`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: Amazon нацелилась на IoT; Windows 10 бесплатно и всем; революция в 3D-печати

+77
голосов

Итак, какой же была минувшая неделя для ИТ-рынка?

Прежде всего стоит отметить, что было несколько весьма интересных событий в области M&A. Так например, как стало известно, Amazon, особо не разглашая детали сделки, приобрела стартап 2lemetry, который был основан четыре года назад в Денвере. Эта компания разрабатывает открытую платформу ThingFabric для IoT, которая позволяет собирать по разным каналам и обрабатывать информацию с огромного множества источников. Так что Amazon не стоит в стороне от ныне модного течения «Интернет вещей».

Facebook купила поисковую систему TheFind. Нет, речь не идет о том, чтобы соцсеть пошла в лобовую атаку на Google, купленный сервис, который специализируется на поиске товаров в интернет-магазинах, будет интегрирован в рекламные приложения соцсети.

На уходящей неделе Facebook также сообщила о запуске сервиса денежных переводов для пользователей своего приложения Messenger. Поначалу будет предложена возможность отправлять деньги друзьям одним нажатием кнопки. Пока услуга будет доступна только пользователям в США, где она будет запущена в ближайшие месяцы. Судя по всему, Facebook имеет дальний прицел и запуск Apple Pay не прошел мимо Марка Цукерберга.

Еще одно интересное сообщение с упоминанием Facebook пришло от Google Play. Мессенджер WhatsApp преодолел отметку в миллиард скачиваний на Android-устройства. Еще одно подтверждение того, что 19 млрд долл. были выплачены соцсетью не зря. База активных пользователей WhatsApp за год увеличилась почти вдвое — до 700 млн человек.

Opera Software на минувшей неделе оказалась в числе компаний, отправившихся за покупками. Норвежская фирма объявила о приобретении SurfEasy, разработчика в области VPN-решений для защиты персональных данных и обеспечения безопасности. Интересно, как Opera внедрит приобретенные технологии в свои продукты.

Но если говорить о M&A, то события не ограничились только интернет-рынком. Panasonic, продолжая процесс диверсификации, сообщала о приобретении американской компании ITC Global, одного из ведущих поставщиков спутниковых коммуникационных услуг для промышленного сектора. Отмечается, что сеть Panasonic Avionics уже покрывает большинство воздушных и морских транспортных маршрутов. Так что дополнение ITC Global будет весьма уместно.

Весьма интересное сообщение пришло из Тайваня. Питер Чоу, один из основателей и бессменный CEO компании HTC с момента ее основания в 1997 году, покинул пост. Новым генеральным директором этого производителя назначена Шер Вонг, одна из основателей HTC наряду с Чоу и председатель ее совета директоров. Питер Чоу, как отмечается, возглавит центр исследований Future Development Lab HTC, сосредоточившись на инженерных вопросах. Шер Вонг займется оперативным управлением и стратегией. Будем надеяться, что в результате смены власти HTC, компанию не постигнет участь VIA Technologies, в числе основателей которой также числится мадам Вонг.

Теперь несколько продуктовых новостей. На уходящей неделе BlackBerry неожиданно для всех объявила о выпуске планшета, который готовится к выходу. Но это вовсе не говорит о том, что канадская компания возвращается к выпуску этой категории продуктов. Новое устройство SecuTablet, ориентированное на бизнес-сегмент, будет базироваться на Samsung Galaxy Tab S 10.5. Использование ПО SecuSUITE for BlackBerry 10 позволит обеспечить шифрование голосовых и цифровых коммуникаций. Согласно появившийся информации SecuTablet выйдет летом и будет стоить 2380 долл.

На днях завершилась первая ежегодная встреча OpenPower Summit, на которой были представлены готовящиеся к выпуску решения на базе архитектуры Power и открытых стандартах. Tyan Computer анонсировала первый на рынке коммерческий сервер OpenPower. IBM показала прототип новой высокопроизводительной серверной платформы, который был разработан совместно с Wistron, используя технологию от Nvidia и Mellanox. Ожидается, что эта система будет первой в серии решений, анонсированных в рамках «дорожной карты» OpenPower, ведущей к выпуску «Summit» и «Sierra» — двух суперкомпьютеров экзабитового класса для правительства США.

Microsoft выдала очередную порцию информации по грядущей ОС Windows 10. В частности сообщается, что на новую операционную систему смогут бесплатно перейти не только владельцы лицензионных версий Windows 7 и Windows 8, но и те, кто работает с пиратскими версиями ОС. Детали этой программы пока не известны, но шаг сам по себе весьма масштабный. Кроме того, на проходившей в Китае конференции Windows Hardware Engineering компания Microsoft сообщила о минимальных аппаратных требованиях для установки Windows 10. Так, смартфоны на Windows 10 могут иметь экран с диагональю от 3 до 7,99 дюймов, десктопы или планшеты под управлением Windows 10 Professional рассчитаны на дисплеи от 7 дюймов и выше, а для потребительской версии этой ОС нижняя граница составляет 8 дюймов. Дальнейшие детали по Windows 10 станут известны уже через месяц на конференции Microsoft Build.

Весьма интересная новость пришла из Колумбийского университета (штат Нью-Йорк), группа исследователей которого изобрела технологию, впервые позволяющую радиоприемнику и радиопередатчику работать одновременно (полнодуплексный режим) в масштабах одной КМОП-микросхемы. До сих прием и передача производились либо поочередно, либо одновременно, но на разных частотах. Новая технология должна позволить смартфонам и планшетам удвоить эффективность использования доступного частотного диапазона для беспроводных коммуникаций.

Ну, и напоследок, еще одна новость из исследовательских лабораторий. Стартап Carbon3D представил новую технологию 3D-печати. Вместо того чтобы наносить материал струйной головкой построчно и послойно, объект просто вытягивают из жидкости. Проецируя световые лучи в жидкой смоле, технология позволяет получать готовые к использованию предметы с детализацией менее 20 мкм. И при этом скорость создания объекта в десятки раз выше, чем у традиционных 3D-методов. Интересно, как быстро устройства Carbon3D будут «стоять на каждом столе»?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У Оперы уже есть схожые продукты.

Opera Max — это Android приложение для экономии трафика, которое уменьшает размер загружаемых видео и фотографий практически для любого приложения на вашем телефоне. Работает через сервер компании. По сути делает тоннель-proxy (со сжатием).

Opera Turbo - технология, которая сжимает передаваемые данные в браузерах Opera (начиная с версии 10), Opera Mobile (начиная с версии 10), а также любом браузере, созданном с использованием Opera Devices SDK, и позволяет увеличить скорость загрузки веб-страниц при медленном соединении. Принцип работы технологии состоит в том, что данные передаются через сжимающий (до 80 %) прокси-сервер компании Opera Software.

Сервисы по сжатию трафика у них уже давно. Лет пять, навреное. И весьма неплохо работают. Вопрос, зачем в этом контексте нужно было разработчика VPN покупать?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT