`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Денис Довгополый

Пара советов студентам

+28
голосов

Мне очень часто приходится общаться со студентами. Некоторые из них хотят многого добиться, но мало кто решается с чего-то начать. Они задают много правильных вопросов, на которые часто получают ответы.

Так как приходится отвечать на такие вопросы, то напишу о том, что бы я сделал, если бы был студентом сейчас. (В мою пору — с 1990 по 1996 гг. — много чего было недоступно. При том, что я доволен тем, как сложилась моя жизнь, некоторые моменты я тогда упустил).

Итак, что студент получит после выхода из института? Он станет одним из нескольких десятков тысяч выпускников ВУЗов, которые выглядят примерно одинаково с плюс-минус одинаковым образованием. Очень часто само образование не является решающим фактором. Но за 5 лет можно очень просто получить нечто, что позволит выделится из толпы таких же. И это сделать несложно. Можно даже по этим навыкам попасть в 1% самых выдающихся выпускников. И это не будет лучший диплом (положа руку на сердце, редко кто туда заглядывает, наличие его уже решает, но не выделяет из толпы, а красный диплом настораживает — многие боятся задротов).

Пять лет — это на самом деле огромный срок. За это время можно сделать несколько очень простых вещей, не требующих серьезных финансовых вложений, если, конечно, задаться целью.

1. Выучить один, а еще лучше два иностранных языка. Я не вижу особых проблем. Вопрос в мотивации. 2 часа, 5 дней в неделю, 52 недели в году, пять лет. 2500 часов за 5 лет. Даже без семи пядей во лбу, потратив это время на изучение языка, можно достичь неплохого результата. Без этого строить карьеру невозможно. Сейчас знание иностранных языков на более-менее серьезных работах просто обязательно. Если даже нет такого требования, то при конкуренции за место будет отдаваться предпочтение тем, у кого есть язык, а если два, то шансы увеличиваются значительно. Очевидно, впрочем.

2. Получить водительские права. Покупка машины для большинства студентов выглядит как фантастика. 5000 баксов на минимальный пепилац — неподъемная сумма. Но возможность управлять машиной — совсем другое дело. Не так много выпускников вузов обладают водительским удостоверением, и еще меньше имеют опыт вождения. В некоторых компаниях отдают предпочтение кандидатам с правами. А кроме того, если вам придется арендовать машину, то будет два ограничения: 1) возраст водителя до 21 года и 2) опыт вождения от 2-х или даже 3-х лет. Опыт начинает считаться с даты выдачи водительского удостоверения. И самое печальное в этом, что если вам срочно понадобится куда-то ехать, то получив права в авральном порядке, вы будете очень ограничены еще три года. Почему не сделать это в 18 лет и в 21 год не иметь никаких ограничений?

3. Опыт самостоятельных путешествий. Это очень важно. Когда вы были один раз за рубежом, не растерялись, знаете, как и что там, вы будете себя чувствовать уверенно во всех остальных поездках. Обкатали загранпаспорт. И на это смотрят работодатели. У студентов есть отличные возможности, особенно сейчас: студенческие программы обмена, лоукосты, хостелы, автостоп. Почему не пользоваться этим? Сейчас можно уложиться в 500 баксов на недельную поездку в Европу (мы не говорим о туристических поездках в Турцию или про автобусные туры).

4. Если раз в год тратить месяц на стажировку, то за 5 лет можно получить опыт работы в 5 компаниях, на пяти должностях. Если относиться к этому с умом и должным отношением, то можно получить 10 рекомендательных писем. А заодно сделать для себя выводы: что интересно, что нет, к чему лежит душа. Не говоря о том, что можно пофрилансить, а заодно и попытаться подзаработать на первые три пункта. Ну, а если интересно, то приходите к нам на стажировку, у нас полезно и интересно (детали можно посмотреть здесь http://dennydov.blogspot.com/2015/04/growthup.html и здесь http://intern.growthup.com/).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+28
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я конечно всё понимаю, но вообще-то за пределами Киева тоже живут люди. И зарплата в 100 долларов в месяц это гораздо больше чем реальность.

данный пост содержит общие рекомендации без привязки к достатку
что вас зацепило в нем?

Я, например, понял-что зацепило. Я, кстати, могу процитировать одну интересную мысль, которая нормально обобщает Ваши советы студентам.
"Хочешь быть счастливым - будь им!"© Козьма Прутков. Довольно трудно найти возможность проходить ежегодную стажировку и курсы вождения, когда каждое утро перед тобой стоит выбор между булочкой и поездкой на маршрутке.

Скажем так, вам ответили в посте выше. Может, когда Вы были студентом в 90 года, Вы нашли работу, с достаточной зарплатой и 500 долларов на поездку за границу(да и вообще 500 долларов как таковые) могли бы себе позволить. Я знаю, что это не аргумент и можно заняться предпринимательством. Только вот в нашей реальности честный предприниматель = банкрот. А если нечестный, то зачем продолжать студенческую деятельность?

Я учился даже чуть раньше, чем в заметке, и было ещё сложнее с финансами (и в среднем по стране, и у меня лично). Однако, кроме пункта 3, мне удалось реализовать все другие пункты. И все они пригодились. Моему сыну-студенту повезло чуть больше. Нет проблем с пунктом 3. Над остальными мы упорно работаем.
Да, "за Киевом" наверняка всё сложнее, но это не причина отказывать от хороших советов!
P.S. Я бы к списку обязательно добавил совет по поддержанию здоровья в нормальном состоянии.

To Nick Yan
Вы, вероятно, все же не очень внимательно прочитали пост автора, как и мой комментарий. Если из указанного списка студент сможет выполнить хотя бы один пункт, это уже прорыв.
И достаток здесь не решающий аргумент. Я лично знаю студента, который в Польшу к своему другу добрался автостопом, не потратив ни одной гривны на дорогу. Было бы желание... И, кстати, основная цель у него была подтянуть знание языка, который он учил самостоятельно

Без уточнения про выполнение хотя бы одного пункта, эта запись выглядит как издевательство.
Достаток таки решающий. В Европе кто-то отменил безвизовый режим? Визу, даже туристическую, дают только с подтверждением достатка.

Т.е. по вашему зарубеж выезжают только студенты-мажоры, живущие на Печерске и в Конче-Заспе?

Наверно, другим визу просто не выдадут подозревая что они собираются там остаться навсегда...

Денис, давно знаем друг друга. Все поддерживаю, кроме одного - диплом с отличием это тоже показатель. И совсем не "задрота", а того, кто готов добиваться высоких результатов. Те же представительства крупных компаний очень на это смотрят. Мой красный в свое время в "Майкрософт Украина" оценили, равно как и в других компаниях. Карьерные пути у выпускников будут у всех разные и на разные вещи будут смотреть. Хотя в целом важно еще другое - не сам красный диплом, как бумажка, а реальные знания, которые за этим стоят. А главное, чтобы за время обучения в ВУЗе сформировалась любовь к изучению нового (областей знаний, конкретных технологий), в т.ч. и с нуля, и вопреки преподавателям :) .

Дмитрий, из любого правила бывают исключения )

:)
Тут скорее, что, с одной стороны, обучение обучению (или ВУЗ ВУЗу) рознь. С другой стороны, не у всех получится в жизни стать успешными стартаперами, как и рок-звездами, например. А для большинства хорошие знания из университета не раз пригодятся в профессиональной деятельности, но опять же не для всех. Некоторые же и после школы ничего не знают - ни считать, ни писать. Но и грузчики, разнорабочие, уборщики, официанты в обществе нужны и полезны. Вопрос в другом - зачем такие стараются попасть в ВУЗ. Но это уже отдельная дискуссия, off topic.

Не существует в природе более бесполезного и неблагодарного занятия чем давать советы молодым людям. Все учатся в молодости исключительно на своих ошибках (кроме зануд но, они не создают айфоны)

Лично я считаю что главной удачей в молодости, является шанс разобраться в себе, найти друзей, научиться радоваться жизни, не угробить здоровье и обрести хобби которое, со временем может перерасти в профессиональное занятие + научиться не упускать свой шанс (Человек предполагает а Бог располагает)

Все перечисленные автором вещи из разряда: чистить зубы два раза в день, мыть шею по утрам и питаться горячим ежедневно...все правильно но, в чем реальная польза от этой мантры?

Полтора года назад я читал мастер-класс на эту тему для поступивших во Львовскую школу бизнеса .

По глазам присутствующих, по заданным вопросам, да и по обратной связи после мастер-класса было видно, что у начинающих слушателей курса школы желание учиться на своих ошибках было превалирующим, а у тех, кто уже давно свои ошибки сделал, превалировало сожаление, что они не видели этот мастер-класс до того, как начинали обучение.

Так что Денис сделал хорошее дело, что написал эту статью. А вот пользу в ней пусть каждый ищет сам.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT