`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: Windows бесплатно, но до 9-ти; на пути к mini; Blackberry минус 6 ярдов

+33
голоса

Первая неделя апреля принесла новости разного уровня и толка. Но обо всем по порядку.

Пожалуй, главным событием этих дней стала конференция Microsoft. BUILD фактически стала мероприятием, представляющим обновленную компанию, формированием которой сейчас активно занимается новое руководство.

Как и ожидалось на BUILD представили Windows 8.1 Update, распространение которой начнется уже 8 апреля, а подписчикам MSDN оно уже доступно, в том числе и в виде «заплатки». А вот анонсирование Windows Phone 8.1 принесло некоторые неожиданности. Так, в рамках новой ОС появилась система Cortana, персональный ассистент, использующий для ввода команд голос - нечто похожее на Siri от Apple. Посмотрим, как Редмонд будет развивать этот сервис.

Собственно первым устройством на Windows Phone 8.1 с функцией Cortana стал анонсированный на BUILD смартфон Nokia Lumia 930. Флагманский аппарат финской компании, входящей в структуру Microsoft, оснащен 5-дюймовым OLED-дисплеем (1080p), четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 800 (2,2 ГГц), 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти, и 20-мегапиксельной камерой PureView (с оптикой ZEISS).

Удивила Microsoft и своим объявлением нового подхода в распространении Windows среди OEM-партнеров, которые выпускают устройства с экраном до 9 дюймов. Для таких аппаратов ОС теперь будет бесплатна. Представленная версия Windows for IoT для разнообразных устройств класса Internet of Things также будет бесплатной. А это уже усилия в попытке угнаться за Google и тут нужно отметить, что Редмонд пошел даже дальше в привлечении производителей устройств на свою сторону.

Microsoft также обновила свой Windows Store, но куда более важным был анонс связанный с «универсальными Windows-приложениями». Созданное в Visual Studio ПО можно будет запускать без дополнительной переработки в разных версиях Windows — от смартфонной до десктопной.

Тем временем компания Amazon анонсировала телеприставку Fire TV для потоковой передачи медиа и игр. Комплект, поступивший в продажу по цене 99 долл, позволяет транслировать на телевизор фотографии со смартфона, воспроизводить видеоконтент в высоком качестве (до 1080р) и объемный звук в формате Dolby Digital. Посмотрим, что ответит Google. По некоторым данным в ближайшие дни должен состояться анонс Android TV.

А вот Sony, как один из первопроходцев сегмента устройств для чтения электронных книг, продолжает делать ставку на эту направление и анонсировала устройство премиум-класса Digital Paper. Ридер имеет сенсорный экран, выполненный по технологии E Ink Mobius, с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1200×1600, оптимизирован для работы с файлами в формате PDF. На японском рынке аппарат, имеющий габариты 306,3×231,2×7 мм и вес — 360 г, уже предлагается по цене 1100 долл.

Intel же продолжает развивать платформу Edison для носимых устройств. Ранее компания планировала использовать в рамках этого решения процессоры Intel Quark, но теперь как сообщается это будут чипы Intel Atom с тактовой частотой 500 МГц. Добавлены новые датчики и адаптеры беспроводной связи, а также улучшена поддержка языков программирования. Ждем лета, когда, как обещается компьютеры Edison размером с карту памяти SD, уже появятся в продаже.

Однако Intel не одинока в интересе к сегменту минирешений. Так, китайская компания Ingenic Semiconductor объявила о выпуске своего мини-компьютера, представляющего собой плату размером чуть больше монеты и оснащенного MIPS-совместимом чипом. Newton помимо процессора с тактовой частотой 1 ГГц, L2-кэш 256 КБ, модуля флэш-памяти (поддерживает до 3 ГБ), содержит Wi-Fi, NFC, Bluetooth, несколько датчиков, и ряд коннекторов. Используемая ОС — Android. Плата потребляет 4 мВт в режиме ожидания и 100 мВт в штатном, это позволяет устройству (скажем, в смарт-часах) проработать на одной зарядке до 30 часов. Остается также, как и в случае с Edison, теперь ждать объявления цены на новинку.

Если класс носимых устройств можно все еще причислить к  экспериментальным решениям, то, вот, о хромбуках можно уже вполне сказать, как о состоявшемся сегменте. По данным ABI Research в прошлом году на мировой рынок было поставлено 2,1 млн единиц этой техники, причем 89% продаж пришлись на Северную Америку. Аналитики прогнозируют среднегодовую динамику роста данного сегмента на уровне 28%, и уже в 2019 г. глобальные продажи могут составить не менее 11 млн этих устройств.

Прибыль китайской Huawei Technologies пока не зависит от продаж хромбуков, но за последний год она увеличилась более, чем на треть и достигла отметки в 3,4 млрд долл. Компания на днях отчиталась о результатах работы в 2013 г., сообщив, что выручка достигла отметки в 38,4 млрд долл., причем треть этой суммы приходится на Китай. Huawei хоть и сделала серьезный рывок на рынке смартфонов, закрепившись на третьем месте в мировой табели о рангах, однако 70% ее выручки по-прежнему приходится на продажи телекоммуникационного оборудования.

В противовес Huawei канадская Blackberry по итогам своего финансового года показала просто провальный результат — не просто продажи сократились на 38% до 6,8 млрд долл, но убытки достигли 5,9 млрд долл. (годом ранее – 628 млн долл). Однако нынешний директор компании Джон Чен уверен, что затеянная им перестройка вернет BlackBerry в зону прибыльности.

Ну, и в завершение, традиционно новость от Apple. Недавно стало известно, что компания без особого шума приобрела Novauris, разработчика технологий распознавания речи. Фирма эта была создана бывшими сотрудниками британского подразделения весьма известной в свое время Dragon Systems. Так что ждем выхода голосового помощника Siri на новый уровень (тут и появление Cortana подстегнет процесс). Да, и еще, Apple можно поздравить с днем рождения, 1 апреля компании исполнилось 38 лет!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

анонс связанный с «универсальными Windows-приложениями». Созданное в Visual Studio ПО можно будет запускать без дополнительной переработки в разных версиях Windows — от смартфонной до десктопной

Дайте пожалуйста ссылку где об этом можно почитать. Спасибо!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT