`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Напечатайте мне… смартфон!

+77
голосов

Идея модульности всегда привлекала и производителей и покупателей, так как позволяет более гибко настраивать решение и оперативно реагировать на быстро меняющийся спрос. Неудивительно, что модульный смартфон проекта Google Ara вызвал большой интерес публики.

Напечатайте мне… смартфон!

Журналисты Verge поделились фото с презентации очередной версии Google Ara. Обратите внимание на съемный дисплей

На днях состоялась демонстрация прототипа нового поколения из проекта Google Ara, который получил название "Spiral 2". Это произошло на конференции разработчиков, принимающих участие в этом проекте. По заявлению представителей Google, нынешняя «Спираль» является значительным этапом в проекте, который стартовал еще в 2013 году.

Напечатайте мне… смартфон!

Вот такой металлический "стеллаж" заполняется модулями, каждый из которых подключается через разъем и фиксируется магнитом

Что же собой представляет «Спираль»? В ее основу положен металлический скелет с отсеками для установки модулей, включая и модуль дисплея. Фиксация осуществляется с помощью магнитов, установленных на скелете. Замену модулей, по замыслу разработчиков, можно будет осуществлять на ходу по тому же принципу, что и подключение/отсоединение USB-периферии. Понятно, что дисплей вряд ли стоит менять на ходу, а вот батарейный модуль поменять при исчерпании заряда очень удобно. Не знаю, как вам, а мне не всегда удается выдерживать такой режим работы со смартфоном, чтобы вовремя добираться до зарядки. А внешние батареи очень уж неудобно носить в кармане при подключении к мобильному терминалу. Для замены модуля в смартфонах Google Ara появится команда отключения нужного вам модуля, причем, для операций с батарейкой отводится от одной до двух минут.

Напечатайте мне… смартфон!

По замыслу разработчиков, корпуса модулей будут печататься на 3D-принтере в точке продаж

Еще один немаловажный вопрос – оформление модулей. Для единства стиля предлагается наносить на модули одинаковый рисунок сразу же в точке продажи, где покупатель и формирует свою конфигурацию на базе имеющихся модулей. Предполагается, что в магазинчике будет установлен специальный 3D-принтер, позволяющий выпускать пластиковые корпуса модулей с нужным оформлением.

Напечатайте мне… смартфон!

Вы готовы заняться конструированием своего смартфона из модулей?

На самом деле, у разработчиков еще непочатый край работы, так как даже на конференции не было полностью функционального образца. Но заявлено, что к началу второго полугодия уже должны начаться пилотные продажи модульных смартфонов в Пуэрто-Рико.

Признаться, эта новость меня приятно удивила новизной подхода к созданию смартфонов. Но с другой стороны, по мере того, как ноутбуки и планшеты вытесняют с рынка десктопы, потребители постепенно отвыкают от мысли о том, что их вычислительная платформа может модернизироваться. Помните, как AMD в свое время активно использовала идею совместимости своих процессоров по цоколевке, что позволяет устанавливать их в новые материнские платы? Сегодня это уже, пожалуй, не актуально для конечного потребителя. Интересно, какие еще коврижки предложит для покупателей проект Google Ara, чтобы привлечь их внимание к своему модульному смартфону кроме быстрой замены разрядившегося аккумулятора и реализации индивидуального дизайна? Понятно, что усложнение конструкции не способствует снижению цены решения в целом. А сколько вы готовы переплатить за такие возможности?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересная идея, и в целом мне нравися. Управляемые магниты просто суер! Вот если бы можно было стандартно такие системы для десктопов применить и для ноутов. Ноутбукам модульности точно не хватает.

а какой именно узел ноутбука вы собираетесь регулярно менять?

Одним словом - сломаный :)
Некоторые вещи, например южный мост, могут банально сгореть. Или процессорный модуль. Или более новый вай-фай модуль. Много чего можно со временем сменить. И назревает главный вопрос - а со временем стандарт сединения модулей в какую сторону будет меняться?

Wi-Fi в подавляющем большинстве случаев можно поменять. Модули продаются отдельно и там всего два варианта коннекторов (miniPCI и M2). В большинстве случаев - не намного сложнее замены памяти.

Единственный нюанс - антенны, которые обычно зашиваются в крышку. Проапгрейдиться с 1x1 на 2x2 или [так просто] не выйдет :) Также, апгрейд с 2.4ГГц на 2.4+5ГГц может оказаться неудачным, зависит от того, что за антенны производитель поставил (dual-band или single-band). Хотя сами антенны стоят копейки (http://www.ebay.com/itm/191110158624) и на YouTube достаточно умельцев, которые этот вопрос решают разнообразными способами.

Такой дизайн очень скоро заставит вспомнить, что "электроника — это наука о контактах" )

"Еще один немаловажный вопрос – оформление модулей."

Мда уж, если подобные аргументы выдаются как одни из важных особенностей разработчики сами не имеют ни малейшего представления зачем все это нужно.

Ну и осталось спросить у производителей телефонов насколько им понравится превратиться в производителей модулей чтобы поставить на поделке большой и жирный крест.

Одноразовый телефон с необходимыми возможностями (не в роуминге с медленным Инетом и далеко не дешевой связью) напечатать в аэропорту по прилету в другую страну? - Да легко.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT