просто скачайте полный iso файл вместо прямого обновления, он всё равно потом пригодится для других компьютеров, для чистой установки. Затем примаутите его (один клик по файлу в Вин8) и запустите setup.exе. Установщик подтянет нужное из инета и уже предложит полноценный апдейт до 10-ки с сохранением всех програм и настроек. Далее - уже по знакомому сценарию, с откидыванием на спинку кресла и парой перезагрузок.
Когда вме закончится, не забудьте зайти в очистку диска С: и выбрать в системных опциях пункт предыдущей установки Виндовс - уберете порядка 18 гигабайт обломков 8-ки.

Спасибо.

Готов был обновиться, но этот короткий абзац перечеркнул все:

"Игры "Косынка", "Сапер" и "Червы" в Windows 7 будут удалены во время установки Windows 10. Корпорация Microsoft выпустила новые версии игр "Косынка" и "Сапер": Microsoft Solitaire Collection и Microsoft Minesweeper, доступные в Магазине Windows."
http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-specifications

Я еще добавлю, что они по-умолчанию показывают рекламу. А чтобы убрать рекламу надо _подписаться_(!) на премиум. Это явно следующий шаг в монетизации приложений!

Кое-какой шум уже возник из-за эклектики в интерфейсах системы и фиксированного оформления обрамления окон.

Вообще-то этот "кое-какой шум" - ровно то самое, за что всю жизнь ругали "десктопный *никс" - тотальный разнобой в стилях UI, в зависимости от того, какую UI библиотеку использует приложение. Т.е от ХР до WiХ МС не только привнес плюшки любителям консоли (power shell, и ура! - в консоли заработало Ctrl-C/Ctrl-V), но и деградировал до уровня "поделий красноглазиков" в визуальном плане.

Кстати, следующим пунктом идет кривое масштабирование текста - при не кратных значениях (!100%-200%) в одних окнах в В10 будет четкий текст, в других - "мыло". Привет от Эппла и их первых попыток внедрения "ретины".

образовался забавный то дублирующийся, то упрятанный бог весть куда набор сущностей.

Не вижу ничего забавного в дублирующихся и неявных органах управления. Лично для меня (на текущий момент) это самый раздражающий момент - ну вот что им мешало вынести эти две отдельные сущности ("Classic UI"/"Тouch UI") на уровень "Компонентов Windows", и не скрещивать ужа и ежа? Кому нужен тачскрин - ставит одно, кому нужны мышь + клавиатура - другое.

Спасибо. Жду "падения(отгрузки)" 10-ки на несколько не ключевых машин в парке из полста терминалов. Я и к "8"-ке хорошо отношусь (добротная система - ИМХО), а "10" жду для инкубатора - после испытания на "диких" пользователях, может быть, - "закатаю" на один партишн на личный терминал. Жду продолжения саги про микроконтроллеры. ЕЩЁ РАЗ Спасибо.

Сегодня установил 10-ку на ноут "HP Compaq nw8240". Хохма в том, что сам ноут - от одной из резервных автономных систем и, с момента покупки и установки,примерно в 2005-м году(WinXP - спецсборка с "заточкой" под узко утилитарные задачи)- включался всего несколько раз в год для тестирования и обновлений спецприложений,так вот - лежал этот ноут (после похорон WinXP)у меня в тумбочке, по причине отсутствия поддержки Win7 для этой модели. Сегодня - этот, неплохой когда-то, ноутбук - получил вторую жизнь. Win10,украиноязычная версия версия, с "флешки" подготовленной на этом же железе - установилась с первого раза, без единой проблемы, не подошли серийники, которые шли в комплекте с образом,но - этот шаг можно пропустить. Все девайсы функционируют. Я удивлён. На машине, которая моложе на 8 (восемь) лет - установить с этой же флешки - ничего не удалось. "Поиграюсь" немного - смогу больше рассказать.

3-й день полет вроде нормальный (тфу*3). Глюки асусовского железа были устранены апдейтами. Странно, что родной асусовский LiveUpdate на моем UX303L не распознал наличие обновлений. Поставил руками с офсайта.
Кто пользуется аутлуком из Office365 через Zimbra - не работает вообще. Документированный баг. Настраивайте встроенный почтовик. Очень достойный и отлично работает с Zimbra. Заодно и контакты и календарь подтягивается. Инструкция тут.
Весь девелоперский софт, включая привередливый LabView завелся. Но, сразу же надо проапдейтиться стандартной виндовой утилитой несколько раз, пока не закончатся апдейты для VisualStudio.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT