`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Объемная» фотография крупным планом

+44
голоса

После ключевого выступления главы Intel на IDF14 Брайна Крзанича, где он продемонстрировал новую технологию компании RealSence, которая найдет свое применение в камерах для смартфонов и планшетов, мне и самому захотелось поближе посмотреть, как это работает на практике.

«Объемная» фотография крупным планом
В одном из просторных фойе конгресс-центра было оборудовано своеобразное мобильное кафе, где участники конференции и журналисты могли изучить продемонстрированные во время выступлений устройства. Довелось мне увидеть здесь и планшет Dell Venue 8 7000, с помощью которого была продемонстрирована со сцены IDF14 технология RealSence.
«Объемная» фотография крупным планом
На фото тыльной стороны планшета видна вставка из темного полированного пластика, за которой, собственно, и прячутся те самые камеры, что используются для формирования «объемной» фотографии. Слово «объемной» взято в кавычки потому, что при просмотре самого снимка ощущения объемности нет. Это обычное фото. Секрет заключается в том, что во время съемки делается несколько снимков, входящими в состав узла камерами, и на основании полученных данных в дальнейшем можно менять параметры фотографии либо делать измерения на ней самой. Таким образом, под объемностью в данном случае понимается наличие информации о глубине картинки, а не не ощущение ее трехмерности. 
«Объемная» фотография крупным планом
Я попросил специалиста, который демонстрировал планшет, проделать измерения при мне. Оказалось, что это совершенно просто. Достаточно задать на фото две точки, и сразу же выдается информация о расстоянии между ними. Понятно, что настройки сделаны в принятых в Штатах единицах измерений – футах и дюймах. Но поменять их не проблема. Со сцены IDF14 глава Intel показывал и как можно поменять фокус снимка.

А как вы считаете, какая из возможностей такой фотосъемки будет более востребована: оценка реальных размеров предметов или манипуляции с параметрами самого снимка?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ну, восстановление стереопар и 3D-моделей по моноизображению и карте глубины - давно и интенсивно изучаемая тема, и существуют решения, справляющиеся с этими задачами в реальном времени

а слыхали ли об устроенном Intel конкурсе разработчиков? https://realsenseappchallenge.intel.com/landing/
придумайте приложение, использующее технологию RealSense, и получите мильон!

предлагаю, например, улучшить систему автофокусировки по лицам путем неучета лиц диаметром свыше полуметра (это улучшит резкость при портретировании на фоне, случайно включающем чей-то предвыборный бигборд)

если преуспеете - чур мне половина

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT