`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

«Компьютерному Обозрению» - 20 лет!

+2323
голоса

Сегодня итоговая колонка нестандартная и для этого есть повод.

Нашему изданию исполнилось 20 лет. Признаюсь, самому с трудом в это верится, но это именно так.

Хотя сама по себе дата — 10 мая — несколько условна, ведь, сложно четко определить, что считать днем рождения проекта. То ли дату выхода первого номера, то ли момент регистрации издания, а может быть, вообще, первый день, когда собралась редакция и начала подготовку этого самого номера. Когда-то ломая над этим голову мы приняли решение, что зафиксировать нужно день, когда в киосках появился первый выпуск журнала, день, когда читатели смогли впервые познакомиться с публикациями издания. Так что именно сегодня «Компьютерному Обозрению» 20 лет официально!

Первый номер, появившегося в майские дни 1995-го «Hotline – Компьютерное Обозрение», представлял собой приложение к бумажному каталогу цен «Hotline» (тому самому, что в результате перерос в hotline.ua). Готовили тот выпуск, который умещался на 24-х страницах, всего три человека — Сергей Арабаджи, Владимир Возняк и Леонид Семенович Бараш. Заявленная периодичность была два раза в месяц, тираж — 1300 экземпляров. Однако с первых номеров в этом тонком чернобелом издании уже была реализована основная идея издания — предложить украинскому читателю, интересующемуся тематикой ИТ, подборку актуальной, интересной и полезной информации.

С сентября 1995 года журнал «Компьютерное Обозрение» начал выходить каждую неделю и уже как самостоятельное издание. Спустя два года в редакции уже работало 17 человек, страниц уже было 40, полиграфия значительно лучше - наш журнал был первым среди украинских еженедельников, печатавшихся в цвете.

К десятилетнему юбилею количество страниц в отдельных выпусках достигало 88, а над каждым номером работало до шестидесяти человек, включая различные службы.

В 2010-м в силу сложившихся обстоятельств на украинском рынке выпуск бумажного издания был прекращен. Проект продолжил свое развитие в электронном виде — как веб-ресурс и еженедельные дайджесты. Структура и рубрикация последних (которые предлагаются и в форматах электронных книг epub и mobi), остались такими же, какими были в бумажном журнале.

За прошедшие 20 лет многое изменилось — технологии, рынок, парадигма компьютинга (как в свое время было модно говорить), не говоря уж о том, как пользователь получает интересующую его информацию. Но неизменным остается одно — желание читателей получать оперативную информацию о происходящем в сегменте ИТ. Именно это и позволяет нашему проекту развиваться.

Ну и, в заключение, традиционные слова признательности. Хочу персонально поблагодарить всех, кто на протяжении этих 20 лет в разные периоды работал над проектом «Компьютерное Обозрение», а это суммарно более ста человек. Конечно же, отдельное спасибо нашим партнерам, многие из которых оставались с нами даже в самые непростые времена. Но наибольшая благодарность нашим читателям, а среди них, уверен, есть и те, кто помнит еще черно-белые номера журнала.

Спасибо всем, кто был и остается с проектом «Компьютерное Обозрение»!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2323
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

От меня 13-й лайк посту за 13 лет интересного сотрудничества! Именно в начале далекого 2002-го один из редакторов KO - Юрий Сидоренко - дал зеленый свет моим статьям. С праздником, коллеги! ))

Поздравляю! Всегда покупал и читал с интересом. К сожалению -читать с экрана монитора, что-либо кроме новостей и учебных материалов - так и не привык. Спасибо за "КО" - всем причастным людям! Сейчас, с ограничением продаж последнего в Украине печатного журнала на тему ИТ (Чип), больше нет никаких вариантов для "любителей бумаги". Но "КО" уже вошёл в историю. Спасибо ещё раз.

Поздравляю с юбилеем. Читаю Вас с 2003 года. Полезная информация. Интереснейшие статьи. Если бы не Вы, не стал бы я "айтишником" :)

вот интересная фотография )

https://drive.google.com/file/d/0B4h3w0LVPc6MbXVFN3BHNFVnQ0U/view?usp=sh...

Спасибо.
В начале века каждый свежий номер,еще с запахом типографской краски был праздником. Интернет и кризис все изменил. Сейчас конечно не то. Но остаюсь с Вами. Сейчас в основном читаю блоги любимых авторов и новости.

спасибо, ждем следующие 20

Михаил, поздравляю с юбилеем!
Я с первых номеров читал журнал Компьютерное Обозрение.

Для меня четверг был особым днем, потому что утром я по дороге на работу покупал себе свежий номер и читал с большим удовольствием.

Об этом написал в 2012 году здесь http://dom3d.livejournal.com/264976.html

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT