`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Не для чужих ушей

+66
голосов

На пресс-конференции, посвященной грядущей выставке CeBIT 2015, довелось познакомиться с несколькими интересными решениями. Самыми актуальными из них, пожалуй, являются системы защищенной голосовой связи.

После скандала о подслушивании NSA на Западе резко возрос интерес к системам защищенной связи. Не знаю, довелось ли вам уже встречать сравнение возможностей наиболее распространенных пакетов для передачи голоса и данных, но ни один из них, увы, не идеален. Помнится, в былые времена образцом в этом плане был Skype, но после поглощения Microsoft все чаще стали звучать сомнения в том, что корпорация не предоставляет спецификацию протокола заинтересованным официальным лицам. Поэтому-то даже на таком весьма ограниченном по площади и числу участников мероприятии, как предварительное знакомство с CeBIT 2015, довелось встретить сразу два решения для защищенной голосовой связи.

Не для чужих ушей

Приложение Vodafone Secure Call прибавляет в список контактов тех абонентов, с кем можно говорить по шифрованной линии

Начну с более солидной, но пока не доступной за пределами Германии системы защищенной голосовой связи, реализованной Vodafone с использованием приложения Secure Call, которое разработано компанией Secusmart. Стоит иметь в виду, что этот сервис предоставляется провайдером исключительно для организаций, но при этом он сертифицирован официальным органом Германии, поэтому у клиентов не должно возникнуть никаких сомнений в должном уровне его качества. Шифрование выполняется с использованием 256-разрядного ключа на клиентской стороне. Провайдер лишь обеспечивает серверную инфраструктуру и биллинг. По заявлению представителя Vodafone, компания собирается расширять географию, но пока она будет ограничиваться Западной Европой.

Не для чужих ушей

Интересной оснобенностью пакета Chiffryявляется возможность пересылки самоуничтожающихся сообщений

А вот стартап Digittrade решил пойти по пути выпуска своего приложения Chiffry для защищенных коммуникаций через магазины приложений наиболее распространенных мобильных операционных систем. Для персонального использования этот пакет бесплатный, но обеспечивает только базовую функциональность. Впрочем, она не так уж и ограничена: кроме голосовой связи возможна передача голосовых сообщений в тех случаях, когда нет возможности общаться или слишком ограничена полоса пропускания. По оценкам представителей компании, голос будет передаваться даже в EDGE-сетях. Из оригинальных функций пакета базового уровня стоит отметить самоуничтожающиеся сообщения, которые имеет смысл использовать, например, для отправки паролей. По истечении заданного времени, такое сообщение будет уничтожено на принимающей стороне.

А для расширения круга участников голосовой конференц-связи с использованием Chiffry уже придется покупать платную версию. Причем, для крупных компаний Digittrade готова организовать собственный коммуникационный центр, а не предоставлять свои вычислительные ресурсы в дата-центре. Пусть шифрование выполняется на конечном оборудовании, но таким образом есть возможность полностью замкнуть связь на свои платформы.

Не для чужих ушей

И коротко о предстоящей выставке CeBIT 2015. На этот раз она стартует в середине марта и пройдет только в будние дни, чем лишний раз подчеркивается ее ориентация, прежде всего, на деловую сферу. Главный лозунг события в вольном переводе по смыслу звучит примерно так: «Цифра – в основе всего!» Даже появился новый термин d!conomy, подразумевающий важность информационных технологий в любой сфере. Традиционно на официальной церемонии открытия выступит канцлер ФРГ Ангела Меркель, а представителем Китая, который стал страной-партнером CeBIT 2015, на этом торжественном вечере станет Джек Ма (Jack Ma), основатель и глава гиганта электронной коммерции Alibaba. Среди крупных китайских компаний, принимающих участие в CeBIT 2015, стоит также отметить Huawei и ZTE.

Официальных данных о таком важном показателе выставки, как занятые площади, пока нет. Но, по заявлению сотрудников компании-организатора ганноверского шоу Deutsche Messe, в ней примут участие как традиционно выставляющиеся крупные игроки, так и те, что сделали существенный перерыв: Alcatel-Lucent, Amazon Webservices, Rittal, Schneider Electric и Konica Minolta. К слову, последняя отсутствовала на CeBIT на протяжении 10 лет. Понятно, что былое величие и масштаб CeBIT времен начала 2000-х гг. уже не вернуть, тем более что накануне проходит Mobile World в Барселоне. Поэтому CeBIT и стремится занять свою нишу, фокусируясь на таких темах, как например Internet of Things, благо она сейчас все больше привлекает внимание публики и прессы.

А возвращаясь к теме защищенной связи, хотелось бы узнать ваше мнение о ее необходимости для вас лично и вашего бизнеса. Вы готовы потратиться на такую функциональность или ограничитесь исключительно бесплатными решениями?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сложный вопрос, с подвохом. Лично для меня - не критично. А вот для бизнесса - это кому какой бизнесс повезёт вести. Потому что защищать нужно далеко не всё

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT