`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Raspberry Pi B+ практически не отличается от традиционного ПК

+99
голосов

Сегодня состоялось объявление первого существенного обновления микрокомпьютера Raspberry Pi, который довольно быстро завоевал популярность. Достаточно сказать, что оригинальная модель B реализована в объеме свыше 2,5 млн шт.


Raspberry Pi B+ практически не отличается от традиционного ПК
Интересно, что буквально на днях довелось услышать в общественном транспорте обсуждение подключаемых к телевизору микро-компьютеров. Это ли не наглядный показатель роста популярности самой идеи подобных устройств? Не буду углубляться в тему применения исходных Raspberry Pi, так как об этом было уже немало написано, просто предлагаю оценить те нововведения, что появились в новой модели B+.

Самое главное, что цена новинки не отличается от исходного компьютера и составляет £27 в Великобритании, где он, собственно, и был разработан. Что же касается конфигурации, то с ходу внимание на себя обращает увеличение числа портов USB с двух до четырех, что должно повысить гибкость применения этой платформы, к которой можно теперь подключать, как к полноценному ПК, не только клавиатуру и мышь, но и, например, внешний USB-адаптер Wi-Fi и накопитель. Зато для экономии места обычный порт SD уменьшили до версии microSD. Объем ОЗУ остался неизменным и составляет 512 МБ. Не забудем и об уже имевшихся на исходной модели портах Ethernet и HDMI.

Для тех, что применяет подобные устройства для сбора и обработки данных, будет полезно иметь в виду, что плата GPIO расширена до 40 контактов, что должно расширить совместимость с имеющимися на рынке сенсорами.

По заявлению производителя, потребление Raspberry Pi B+ уменьшено с 750 до 600 мА при напряжении питания 5 В. А для работы с композитным видео можно использовать аудио-разъем 3,5 мм.

Как видите, новый компьютер действительно почти не отличается от традиционных ПК по своим возможностям подключения. Причем, исходная модель B также остается доступной на рынке.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>Pi B+ практически не отличается от традиционного ПК

какого года? 93? 95го?

в данном случае речь не о производительности, а о функциональности

Цена - 35$

В этом сегменте, как по мне, интереснее http://cubieboard.org/tag/cubietruck/ , цена немного выше, но более производительный/функциональный в базе, плюс активно развивается производителем (OS, модули расширений,...)

В базовой поставке получается весьма приемлемый вариант домашнего ПК под Убунтой

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT