`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Сапоги скороходы» цифровой эпохи

+33
голоса

Носимые вычислители стали в последнее время одной из самых популярных тем. Все, кому не лень собрать сливки с гиков, бросились выпускать «умные» очки и часы. И вот настала очередь… обуви.


«Сапоги скороходы» цифровой эпохи
После знакомства с сообщением о появлении «умных» кроссовок сразу же вспомнились сказочные сапоги скороходы, которые могли привести своего обладателя по заданному адресу. Вот уж не знаю, читали ли эту сказку индийские разработчики, а может в народном творчестве этой страны есть что-то аналогичное. Тем не менее, идея реализована весьма близко к тому, что нам читали в детстве.

Итак, суть разработки под названием Lechal компании Ducere Technologies из Индии заключается в том, что встроенная в кроссовки электроника связывается по беспроводному каналу Bluetooth со смартфоном и получают из специализированного приложения сигналы о том, куда должен повернуть их обладатель. Маршрут задается с помощью картографического приложения Google Maps, а в точках поворота начинает вибрировать соответствующий кроссовок.
«Сапоги скороходы» цифровой эпохи
Преимуществом такого решения разработчики считают удобство и независимость от того, насколько ярко светит солнце, мешающее рассмотреть экран смартфона или «умных» часов, да и не нужно судорожно отвлекаться от окружающих видов, то и дело вынимая трубку.

Новинка ожидается в продаже в сентябре по ориентировочной цене от $100 до $150. Бесплатное приложение для Lechal доступно как для платформы iOS, так и для Android. Кроме ориентации на местности оно также позволяет накапливать статистику движения и вычислять затраченные на это калории. Сами же кроссовки пока не отличаются большим разнообразием дизайна и будут выпускаться в двух вариантах: черного и красного цвета.

На мой взгляд, идея очень интересная. А вы бы купили себе такие «сапоги скороходы»?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Стельки с датчиками представляются более универсальным вариантом

Для этого они должны быть унифицированными и станартизированными, чего вряд ли можно ожидать от этой индустрии

Прикольно. Тільки у мене всі навігатори виступають в ролі порадників, а рішення приймаю я. Бо якщо сліпо їм слідувати, то виходять дуже не оптимальні маршрути, тим більше для пішоходів. Карта на смартфоні дає більше інформації для прийняття рішення, ніж вібрація кросівка.

Обожаю революционные продукты компаний которые исчезают примерно через пол-года после своего громкого появления.

Я так думаю что либо в Индии люди бегают на расстояния превышающие способности человека запомнить маршрут обратно либо они бегают по совершенно диким джунглям где легко заблудиться, для обычного жителя обычного мегаполиса могущего позволить себе купить сей продукт воспаленного воображения это все зачем ?

Ну вот если головой подумать когда последний раз во время пробежки или прогулки вы пользовались навигатором чтобы покупать кроссовки которые вам будут подсказывать повороты ? Ну бред же.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT