`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Ждем дешевых Windows-планшетов

+44
голоса

В преддверии выхода Windows 8.1 Update 1, обещанного нынешней весной, Microsoft делает несколько важных шагов, способных заметно повлиять на рынок персональных вычислительных устройств.

Ситуация с Windows 8.х достаточно неоднозначна. С одной стороны, появляется все больше планшетов и гибридных устройств под ее управлением, и рынок вроде бы постепенно «теплеет» к ним, в чем немалая заслуга Intel, выпускающей все более энергоэффективные процессоры. С другой, рост ее рыночной доли затормозился, «виной» чему, очевидно, пользователи настольных и прочих несенсорных компьютеров.

На последних-то, в основном, и направлены главные новшества Windows 8.1 Update 1, хотя в Microsoft признают, что и сенсорное управление еще требует определенной доводки. Напомню также, что стратегия Microsoft состоит в том, чтобы максимально унифицировать свои платформы, в свете чего совершенно логичным видится назначение Джо Бельфиора ответственным за User Experience и в Windows Phone, и в Windows.

Однако в своем первом сообщении в новом качестве он рассказал вообще о стратегии ближайшего развития Windows 8.1. Особое же внимание обращает на себя обещание дать возможность OEM создавать более дешевые устройства. В частности, для обновленной Windows 8.1 должно хватать 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ дискового пространства.

Это значит, что произошел очередной этап оптимизации кода ОС и избавления от унаследованных подсистем. Как будут работать будущие устройства с малым объемом RAM, нам еще предстоит выяснить, а вот небольшой объем SSD в определенной мере компенсирует обычный кардридер. При нынешних ценах экономия будет ощутимой.

Более того, за несколько дней до выступления Джо Бельфиора в прессу просочилась информация о том, что Microsoft собирается резко снизить цены на OEM-версии Windows 8.1. Первоисточником, по-видимому, является Bloomberg и они говорят о 70%, подразумевая будущие $15 против нынешних $50. Известно, впрочем, что OEM-цены у Microsoft никогда не были фиксированными и отличались для разных производителей, вероятно, в зависимости от объема и предыстории закупок. Для предыдущих версий Windows оценки в $20 также встречались. Microsoft эту информацию не подтвердила, но и не опровергла.

Но если все это правда, то вместе указанные факторы действительно снизят ценовую планку для низкоуровневых устройств. Ожидается появление сбалансированных конфигураций (очевидно, это будут в основном планшеты) в категории до $250, что может дать мгновенный эффект, как было в случае с нетбуками. С другой стороны, это, по-видимому, окончательно поставит крест на Windows RT, во всяком случае, как на самостоятельной платформе. Устройства под ее управлением вряд ли будут существенно дешевле, а «неполноценность» (в смысле неподдержки настольного ПО) никуда не денется.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Когда ждать Windows-планшетов до $250? К осени? Какой ваш прогноз?

да они и сейчас уже фактически есть
http://www.amazon.com/Dell-Venue-Pro-Tablet-Windows/dp/B00FEE7B1I/ref=sr...
но, думаю, летом-осенью их должно стать больше.

Тогда о чем статья? Когда вин-планшеты станут на 5$ дешевле?

50-15=35
сейчас цены ~250 обычно достигаются акциями и скидками, а через некоторое время, вероятно, более низкие станут нормой.
вот примерно об этом :)

Ну если стандартная цена на тот вин-планшет что вы дали ссылку 299-50=249, то 50-35=15$ еще железячникам от себя оторвать придется.
Когда таки появятся неакционные по 249? Осенью? Ваш прогноз?

я не оракул, но выше ответил: лето-осень

Это лишний повод проверить нужен ли дата майнинг ;)

По поводу «полноценности» (в смысле поддержки настольного ПО). Вы сможете запустить десктопный Total Commander и что вам это даст? Очевидно что под тач нужно писать отдельные версии софта. Согласны?

это отдельная тема. на мой взгляд сенсорным windows-устройствам однозначная показана гибридная модель использования - в ней основное, если не единственное, преимущество. десктопное ПО в планшетной режиме не нужно. но я уже писал об этом...

сенсорным windows-устройствам однозначная показана гибридная модель использования
Ну тогда они будут по умолчанию ВСЕГДА ДОРОЖЕ альтернативных платформ. Покупателям придется самим ответить на вопрос "зачем платить больше?". Хватило бы у M$ аргументов...

аргументы Microsoft уже все на столе.
пользователи будут решать, нужны ли им такие устройства. явно не всем нужны. но я вижу немало таких, кто сегодня таскает с собой и планшет, и ноутбук.

Недавно стал обладателем такой таблетки, FAR'ом можно пользоваться :)
Да и вообще я многое переосмыслил (в интерфейсе). Это круто.
Это мой первый планшет, поэтому я не представляю себе как его ещё можно использовать (в смысле без привычного ПО), по-моему - никак. Тут же у меня есть абсолютно всё. Куча VPN-ов от различных вендоров, офис, все браузеры которые только существуют под винду (любимый + для частных случаев), мессенджеры, почта, внешние накопители, полноценный shell (в т.ч. PowerShell и Cygwin), OneDrive. Хе, я могу на нём даже Hyper-V поднять (не смотрел поддерживает ли проц).
Недавно готовил презентацию - заметил ошибку, легко исправил не отходя от кассы.
Не хватает только полноценной клавиатуры.
А для жены и ребёнка - отдельный виндовый пользователь с мультиками и обучалками.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT