`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows Phone 8.1: наконец-то правильно?

+88
голосов

Microsoft выпустила первое обновление для ОС Windows Phone 8.1, которая до сих пор доступна только в виде Developer Preview. Ее, впрочем, могут установить все желающие, а сообщение об исправленных ошибках и улучшенной работе с батареей, наконец, соблазнили и меня.

История Windows Phone полна загадок и парадоксов. Начать их перечисление можно с выпуска тупиковой ветки 7.x. Со стороны сложно разобраться, какие внутренние течения сначала выдали на-гора Silverlight, а вскорости фактически списали в утиль. Но сегодня ясно, что миграция смартфонной платформы на ядро Windows NT, а теперь еще и на Windows Runtime – решение абсолютно правильное, если вообще не единственно возможное для Microsoft.

Достаточно ошибок, однако, было наделано и после Windows Phone 7. К примеру, вот только сейчас и только для Windows Phone 8.1, появился родной RDP-клиент – много позже, чем для iOS и Android. Аналогично – поддержка VPN и многое другое.

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

На этом фоне Windows Phone 8.1 – настолько большой шаг вперед, что «десятичное» приращение номера версии само по себе совершенно не отражает реалий. Достаточно упомянуть хотя бы Cortana (пусть она и в бете) – персональный ассистент с голосовым вводом и интеграцией как с системой, так и со сторонними приложениями, который по некоторым пунктам даст фору Siri и Google Now. Правда, технология пока доступна только для США, в дальнейшем, очевидно, распространится на другие англоговорящие страны. Вроде бы, со временем будет представлена на азиатском рынке, а вот про Европу информации мне не встречалось. Впрочем, украинский и русский, наверняка, останутся за бортом, поскольку для них никаких серьезных наработок в области речевых технологий у Microsoft не наблюдалось. Тем не менее, ясно, что Microsoft перестает быть откровенно догоняющим на мобильном рынке.

С Cortana можно поэкспериментировать, для этого в Windows Phone 8.1 достаточно выбрать английский и США в качестве системного языка и региона соответственно. Но вначале нужно, конечно, установить саму Windows Phone 8.1. К счастью, это несложно.

Да, формально обновление Windows Phone 8.1 предназначено только для разработчиков, но с появлением App Studio в их ряды можно затесаться совершенно бесплатно, необходима только учетная запись Microsoft. Затем нужно установить на смартфон приложение Preview for Developers, запустить его и зарегистрироваться. Теперь можно проверять обновления. Скорее всего, их будет несколько (три, в моем случае), включая предварительные, так что процесс займет некоторое время. Текущая сборка для Windows Phone 8.1 имеет номер 8.10.12382.878. Насколько я понимаю, все это достаточно безопасно с технической точки зрения, поскольку обновляться будет только собственно ОС, но не OEM-компоненты (драйверы и пр.), однако, при каких-то условиях это может грозить потерей гарантии.

Нововведений в Windows Phone 8.1 действительно множество, особенно по части интерфейсных решений, начиная с возможности более плотного размещения плиток и использовании фонового изображения на стартовом экране. Эти изменения, кстати, недвусмысленно указывают на родство с Windows 8.1, которое проявляется на самых разных уровнях. Так, поддержка API Windows Runtime позволила Microsoft реализовать технологию «универсальных» приложений (о них вскоре будет отдельная статья), которые с потенциально небольшой адаптацией могут работать на всех ее современных платформах – в магазине они помечаются специальным значком. Именно таким образом, по-видимому, были портированы RDP-клиент и Список чтения:

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Впрочем, среди интерфейсных изменений немало полезного. Первым, конечно, обратит на себя внимание Центр уведомлений и действий, из которого, в частности, можно оперативно настраивать основные коммуникации:

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Далее, раздельная настройка звука:

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Также, существенно переработаны Календарь, Магазин и пр.

Из более существенного – появилась синхронизация между Windows Phone 8.1 и Windows 8.1. Ею охватываются тема, настройки и дополнительный контент приложений (вот, кстати, один из плюсов их «универсальности»), пароли к Wi-Fi, настройки Internet Explorer (пароли к веб-сайтам, избранное, открытые вкладки):

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Параметры Wi-Fi можно дополнительно синхронизировать со своими контактами, которые также используют синхронизацию в Windows Phone 8.1 или Windows 8.1. В Windows Phone 8.1 за это отвечает Контроль Wi-Fi, или по-английски Wi-Fi Sense (по аналогии называются и обновленные аплеты для управления передачей данных и хранилищем):

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Что касается Internet Explorer, то он обновился до версии 11 – мобильной, но которая по возможностям все ближе к настольной. К примеру, в ней поддерживается WebGL, во всяком случае сайт FishGL.com функционирует. Также появились экономия сотового трафика, режимы чтения и InPrivate:

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Стандартная клавиатура обзавелась режимом «безотрывного» набора, по-английски shape writing, т.е. написание слов росчерками: просто ведете палец от буквы к букве не отрывая от экрана:

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Многие такой способ хвалят. По первым личным впечатлениям: в некоторых случаях удобно, в других не очень. Может быть нужна привычка, сноровка. На картинке (взятой с сайта Microsoft) все вроде бы красиво… кроме соотношения размеров пальца и клавиш. :) В реальности много букв не видны и вести палец приходится почти наугад. Несколько спасают более «округлые» движения.

В целом, подобную мелочевку можно вылавливать очень долго, поэтому въедливых отправлю к первоисточникам: новшества и изменения.

Другое дело, что все или почти все из перечисленного существует и для других платформ. А есть ли что-то совсем оригинальное? Возможно, на эту роль может претендовать Проектор экрана, если ошибся – поправьте меня в комментариях. В соответствии со своим названием эта функция позволяет передавать изображение с экрана смартфона на другие устройства визуализации. В первую очередь, с поддержкой Miracast, и такое вроде бы есть и для других платформ. Однако Windows Phone 8.1 поддерживает и подключение по USB, причем, в этом случае ПК фактически превращается в пульт управления (или «удаленный смартфон»).

Вначале на ПК нужно установить специальное приложение, запустить его, затем включить Проектор, разрешить отображение и – вуаля:

Windows Phone 8.1 наконец-то правильно?

Иногда с первого раза устройства не находятся, это значит, что в настольной системе присутствуют устаревшие драйверы смартфона, их нужно просто удалить – установятся новые (здесь более подробные инструкции).

В итоге управлять смартфоном можно как непосредственно, так и с ПК – мышью или, что гораздо органичнее, пальцами на сенсорном мониторе. В меню настольной программы описаны горячие клавиши, пробуждение – щелчком по клавише Win, на смартфоне можно включить визуализацию касаний (желтое пятно на предыдущей картинке).

Функция, по-видимому, в первую очередь рассчитана на разработчиков. Пожалуй, самые очевидные ее применения – создание роликов, обучающих работе с приложениями, или интерактивная демонстрация на большом экране (через ноутбук на любой проектор). Пример применения в мирных целях – съемка с большими выдержками: смартфон как-то фиксируется, USB-кабель с ноутбуком – в качестве удобного видоискателя и спускового тросика.

Всезнающий блогер Пол Турот, утверждает, что оригинальная Windows Phone 8.1 Developer Preview уже была RTM, хотя с нынешним обновлением номер сборки все-таки изменился. Официально же Windows Phone 8.1 начнет распространяться с конца июня – в зависимости от производителя, модели и пр. Тогда же, по-видимому, начнут массово появляться и новые смартфоны.

Сейчас самый дешевый, который можно будет обновить до Windows Phone 8.1 – Lumia 520 за 1300 грн. Чуть осовремененный, в частности, с удвоенным объемом оперативной памяти, Lumia 525 обойдется на 200 грн. дороже. Вполне доступно. А вскоре к доступности добавится и некоторое разнообразие – как минимум от 6 OEM.

Магазин приложений также постепенно наполняется, с большинством наиболее популярных проблем нет, что-то более специфическое, конечно, еще может отсутствовать. С другой стороны, имеются и уникальные разработки, вроде Office Remote. Но интереснее всего будет посмотреть на эффект от «универсальных» приложений, которые смогут не только исполняться на любых устройствах с Windows Phone 8.1, Windows RT 8.1 и Windows 8.1 (а в перспективе, и на Xbox One), но и стандартным образом синхронизировать свои настройки и контент. В любом случае, на смартфонном рынке должно стать веселее.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сейчас уже Windows Phone никого не удивишь, все чаще встречается в руках людей, что радует. Напористость Microsoft в работе над ОС вызывает уважение, все-таки у них есть чему поучиться.
К сожалению, лично я несколько месяцев назад перешел на Android, было принципиальное требование - двухсимочный аппарат, выбор пал на Lenovo P780, весьма интересное устройство с точки зрения железа, в особенности хорош аккумулятор на 4000 mAh.
Но достаточно быстро стал за WP скучать, через две недели использования поставил лаунчер, имитирующий Windows Phone, стало немного веселее, но все равно не то.
Вижу, что на рынке появляются двухсимочные WP аппараты, вероятно следующий смартфон все-таки будет с логотипом окошек.
Лично меня в этой ОС сильно зацепил интерфейс - уж очень он хорош.

GUI уже не Silverlight'е? А на чем тогда?

Silverlight пока остается, но дополнительно появляется WinRT от Windows 8. На будущее скорее всего Silverlight уберут совсем, хотя когда это произойдет - сказать сложно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT