`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: Intel и очки; Power8 vs Xeon; USB-накопитель на 4 ТБ

+55
голосов

Казалось бы, совершенно спокойная неделя без громких новостей, тем не менее, принесла достаточно много интересной информации.

Сделок на уходящей неделе было совсем немного и суммы, которые в них фигурировали были относительно небольшие, хотя их финансовые условия не разглашались. Однако каждая из них по-своему заслуживает внимания.

Появившиеся несколько недель назад слухи о том, что компания Razer приобрела разработчика игровой консоли Ouya на днях фактически напрямую подтвердил один из инвестиционных банков. Один из лидирующих производителей аксессуаров для профессиональных игроков в попытке диверсификации бизнеса несколько лет назад предпринимал попытку самостоятельно разработать приставку, однако, дальше концепта проект не продвинулся с 2011 года. И вот, судя по всему, (а официального подтверждения сделки так и не поступило ни от одной из сторон) Razer получила собственную консоль на базе Android. Посмотрим, что же будет предпринято дальше и какое развитие получит Ouya, привлекшая в свое время много внимания, но так и не сумевшая выйти из состояния стартапа.

Если слух в отношение Ouya вроде бы подтвердился, то информация о том, что Asus ведет переговоры о поглощении HTC, были официально опровергнуты последней. Интересно, что источником подобных предположений выступил сам глава Asustek Джонни Ши — на собрании акционеров, он предположил, что его компания вполне могла бы купить HTC.

Еще одна необычная сделка уходящей недели — поглощение Recon Instruments, специализирующейся на создании умных очков для спортивного сегмента, компанией Intel. На фоне совсем уже затихшего ажиотажа вокруг Google Glass, это решение смотрится совсем уж небезынтересно. Канадская компания с момента своего основания в 2007 году смогла разработать не просто прототипы, но весьма успешно продаваемые продукты для горнолыжников и велосипедистов.

Забавно, но почти день в день с объявлением Recon о том, что они уже в структуре Intel, пришла информация о зарегистрированном Amazon патенте на умные очки специального применения — для работников склада.

Но все же вернемся к недавней покупке Intel. Признаюсь, вопрос — что компания будет делать дальше с приобретенным активом. Но в закромах процессорного гиганта есть много всяких интересных штук. Например, разработчик операционной системы реального времени Wind River, который в прошлый вторник анонсировал запуск целого онлайнового магазина приложений для собственной платформы VxWorks. Эта ОС уже широко используется в промышленных встраиваемых решениях и у нее есть все шансы занять заметное место в растущем сегменте IoT.

А вот IBM сейчас занята немного другим. Компания объявила о расширенной поддержке open source проекта Apache Spark. Мало того, Голубой гигант намерен интегрировать эту платформу обработки данных в собственные аналитические и коммерческие продукты, и предложить в качестве сервиса в облаке для разработчиков.

Стоит отметить при этом, что противостояние IBM и Intel на процессорном фронте вовсе не затихает. Недавно в блоге первой был опубликован отчет, согласно которому системы на базе чипов Power 8 демонстрируют лучшее соотношение производительности к цене, чем широко распространенные чипы архитектуры x86. По оценке Бреда Маккриди, президента фонда OpenPower Foundation, платформа Intel Xeon для достижения того же уровня, что демонстрируют чипы OpenPower, должна располагать большим числом ядер. А ПО многих производителей сегодня, как известно, лицензируется по количеству используемых ядер.

Тем временем Microsoft сообщила о перестановках в руководстве. Так, компанию покинет Стивен Элоп, исполнительный вице-президент подразделения Devices Group, который пришел в Microsoft после поглощения Nokia. До ухода в финскую компанию в Редмонде он курировал направление бизнес ПО. Также компанию покинут Кирилл Татаринов, исполнительный директор подразделения Business Solutions, и два исполнительных вице-президента — Эрик Раддер и Марк Пенн. Как видим, спустя год после своего назначения главой Microsoft Сатья Наделла продолжает серьезное реформирование компании и, в частности, руководящей ее структуры.

Коллега Надделы глава компании Nokia Раджив Сури в недавнем интервью заявил, что по истечении срока ограничений (в рамках договора с Microsoft) на выпуск мобильных устройств, компания вернется к их производству под своим брендом. Вполне логичный шаг с учетом все еще сохраняющейся лояльности со стороны потребителей, посмотрим, как все будет реализовано.

На смартфонном фронте на уходящей неделе было два заслуживающих внимания сообщения. Первое — из нескольких источников пришло подтверждение того, что разработкой и производством Google Nexus 5 следующей версии будет заниматься Huawei. И похоже, решение это будет весьма взаимовыгодным в сложившейся ситуации. Вторая новость — информация про уязвимость в смартфонах Samsung, которая спустя пару дней была подтверждена официально самим производителем. В результате недоработки программной клавиатуры Swift злоумышленники могут получать доступ к системе в этих устройствах. А речь идет обо всех моделях смартфона Galaxy выпущенных с 2012 года — 600 млн устройств.

Теперь несколько продуктовых новинок, о которых стало известно на минувшей неделе.

Появилась информация о том, что Toshiba намерена снабдить свои ноутбуки нового поколения специальной кнопкой для вызова голосового ассистента Cortana. Как быстро остальные производители внедрят измененную клавиатуру?

AMD презентовала очередное поколение графических карт Radeon на выставке E3 2015. Решение AMD Radeon R9 Fury X, ранее известное под кодовым названием Fiji, по заявлению производителя, обладает самой высокой пропускной способностью памяти GPU. Компания первой начала использовать технологию High-Bandwidth Memory (HBM), интегрировав ее в сам чип. Этот подход позволил увеличить пропускную способность памяти на 60% по сравнению с GDDR5, а также создать 4096-битный интерфейс памяти. По оценкам AMD, память Radeon R9 Fury X демонстрирует более чем троекратный рост удельной производительности в пересчете на Ватт по сравнению с GDDR5, а также занимает на 94% меньше места на печатной плате. Одним словом, рай для любителей игр все ближе.

Без особых фанфар на уходящей неделе Amazon представила обновление Kindle Paperwhite. Теперь у ридера разрешение 300 ppi вместо прежних 212 и новый шрифт Bookerly. При том что устройство по-прежнему стоит в магазине Amazon 119 долл.

Seagate, а точнее ее подразделение Samsung HDD, представила первый на рынке внешний жесткий диск емкостью 4 ТБ в форм-факторе 2,5 дюйма с использованием интерфейса USB 3.0. Еще пару лет назад в сегменте портативных накопителей пределом был 1 ТБ.

Ну, и в заключение, новость от конкурентов Tesla. Немецкая компания Solarwatt, входящая в структуру BMW и специализирующаяся на системах солнечной электроэнергетики, продемонстрировала энергоаккумулирующую систему. Емкость MyReserve составляет 4,4 кВт∙ч при цене 5499 евро. Это, конечно, не сравнимо с продуктом Tesla, который намерен предлагать 10 кВт∙ч за 3500 долл, но событие весьма интересное и говорит о том, что индустрия зашевелилась под напором Элона Маска. Ждем дальнейших анонсов!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"... и очки"... угу
А у нас, "Киевстар" запустил 3G в Киеве и окрестностях, для пользователей социальных сетей...

...а могли, ведь, и не запустить

Ну, если с такой точки зрения, то конечно...
Однако, учитывая достойную пера Гомера эпопею отечественного 3G, единственным последствием для пользователя должна была стать смена символа "E" на "3G" ("H") в углу экрана. Ну и раздачей красивых шариков на выходах из метро...

ну, посмотрим
ближе к осень станет все ясно как оно

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT