`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

В Thunderbolt 2 будет поддержка 10GE

+55
голосов

Об этих планах сообщили представители Intel на конференции National Association of Broadcasters (NAB), проходящей сейчас в Лас-Вегасе.

В Thunderbolt 2 будет поддержка 10GE
Совместное детище Intel и Apple – Thunderbolt — обретет в своей очередной версии увеличенную до 20 Гбит/c производительность. Понятно, что большинству пока не приходится иметь дела с такими тяжелыми файлами, которые требуют подобной пропускной способности. Однако кроме подключения к компьютеру периферии для хранения данных предполагаются и другие сферы ее применения.

И первое, что приходит в голову – это организация соединений точка-точка между компьютерами, которое позволит обмениваться большими объемами информации. Именно для этого и собираются использовать Thunderbolt 2. По словам инженеров Intel, уже готовы драйверы для операционной системы OS X, позволяющие эмулировать Ethernet 10 Гбит/c на базе Thunderbolt 2. А для платформы Windows они пока готовятся. Поэтому со временем можно будет обмениваться файлами через порты Thunderbolt даже между системами Mac и Windows без необходимости в каком-либо дополнительном оборудовании.

Еще одна перспективная сфера применения Thunderbolt 2 – интерфейс для подключения дисплеев с поддержкой разрешения 4K. Они становятся все более модными и доступными по цене. Поэтому самое время озаботиться этой задачей.

И, конечно же, пропускная способность в 20 Гбит/c пригодится при работе с внешними RAID-массивами и устройствами для резервного копирования. Уже известно о планах LaCie, StarTech, и Western Digital поддержать этот интерфейс в своих системах хранения.

Интересно, когда же порты Thunderbolt начнут широко использовать вне экосистемы Mac? И уж тем более Thunderbolt 2. По сути, Thunderbolt – это интерконнект, на который можно положить даже PCI-E. Помнится, мы с коллегами горячо обсуждали возможность использования мощных игровых внешних видеокарт, подключаемых по высокоскоростному интерфейсу к тонким и легким ноутбукам. На тот момент все упиралось в отсутствие такого интерфейса. Но вот он появился, а подобных решений так и не появилось. И все из-за того, что индустрия пока не торопится его применять из-за удорожания готовых систем.

А в вашей практике возникает необходимость в проводном соединении подобной производительности как у Thunderbolt 2?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Постоянно возникает. Работаю с FHD и 4К видео. Да и простое видео, при работе с видеоархивом - хочется "гонять" гораздо быстрее. И,конечно, возможность собирать в цепочку несколько разнородных устройств - весьма полезна при работе "на локации". С первичным инжестом "тяжёлого" видео - вообще "беда". Со звуком, при многокамерной съёмке, проблем не меньше. Остаётся главный вопрос: будет ли этот интерфейс доступен в устройствах формирования контента, а не только хранения и обработки?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT