`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Доверять или нет?

+44
голоса

Сегодня все в мире ИТ вращается вокруг данных, будь то ваши домашние фото или корпоративные базы данных. А ведь на пороге «интернет вещей», где объемы информации увеличатся на порядки.

Доверять или нет?Довелось общаться с экспертом Intel Франком Кюйперсом (Frank Kuypers), который отметил, что в настоящее время все более важную роль играют данные. Достаточно вспомнить насколько успешно обращается со сведениями о своих пользователях Google, которая умудряется извлекать большую выгоду из адресной рекламы, демонстрируя нам, прежде всего, ту, что как-то связана с нашими поисковыми запросами. А ведь эти сведения о пользователях где-то хранятся, а следовательно должны быть надежно защищены.

Вообще в сфере ИТ сейчас на передний план выходят вовсе не связанные напрямую с информационными технологиями морально-этические проблемы. Скажем, насколько покупатели могут доверять информационной системе розничной сети, где они зарегистрировали свои дисконтные карты. При этом компании розничной торговли накапливают такой большой объем информации о своих клиентах, что каждый из нас оказывается почти в той же ситуации, что описана Оруэлом в его романе «1984». Причем существует определенный риск нарушения информационной безопасности, и эти данные могут быть использованы не по назначению. Поэтому мы должны определить, что делать можно, а чего нельзя. И таким образом, можно создать у людей определенное чувство доверия к цифровым технологиям.

Еще один аспект защиты данных – сбор и обработка информации в наших домах, где уже начинают появляться «умные» устройства. Защита как снимаемой с них информации, так и управление самими этими вычислителями тоже несет с собой весьма важную задачу завоевания доверия у массовых пользователей. Собственно, ради того, чтобы решить проблему обеспечения безопасности на всех возможных уровнях, начиная с аппаратного, и были объединены ресурсы MacAfee и Wind River. Причем сама Intel не собирается выпускать готовые решения, а лишь традиционно готовит для них «строительные блоки», чтобы партнеры концентрировались над их интеграцией и оптимизацией под конкретные условия. А о масштабности этой задачи говорит тот факт, что к 2020 г. доступ в Интернет будут иметь 50 миллиардов устройств. На каждого человека будет приходиться три-четыре или даже пять подключенных гаджетов, включая страны Африки и Китая, в которых много отдаленных районов, где даже нет электричества.

Еще один интересный аспект использования «облаков» связан со стоимостью хранения в них данных. Если сейчас для локальной системы достаточно потратить около 80 евро для записи на диск 1 ТБ информации, то при переносе этого в «облако» стоимость увеличивается в 3-4 раза. Понятно, что при этом мы не задумываемся о том, что в дата-центре эта информация резервируется, и для доступа к ней работает обширная сеть. Поэтому ценовой фактор хранения данных и возможность доступа к ним без широкополосного соединения сыграет свою роль в конкуренции традиционных клиентских систем типа десктопов и ноутбуков с планшетами и смартфонами.

В общении с экспертом Intel затронули мы и тему функциональности мобильных процессоров. По мнению разработчиков компании, в этих чипах гораздо важнее обеспечить наилучшее соотношение производительности и энергопотребления, а не заниматься расширением функций. Скажем, если Mediatek встраивает в свои платформы даже FM-радио, то в Intel не видят такой необходимости, а предпочитают оставлять реализацию подобных дополнительных функций своим OEM-партнерам. Зато вопросы безопасности мобильных платформ являются одними из приоритетных для производителя процессоров. Достаточно сказать, что он уже предлагает бесплатно весьма мощный пакет на Google Play для всех типов аппаратных платформ. Понятно, что будущие свои разработки Intel не комментирует, но судя по тому, как это реализовано в более мощных чипах для десктопов и ноутбуков, в ультрамобильном сегменте тоже можно ожидать уже в ближайшем будущем программно-аппаратную интеграцию функций безопасности.

А признайтесь, вам при выборе мобильной платформы какой аспект важнее: встроенное FM-радио или аппаратная поддержка безопасности?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

УКВ!

Intel значительно отстаёт от Mediatek в комплектации SoC для планшетов. Хороший планшет на Андроид имеет 2 сим-карты и 3G-модуль. А на платформе Intel пользователям обещают встраивание 3G-модулей, но так как внешние модули дороги и громоздки - соответствующие аппаратные конфигурации так и не выходят на рынок. Из-за этого даже ярые сторонники Windows начинают приобретать устройства на Андроиде.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT