`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Смарт-часы и безопасность

+22
голоса

Коль скоро Apple уже практически официально признала, что скоро наступит эпоха смарт-часов (хотя, на мой взгляд, это было вполне ясно и до этого), давайте подумаем, как эти замечательные устройства смогут повлиять на consumer security и можно ли как-то к этому подготовиться.

На мой взгляд, с приходом массовых смарт-часов на рынок персональных девайсов, ситуация с пользовательской ИБ должна даже несколько улучшиться, потому что часы - это всё-таки очень личная вещь даже по сравнению со смартфоном и не говоря уже о планшете, и поэтому рисков кражи и потери будет намного меньше. Опять же, за счет наличия всяческих популярных сегодня фитнес-датчиков, количество возможностей для реализации дешевой и быстрой биометрической аутентификации возрастает в несколько раз.

Вместе с тем, часы - это всё же скорее дополнение к смартфону, чем самостоятельное устройство, и именно из этого и нужно исходить, говоря о безопасности применительно к смарт-часам. То есть, на часах будут те же самые платформы, что и на смартфонах, со всеми вытекающими минусами "Андроида" и плюсами iOS, и данных на часах фактически не будет - правда, их теперь не так уж много и на смартфонах, они перетекают в "облака", но это уже совсем другая история.

Так вот, говорить о том, что что-то в ИБ личных смарт-устройств с распространением смарт-часов всерьез изменится, не приходится, к сожалению или счастью. С одной стороны, это хорошо, потому что количество рисков не увеличится, с другой - могло бы оно хоть когда-нибудь и уменьшиться просто так, ведь правда же?

Лично я пока не решил, как относиться к смарт-часам - подожду какое-то время, когда их станет больше, и тогда проанализирую, так сказать, по результатам эксперимента.

А вы что по этому поводу думаете?

Смарт-часы и безопасность

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

всяких бранзулеток со свистульками в виде синезубых часов - давным-давно тьма, подтверждение нотификаций вибрацией, показ вызывающего номера и фрагментов текста - это всё стоит $50 максимум, вот, например, http://www.dx.com/s/bluetooth+bracelet
или вот для фитнеса блажь всякая - http://www.dx.com/s/bluetooth%2bbracelet?category=1601
и ещё есть большой класс GPS-приёмников в таком исполнении, http://www.dx.com/s/gps+wrist+watch

а вот "со всеми вытекающими минусами "Андроида" и плюсами iOS" не совсем понятно, это какие же такие особенные "плюсы" у iOS?
что там такого "плюсатого"?
ОС как ОС, со своими идиотизмами и местами кривизной, как всё. кому-то нравится, кто-то, как я, например, находит её абсолютно алогичной и дико неудобной.

если исходить из возможной площади экрана, smartwatch'и в любом исполнении, независимо от "платформы", больше ещё одно устройство для непрерывной зарядки, чем реальная польза хоть в чём-то.
производителей можно понять - они ищут дверцы для входа в wearable, такие, чтобы потребитель не сильно пугался киберпанковского стиля. но пока совсем не факт, что формат часов (в которых всегда ценились не требующая от владельца никаких усилий стабильность хода, надёжность, дизайн и габариты) для такого подходит. именно из-за малой площади экрана. там не на что смотреть, потому что ничего особо не покажешь.

пустое это.
оно уже прошло, через пару дней после анонса, никому опять не интересно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT