`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

До последней капли

+66
голосов

Задумывались ли вы над тем, какая часть энергии обычной пальчиковой батарейки пропадает зря? А, оказывается, есть возможность пустить в дело почти весь энергопотенциал этого источника питания.

Для тех кто не владеет темой – указанное на батарейках напряжение 1,5 В снижается по мере ее исчерпания. И при достижении порогового значения в 1,1 В электронное устройство, куда установлена такая батарейка, принимает решение, что элемент питания «умер». Однако на самом деле запас заряда при этом далеко не исчерпан. Такие остатки оценивают едва ли ни в 80% от первоначального. Согласитесь, жаль выбрасывать такое в мусор.

Идея стартапа Batteriser как раз и заключается в том, чтобы по максимуму использовать имеющийся энергопотенциал элемента питания. Для этого применяется весьма компактно упакованная схема умножителя. На батарейку одевается своеобразная накладка, соединяющая ее полюса. И в результате, жизнь элемента увеличивается ни много, ни мало в… 8 раз! По заверению представителей компании, это решение было протестировано на совместимость с большим количеством разнообразных электронных устройств от напольных весов, до Bluetooth-клавиатур. И все они успешно работали на батарейках, оснащенных Batteriser.
До последней капли
Пока Batteriser не доступен в виде коммерческого продукта, но ожидается, что во второй половине июня решение будет выведено на Indiegogo, а на сентябрь запланировано производство первой партии. Предварительно цена Batteriser оценивается в $2,5.
До последней капли
Как вы считаете, стоит потратиться на такую накладку для батареек, которая сама по себе имеет неисчерпаемый ресурс? Насколько вообще важна для вас идея защиты окружающей среды? Есть стремление создавать на нее как можно меньшую нагрузку в виде разнообразных батареек?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Какое-то двусмысленное описание что в твоем блоге, что у них на сайте, в том смысле, что то ли 80, то ли 800%.
Пора срочно продавать акции Дюраселя?:)

До тех пор пока не получим в руки, можно только догадываться что же именно имелось в виду.

Подавляющее большинство современных батарейных устройств прекрасно работают от Ni-MH аккумуляторов или Eneloop, у которых напряжение как известно в заряженном состоянии чуть выше 1.2 вольта, да и напряжение отсечки каждого конкретного устройства отличаются и могут быть аж 0.6 вольт.

Это для тех кто "не владеет темой" как вы сказали выше.

Можно конечно поговорить и о том как и когда падает напряжение на батарее (alkaline discharge curve а гугле дает дсотаточно интересных картинок сходу и полностью опровергающих все что написано на сайте Batteriser) и сколько химической энергии при этом в ней остается, но имеет ли смысл ?

А закончить можно вот этой вот схемкой: http://en.wikipedia.org/wiki/Joule_thief

Был поражен, остаточным количеством продукта на внутренних поверхностях тюбиков с различными кремообразными средствами, и упаковках кисломолочных изделий: от 5 до 8%, по моим оценкам! Подумываю организовать стартап...

Туда можно и копеечный датчик прикрутить )

IoT, однозначно! Вообще тема, не то что "до последней капли", а просто рационального использования ресурса продукта, глубока и интересна, но как-то малопопулярна как у производителей (что понятно), так и у массового потребителя (что лично мне не понятно, но факт).

Круто! Прийдется переосмыслить концепцию...

Идея хороша, преобразователи для повышения ресурса батареек в светодиодных фонариках уже давненько в ходу, одно время их даже в КПИ паяли.
Такая компактная реализация и возможность использования с любым устройством - крайне полезное свойство.
Посмотрим как оно реализуется в продаже,

[параноя mode on] как бы производители батареек не выступили против...[параноя mode off]

обычный DC/DC преобразователь
но милое симпатичное исполнение

только в очень многих устройствах с батарейным питанием это уже встроено (во всём том, что работает от одной-двух батареек и чуть выше цены нонейма), так что обычно оно не нужно

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT