`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Вдогонку про новый MacBook

02
голоса

Попользовавшись новым MacBook уже больше месяца, хочу резюмировать свои комментарии по этому поводу. Более развернутый пост с впечатлениями я уже публиковал, и теперь настало время проанализировать впечатления еще раз.

Итак, за месяц я ни разу не почувствовал недостатка производительности этого ноутбука, даже когда в виртуальной машине обновлялась Windows, а питание было отключено, все равно с другими приложениями было комфортно работать. Так что, думаю, для ситуаций с приложениями, где не требуется монтаж 4К видео, этот миф можно закрыть. Спрашивали, как там игры — не проверял, но думаю, что если что-то работало на MacBook Air, то будет работать и здесь.

Клавиатура в итоге понравилась настолько, что теперь каждый раз, когда я перехожу на MacBook Pro, я думаю о том, что старая клавиатура все-таки отвратительна. Кстати, когда я говорю “старая”, я имею в виду предыдущее поколение, и те кнопки, которые появились в моделях unibody. Я вспомнил, что в алюминиевых PowerBook и первых поколениях MacBook Pro была похожая клавиатура на ту, что сейчас в новом MacBook, где были большие кнопки, почти касающиеся друг друга:

apple_powerbook_laptop_key

И она мне тогда очень нравилась. Потом я, конечно, привык к новой клавиатуре в unibody, и вот сейчас эволюция почти вернулась. Да, механизм под кнопками другой, ход кнопок меньше, но в целом пальцы как-то лучше “ложатся” на эти кнопки, и текст, по ощущениям, набирается быстрее. Короче, после небольшого периода “подстройки” к новым кнопкам, я считаю, что в целом это большой win. ОДНАКО…

У новой клавиатуры есть один БОЛЬШОЙ недостаток. Точнее, их два, и они на самом деле физически как раз маленькие. Речь идет о тех стрелках вверх-вниз, которые я уже упоминал в прошлый раз.
Screen Shot 2015-06-30 at 10.55.29 PM

Так вот, за время пользования новым MacBook я понял, что я крайне негативно воспринимаю это изменение и не могу к этим стрелочкам привыкнуть. Я писал, что я при работе текста могу использовать стрелки, да и вообще для навигации они тоже иногда бывают полезными, и вот эти стрелки вверх-вниз, которые на самом деле получились “половинчатыми” по сравнению с “вправо-влево”, вызывают буквально ненависть при необходимости воспользоваться стрелками. Я не понимаю до конца, с чем это связано, моя версия — в связи с тем, что они сделаны как бы как две части одной кнопки, поэтому не возникает какой-то рефлекторной корреляции при нажатии на них пальцами и, соответственно, запоминания, но это самое яркое негативное чувство по отношению к новому MacBook. Я понимаю, что визуально там все выглядит как законченный ансамбль, но с точки зрения usability для меня это большой минус.

Проблема с внешним дисплеем, о которой я писал в прошлый раз, ушла с очередным апдейтом бета-версии OS X 10.11. Точнее, как ушла? Монитор работает, хотя включается он после просыпания ноута дольше, чем когда он подключен к MacBook Pro напрямую по HDMI — морганий и переключений режимов больше. Но возникла другая проблема — в несовпадении цветовых пространств монитора и того, как картинку отдает система (более детально проблема описана тут). Выражается это в том, что картинка выглядит так, как будто бы на внешнем никакого сглаживания текста не существует, и надо очень стараться, чтобы не произошло кровотечения в глазах от такой картинки. Раньше это решалось скриптом, который генерировал специальный оверрайд файл для системы, заставляя систему думать, что монитор поддерживает только RGB. В 10.11, похоже, Apple что-то изменила, и система перестала оверрайд-конфиги для монитора читать из того места, где они раньше находились. Так что монитор работает, но кровь из глаз :( Жду, когда 10.11 финализируется, и умельцы разберутся, куда теперь подкладывать оверрайд-конфиг.

Еще я так и не научился пользоваться Force Touch, в лучшем случае я за последние пару недель вспоминал о нем несколько раз. Но это скорее моя проблема, чем Макбука. Но за клавиатуру, я надеюсь, Джони Айв еще ответит!

Вдогонку про новый MacBook

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Боги, сколько пафоса вокруг высокотехнологичного куска алюминия, себестоимостью в 300$ + 50$ за корпус.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT