`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Очевидное – невероятное

+88
голосов

Надо немного разнообразить информационный поток, чем-нибудь забавным и хоть в какой-то мере душеполезным. Такого есть в достатке. Ничему, что будет дальше, не удивляйтесь. Время такое.

Начнём с потешного компьютерчика, о котором многие слышали (и которым некоторые владеют) Raspberry Pi. Производит маленькая британская фирма (ну да, она как бы очень косвенно «под крылышком» могучей Broadcom, фактов это не отменяет), нарушившая все каноны, от канонической идеи «пользователю нужен завершённый продукт» до не менее канонической «всё дешёвое должно производиться в Юго-Восточной Азии». Ни первого, ни второго. Raspberry Pi не просто не совсем продукт, даже и не «полуфабрикат», по большому счёту, слишком много с ней возни требуется, слишком много дополнительного ей нужно. И производится в Англии, несмотря на низкую стоимость. Потешная Raspberry Pi удивляла скоростью роста объёмов продаж (сегодня – миллион, завтра – уже два), и вот, наконец, доросла до того уровня, когда слово «потешная» пора убирать. Потому что… Microsoft заявила о поддержке Raspberry Pi. Windows 10 для этой Платформы будет. Понимаете, что произошло? Фактически игрушка в один день превратилась в Платформу (а как иначе назвать её де-факто признание корпорацией-лидером системного ПО?):

Очевидное – невероятное

Удивительное событие. Наглядная иллюстрация изменений мира IT. Десятилетиями Windows не портировалась ни на одну «серьёзную» платформу, несмотря на кросс-платформенный потенциал системы. И вдруг такое. Даже не могу придумать подходящего масштаба для какого-то выдуманного аналога этого события. Не придумывается. Прямо сейчас, когда я это пишу, сайт Raspberry «положили» потоком запросов, явно из-за совершенно удивительного анонса. В общем, здравствуй, новый мир IoT, в котором кто опоздал или кривил лицо скептицизмом – тот выпал навсегда из новой Большой Игры.

Идём дальше. Многие слышали о компании Korg (некоторые ещё и знают, почему она так часто удостаивается приставки «культовая»). Производитель электронных музыкальных инструментов, в том числе, когда-то – знаменитых аналоговых синтезаторов, революционных в электронной музыке. Сконцентрируемся на одном очевидном – Korg всегда была классическим производителем конечной продукции, стоящим высоко над компонентным уровнем. Это непреложный факт. А теперь давайте посмотрим на нечто странное и красивое, анонсированное Korg (попробуйте, не читая дальше, угадать что это):

Очевидное – невероятное

Понимаете, сейчас 2015й год. Специализированный производитель конечной продукции Korg «опускается» на компонентный уровень, причём в область «технологий Древних», и совместно с японской Noritake Itron Corporation в начале 2015 года объявляет о разработке революционного… вакуумного триода. Да, то, что вы увидели на фотографии выше – это электровакуумная лампа, классический триод, только выполненная с технологическими возможностями времени, потому очень маленькая и потребляющая 2% энергии от своих классических, в традиционных стеклянных колбах, собратьев. Понимаете, что нам показывает Korg? Что возможности проектирования, производства и, главное, кооперации производителей конечных продуктов (даже нишевых производителей, продукцию Korg невозможно назвать «потребительской») и производителей компонентного уровня, в самых экзотических областях, буквально «сливаются в экстазе». Ничего подобного ещё не было, тем более, такого нишевого – Korg эти лампы нужны для производства гитарных синтезаторов, объединяющих цифровые тракты с характерным «ламповым звуком» (которого, похоже, так и не удалось добиться сугубо цифровым синтезом). Это очень узкая ниша (даже не факт, что всем электрогитаристам нравится «ламповый звук»). И вот в ней – такое событие, создание абсолютно нового, но неоклассического, компонента, для решения всего одной задачи. Невероятно, но факт. Это 2015й год.

Как ни странно, но в прозе финансовых отчётов тоже можно найти невероятное. Давайте заглянем в свежеопубликованный отчёт Intel. И из него узнаем, что за 2014 год IoT подразделение Intel (а оно сравнительно давно, по меркам нынешних скоростей, в корпорации есть) показало 2,1 миллиарда долларов дохода. В общих «валовых показателях» Intel это, вроде бы, немного. Но. Это в 10 раз больше, чем доход от подразделения с таким аппетитным названием «Mobile and Communications»:

Очевидное – невероятное

Мельницы мелят тихо-тихо, незаметно-незаметно. И не забываем, что с 2009 года Intel принадлежит «королева операционных систем реального времени», Windriver, с её колоссальными наработками и сертификацией «для всего вообще», от медицины до оборонной промышленности и космоса. Пока что невидимая часть быстро растущего айсберга скрыта от потребительского рынка где-то в промышленных IoT-шлюзах (исключительно серьёзный и грозный для очень многих класс продуктов), и в этой области будет буквально «собирать сливки» с быстро растущего рынка промышленного IoT, локальная автоматизация ведь давно пройденный этап в высокоразвитых странах, а вот всевозможные B2B масштабные системы, высокоуровневая оптимизация производств – это буквально золотоносная ниша. Вот вам и hype.

И вот, наконец, бальзам на раны фанатичным поклонникам Linux. Что система всегда была хороша для построения всевозможных кластерных высокопроизводительных вычислителей – то сто лет не новость, никакой неожиданности в этом нет. Но новость о сотрудничестве National Instruments (кто не знает – это настоящая королева ПО для физических инженерных систем) и CERN в создании и сертификации единой системы управления реального времени тем самым знаменитым адронным коллайдером, - это Новость. Маркетинговую сторону мы даже не будем рассматривать, куда важнее другое – National Instruments получает возможность «обкатать» своё ПО на 64-битовой Linux-платформе мало что в реальной уникальной масштабной системе, главное – с привлечением интеллектуального потенциала CERN. Очень интересное событие, показывающее, в том числе, как потребности науки буквально «вытягивают» имеющую академические научные корни систему в совсем другие миры – инженерии, промышленности etc.

В принципе, всё «невероятное» на деле оказывается совершенно логичным, если присмотреться и задуматься. Но всё равно кажущаяся «алогичность» выглядит очень забавной. Такое время.

Откланиваюсь.

PS

Это тоже вроде как "невероятно", но во время "гибридных войн" выпадает из тематики, но всё-таки дополню им.

Кто бы мог подумать, что Microsoft будет финансировать разработчиков "не совсем Android на базе открытых исходных текстов Android". Но и такое случилось в этом лучшем из миров - проект Cyanogen получает $70 миллионов, причём в Wall Street Journal не стесняются в выражениях в первой же фразе, отвечающей на вопрос "зачем".

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да уж, очевидное-невероятное.

Осталось только понять две вещи.

1. Какое отношение по сути SoC PC имеет к IoT, а то знаете ли любой телефон или планшет на Intel Baytrail так можно обозвать IoT "терминалом".

В пямяти еще свежи рассказы автора о том что Intel Quark это совсем никакой не IoT потому что не может работать от одной батарейки 10 лет и не вписывается в концепцию smart dust и вдруг оказывается что нечто вообще не могущее работать от батарейки да еще и с десктопной ОС на борту не только внезапно стало IoT да еще и новые горизонты оного открыло. Интересно как.

2. Какое значение в мобильном мире имеет ОС без мобильных сервисов.

объясню

у меня есть своё представление об IoT и о месте той или иной разработки в этом новом мире, и да, я считаю до сих пор Quark абсолютно не подходящим для никаких IoT-задач, впрочем, это ни на что не влияет, потому что в реальности Quark нет :(
для низкого уровня IOT (встраиваемых вычислителей) он не годится (не потому что сильно потребляющий, по совокупности причин), а для шлюзов - очевидно слаб, там место атомам, где они и используются

а последнее не понял. ОС - это ОС, сервисы - это сервисы + клиенты для платформы. и?

И какое место отводится RPi в вашем представлении об IoT ?

Серьезный вопрос, без каких либо подколок. Ну однокристальный фактически десктоп 7-10 летней давности по уровню производительности, ну дешевый (не такой уж и дешевый если добавить все что ему нужно), и что дальше ?

для начала - "десктоп" в корне неверно, устоявшееся понятие "десктопа" - завершённый продукт. распи же одноплатный встраиваемый вычислитель, даже с характерным для своей области GPIO.

а роль самая простая.

какая роль в IT была первых 8-битовых компьютеров, о существовании которых сегодняшний 21-летний JavaScript программист вообще не знает?

набираем https://www.google.com.ua/search?q=raspberry+pi+iot&gws_rd=cr,ssl&ei=n47... , смотрим на результаты, причём желательно дальше первой страницы результатов.

распи и ардуино - "учебные парты", снижающие затраты на "вход" частичным начальным освобождением от паяльника и прочего. та же функция, которую выполнили 8-битовые машинки в своё время, идеально точно повторяющаяся. да, реальных, тем более, промышленных, систем на них не создать, никто и не собирается это делать, все в здравом уме.

функция очень привлекательная, потому вокруг "внезапно" ставших популярными двух потешных платформ "пасутся" сильные мира сего. в противном случае им бы пришлось создавать собственные инфраструктуры, стоимость которых трудно представить (несколько миллионов пользователей распи + ещё несколько миллионов пользователей ардуино, плюс инструментальные средства, библиотеки, кросс-компиляторы, документация, профильные сообщества, etc).

по-моему, это и очевидно, и вовсе не невероятно :(

Эта, ну давайте вспомним что у всех производителей все таки были девкиты 20 лет назад, и даже совсем недорогие, а многие и вообще бесплатные, и RPi как бы ну ничего нового по сравнениею с ними не предложило. Ну да, это пожалуй первый девкит на ARM дешевле 100 долларов, революционность его в чем ? Или у нас уже аналогвые входы ADC используют IP ?

Вот девкит вижу, возможность в нему прицепить кучу датчиков вижу, даже ОС и SDK вижу, не вижу только c какого боку к 30-летней технологии прицепили ярлык Internet of Things.

Вижу конечно. Продаваться она будет лучше с модным ярлыком.

значит, что-то не то было с девкитами
для нижнего уровня (умных датчиков, актуаторов etc) они не годились как массовое, потому что время тогда их не пришло. плюс - специфические средства разработки. много факторов. в том числе и совокупная стоимость "вхождения". в общем, да, почему именно распи стала такой феноменальной успешной - это отдельная очень интересная тема. скорее всего, потому что очень совевременно появилась.

ааа, вы о цианогене

зачем вы мне задаёте этот вопрос?
нет, ну серьёзно
у меня теперь такое впечателение, что это я ваши 70 млн. цианогену отдал :(

Нет, просто вопрос о том что Гугл не раздает ОС, он отдает сервисы в обмен на персональную информацию.

Сделать (ну скажем почти сделать, взять исходник и допилить это не с нуля вся же) ОС как оказалось не так уж и сложно, сервисы где брать ? А если сервисы от того же Гугла то какой вообще смысл в альтернативной ОС ?

а если в цианогене установить бинг-поиск (одно приложение) + аутлук (второе) + onedrive (третье) + андроидный офис (4,5,6) + onenoute (6), то что получится в итоге? :)

Получится то что и нужно было покупать, а именно Windows таблет.

это уже вопрос выбора, дело каждого лично

но фактически win rt планшеты - всё, и окончательно
а что получится из win 10 на небольшом экране - то мы ещё посмотрим

Полноценный 10-дюймовый Windows не-RT таблет стоит меньше 200 долларов, 8-дюймовые штурмуют сотню. Попробуйте, вы очень удивитесь.

я пробовал
своё мнение оставляю при себе

На Ваш взгляд, IoT и/или т.с. "сверхдоступное облачное производство", и есть те предвестники (а то и драйвера), очередного подъема в пресловутых циклах Кондратьева, или стоит ожидать чего-то еще?

в кремниево-полупроводниковом с самой высокой вероятностью - ничего существенного. в программировании - тоже. всё пресыщено. незначительные качественные улучшения, смена поколений техники, всё как в любой развитой индустрии - чтобы понять новизну чего-то, надо быть специалистом в области, где это что-то.

в междисциплинарном - много чего.

актуаторы - раз. золотое дно. их совсем немного, они дорогие, многие нетехнологичные.
и сенсоры. "умные" сенсоры. их много разных, а нужно очень много. это два.
робототехника - три, но после разнообразия актуаторов и сенсоров, до этого большого взрыва в робототехнике не будет, не на чем ему быть.
прямое производство - четыре. всякая металлопорошковая, пластиковая etc прецизионная "3D-печать", обрабатывающие центры, технологии, сырьё, инфраструктуры.
возобновляемая энергетика - пять.

а всё реально большое и серьёзное, по моему скромному мнению, уже давно в биотехнологиях.

Развернуто. Спасибо.

да в последний раз это аппаратная реализация хал в энтишке. и вот опять

да в последний раз это аппаратная реализация хал в энтишке. и вот опять

Простите, что вы хотели сказать?
HAL - это Hardware abstraction Layer - то что помогает абстрагироваться от железа. Как его можно реализовать аппаратно? Да и не помню я такого. HAL в "энтишке" порезали и продолжают выпиливать отовсюду, а ему на смену долго и упорно двигают виртуализацию, которая тоже выполняет роль абстракции.
Кстати вот эти телодвижения с HAL и позволяют теперь запускать ядро NT на разных платформах, вернее делать это теперь гораздо легче.

А мне вот непонятна мантра главного в микрософте - виндовс 10 всюду.
С десктопом понятно, а как одну ось засунут и на планшет и на мобилку, а теперь еще и в RPi ?
Или просто скины нарисуют одни и те же. А ядра разные.

Эта мантра пришла из мира Linux.
Ядро как раз то же самое - Windows NT 6.3 (пока что в 10-ке версия 6.4 но может поменяется)
меняется архитектура и соответственно HAL со всеми вытекающими.
Обратная совместимость? вряд ли. Но если софт правильно написан - портировать его гораздо проще будет. MSOffice для WinRT и Android тому подверждение. Так что, возможно, мы ещё сможем увидеть его на RPi ))) только зачем? а вот Cortana в миниатюрном исполнении, например где-нибудь в автомобиле я бы хотел увидеть. Сейчас активно пользуюсь на телефоне, думаю что буду обязательно пользоваться на десктопе в 10-ке.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT