`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Умный дом» переходит на Wi-Fi

+22
голоса

Удаленное управление появляется в последнее время в самых разнообразных устройствах, включая и домашнюю технику. Но что интересно, если раньше концепция «умного дома» создавалась на базе закрытых спецификаций, то теперь появилась возможность строить его самому.

Поводом для этих соображений стала состоявшаяся на днях презентация новой бытовой техники Samsung, созданной по концепции «Счастливый дом». Меня в этих новинках поначалу привлек лишь новый телевизор с искривленной формой экрана, но оказалось, что информационные технологии уже проникли и в такие устройства как стиральные машины и кондиционеры. А ведь до недавних пор они рассматривались исключительно как «белая техника», т.е. не наделенная никакими особыми «интеллектуальными» функциями.
«Умный дом» переходит на Wi-Fi
Как вам возможность удаленно с помощью смартфона проверить как идет процесс стирики?

И вот уже в серии стиральных машин Samsung WM7000, WM8000 и WM9000 появилась поддержка Wi-Fi и функции удаленного управления Smart Control. Для того чтобы ее использовать мало загрузить соответствующую программу, нужно еще и зарегистрировать устройство в магазине приложений Samsung, чтобы никто посторонний не мог перехватить бразды правления вашей стиральной машиной. Не знаю, что уж страшного можно таким образом вытворить, но в сфере безопасности дополнительные предосторожности точно лишними не бывают.

Нужно ли контролировать удаленно стиральную машину со смартфона? С одной стороны, вроде бы излишество, а с другой, глядя на то, насколько все увлеченно погружены в свои смартфоны, было бы опрометчиво для крупного производителя электроники отказываться от возможности еще и таким образом заявить о том, насколько его устройства передовые. Впрочем, главное, что в бытовой технике все шире применяется технология Wi-Fi. А значит, она вполне подойдет и для технического обслуживания, и для удаленной диагностики.

Аналогичная функциональность реализована и в новых кондиционерах Samsung A3050 и Q9000. По замыслу производителя, она подойдет в том случае, когда пользователь решит заранее включить эти устройства незадолго до возвращения домой, чтобы не гонять их зря целый день. Что еще обратило мое внимание, как представителя ИТ-издания, так это встроенные сенсоры, оценивающие число людей в помещении для того, чтобы скорректировать режим работы и мощность. Так что встроенный «интеллект» появился и в этой «белой технике».
«Умный дом» переходит на Wi-Fi
Казалось бы, что может быть общего у ТВ и кондиционеров? А оказывается, у этих имеется поддержка Wi-Fi для удаленного управления

 

Что же интересного оказалось в ТВ с искривленным экраном HU9000, так это его раздельная схема построения. На стену вешается экран, а все интерфейсные порты и «умная» начинка находится в выносном блоке, который можно пристроить куда удобнее, исходя из дизайна комнаты. Понятно, что и это устройство также поддерживает удаленное управление по Wi-Fi, которое для подобных аппаратов уже вполне привычно. А вот из экзотики – управление жестами и голосом.

Как видим, «умный дом» сегодня – это не обязательно дорогостоящий проект, выполненный специалистами. При наличии поддержки Wi-Fi появляется возможность создавать его самостоятельно из таких вот «умных кирпичиков». Как вы считаете, имеет смысл подобная функциональность в современной бытовой технике?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Гордость и предубеждение и Galaxy S5", "Война и мир и Galaxy Note", "Волк и семеро козлят и Duos"... Ну зачем уж так не прикрыто.

Говорят, что при изжоге помогает сода, достаточно половина чайной ложечки ;)

Спасибо, помогло. Но наличие даже маленькой буквы "Ры", рядом с заглавием, гарантирует нейтральный рН у читателя.

А у вас индивидуальная непереносимость Самсунга? Мне уже встречалось такое, правда довольно давно. Еще когда они рубились на рынке мониторов. В этом случае увы, ничем не могу помочь.

Что касается пометок "На правах рекламы", то к репортажам с событий они не приклеиваются по определению. Извините, за банальность, если это вам уже было известно...

- отчасти, но я принимаю лекарства

- спасибо, учту на будущее

Хм. Закончилась эра глубоко специализированных, "модных" и очень дорогих интеграторов "умных домов"? И наступила эра открытых платформ для смарт хауса + все проистекающие.

Смарт-хаусами тут и не пахнет. Пахнет маркетингом, равно как и в случае с интернет-холодильниками.
А в целом, при построении и "неумного" дома можно пойти в строймаг и набрать там "открытых" стройматериалов с инструментами и возиться самому. Но для серьезных проектов люди предпочитают нанимать специалистов.
В чем вы безусловно правы, так это в том, что подобные штуки обычно означают конец сверх-прибылям и нормализацию цен на услуги.

1. Управление "умным домом" по wifi может быть удобно с точки зрения монтажа в существующем доме и интеграции в существующую сеть. Но небезопасно с точки зрения перехвата управления и ненадежно с точки зрения помехозащищенности. Так что неспроста "дорогие интеграторы умных домов" подключают датчики и актуаторы проводным методом. Конечно, в этом случае, инфраструктура "умного дома" требует грамотного планирования на начальном этапе ремонта.
2. Бытовая техника (кондиционер и стиральная машина), пожалуй, далеко не самые важные компоненты "умного дома". В первую очередь, хозяева хотят автоматизации и контроля систем ключевых систем - безопасности, освещения, отопления и теплого пола, водоснабжения, полива, управление шторами/ролетами. А эти системы пока что далеки от commodity-решений.

Спасибо за ваше экспертное мнение. Конечно же, стиральная машина и кондиционер - это далеко не самые важные кубики для строительства умного дома. Просто они могут стать первыми его элементами в тех хозяйствах, владельцы которых пока либо не в состоянии потянуть большой проект, либо еще не поняли нужно ли это им в принципе.

Мнение у меня было совершенно не экспертное (занимаюсь я серверами и СХД), а чисто пользовательское, сформированное при изучении различных технологий при планировании ремонта квартиры.

Я думаю, главная особенность концепции "умного дома" сейчас - это модульность. Взгляните на Nest и компанию - все их решения интегрируются с уже существующими "глупыми" системами, добавляя им "мозг". И управление через Wi-Fi идеально вписывается в такую концепцию. "Умнение" не должно требовать слишком больших "жертв", иначе такие продукты так и останутся нишевыми решениями для 0,1% который может позволить себе проектировать (или устроить капремонт) жилье с изначально встроенными коммуникациями под структуры умного дома.
А уже когда первое поколение "пойдет в народ" и добьется популярности, тогда уже встанет вопрос о размещении коммуникаций на этапе планирования, в том числе и в типовых проектах жилья - особняков (США), и многоквартирных (Европа), а также переоснащения существующих проектов. Параллельно будет развиваться технологии Smart City, и умные дома станут одним из их основных компонентов.
Но все это будущее, довольно неблизкое, и судя по всему - не наше.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT