`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Нужны ли мощные мобильные процессоры?

+88
голосов

Не успела NVIDIA объявить о выпуске своего мобильного процессора Tegra K1, оснащенного 192 CUDA-ядрами, как выяснилось, что он практически на равных конкурирует со «взрослыми» x86-чипами.

В «топку» дискуссии о том, что лучше для мобильной платформы – большая производительность или автономность NVIDIA подбросила «дровишек», выпустив чип, графические возможности которого позволяют реализовать на мобильной платформе все технологии, доступные на настольных системах.

Ну, действительно, как разрешить противоречие увеличенного потребления, которое необходимо для роста производительности, и желанием как можно реже подключаться к розетке? Вот и появляются брюзжащие комментарии о бессмысленности выпуска платформы, которая позволяет играть с использованием максимально реалистичной графики, потому что для нее придется носить с собой слишком тяжелые батарейки.

Поэтому первым делом решил выяснить насколько же большим оказался TDP у Tegra K1. Увы, производитель этого параметра не указывает для всего чипа, заявлено лишь, что графическая составляющая потребляет менее 2 Вт. Напомню, что структура Tegra K1 такова, что в состав чипа кроме уже упомянутых 192 CUDA-ядер входят либо четыре 32-разрядных ядра Cortex-A15, либо один 64-разрядный. Коль для графики производитель указал потребляемую мощность, которая не должна превышать 2 Вт, то для остальной части можно предположить примерно столько же, и для грубой оценки ориентироваться на 5 Вт.

Много это или мало? По мнению экспертов, платформы для смартфонов должны потреблять менее 2,5 Вт, а для планшетов вполне можно позволить и 5 Вт. Причем, такие оценки давались еще полгода назад, когда только выходил на рынок Qualcomm Snapdragon 800, которому на тот момент прочили звание лидера производительности. А, по данным тестирования Tom’s Hardware Guide, которое было выполнено во время выставки CES 2014, где показывали первые прототипы с использованием чипа Tegra K1, он уверенно обошел и Qualcomm Snapdragon 800, и процессор A7, установленный в смартфоне Apple iPhone 5s. И это при том, что у используемого в «умном мониторе» Lenovo ThinkVision 28 процессора Tegra K1 тактовая частота составляла не максимально возможные 2,3 МГц, а на 15% меньше.

Нужны ли мощные мобильные процессоры?

Еще более впечатлившими меня оказались тесты, выполненные с использованием ноутбуков на базе «взрослых» x86-процессоров с гораздо большими тепловыми пакетами. Выяснилось, что Tegra K1 обошла даже Intel Core i5-4200U с графикой HD Graphics 4400 с второе большим тепловым пакетом на уровне 15 Вт. Вот вам и ответ, зачем нужны подобные процессоры.

Нужны ли мощные мобильные процессоры?

Понятно, что в 4K-мониторе Lenovo ThinkVision 28 появление процессора Tegra K1 было вполне ожидаемо, так как реализованная в нем графика позволяет работать с разрешением Ultra HD. Впрочем, для десктопов под ОС Android, которые совсем недавно стали выделяться в отдельную категорию, потребление не является таким уж критичным параметром, хотя, конечно, добавление в их конструкцию системы охлаждения изящества ей не прибавляет.

А вот где еще возможно использование подобного чипа так это в планшетах с большими диагоналями и разрешением, к которым подключается периферия в виде клавиатуры и мыши, а также есть выход на большой экран. Вспоминается, как мне не хватало графической мощи, когда использовал 12-дюймовый ноутбук. Все же в дороге иногда хочется «повоевать» с использованием качественной графики.

Не исключаю, что такой большой потенциал новой платформы будет востребован и в, так называемых, хромбуках. Благо, совместимости с Windows здесь не требуется, а уже начали выпускать хромбуки с 13-дюймовыми экранами. Хотя, в любом случае, в этой категории устройств ключевым параметром остается цена.

А что вы думаете о перспективах мощных мобильных процессоров?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А что вы думаете о

Мы думаем, что последние записи в блоге Тимура Ягофарова - не столько попытка рассказать о чем-то новом и интересном, сколько "набросить на вентилятор", при всем уважении. С одной стороны, вроде как "личный блог в рамках КО" - т.е автор в своем праве. С другой - подобных "набросов" в сети - вагон и маленькая тележка, стоит ли примыкать именно к этому легиону?

Выяснилось, что Tegra K1 обошла даже Intel Core i5-4200U с графикой HD Graphics 4400 с второе большим тепловым пакетом на уровне 15 Вт. Вот вам и ответ, зачем нужны подобные процессоры.

Показали итоги графического теста, сделали вывод о превосходстве процессора - ну-ну. Это без учета того, что "превосходство" - в 3 ФПС. Тоньше передергивать нужно, или, как говорил классик - "тщательнее".

первым делом решил выяснить насколько же большим оказался TDP у Tegra K1. Увы, производитель этого параметра не указывает

Почему "увы"? Разве это сюрприз - все производители мобильных чипов прячут TDP SoC не хуже, чем какое-нить фирменное ноу-хау. Даже Интел вписался - правда, пока не совсем спрятал TDP, но уже пытается замаскироваться с помощью SDP.

Спасибо, за то, что Ваше Величество снизошло до того, чтобы уделить внимание к данному посту и на его основе дать оценку всему блогу в целом! Вот только жаль, что усилия пропадают зря, ведь анониму погоны с маршальскими звездами не вручат.

Ждем-с новых разоблачений!

Спасибо за

Всегда пожалуйста.

погоны с маршальскими звездами не вручат

"Я мзду не беру, мне за державу обидно" (с)

Ждем-с новых разоблачений!

Непременно воспоследуют-с. Но право, хотелось бы не "разоблачать" блоги, которые по содержанию то ли "желтая пресса", то ли рекламный проспект, а все же почитать чего умные люди "от себя" пишут - благо, в авторе сомнений нет, это в последнее время что-то разленился он.

Вы всерьез считаете, что для читателей этого ресурса нужно разжевывать, что графические тесты показывают преимущества именно в графике?

Я всерьез считаю, что

Выяснилось, что Tegra K1 обошла даже Intel Core i5-4200U с графикой HD Graphics 4400 с второе большим тепловым пакетом на уровне 15 Вт.

является ничем не подтвержденной глупостью, которую в здравом уме и на "этом ресурсе" можно написать только с одной конкретной целью - "спровоцировать и разжечь", о чем и написал в первом комментарии.
Про "процессоры" ни по ссылке, ни в приведенном графике ни слова - там про графическую составляющую SoC/х86 CPU. И в том, что контора, которая давно является одним из лидеров в дискретной графике, пока еще обыгрывает на этом поле Интел - ничего удивительного нет. Вот только к победам в области тех самых "процессоров" это не имеет ни малейшего отношения, хотя на красивых графиках SoC имени Нвидиа х86 процессоры со времен Тегры №3 "побеждают".

С тех пор, как "интегрированная графика" стала неотъемлемой частью SoC Intel разрывать ее от части, которая изначально называлась процессором, по меньшей мере непрофессионально. Достаточно вспомнить, что в чипах последнего поколения неиспользуемый ресурс теплового пакета вычислительной части отдается в распоряжение графической. Это если говорить на инженерном языке.

А на эмоциональном: "Не судите, да несудимы будете!"

Так відривають не частину SoC, а задачі: процесор хіба лише графікою займається?

Совершенно верно, и как показало тестирование, SoC NVIDIA оказался производительнее в синтетических графических тестах, чем SoC других производителей. Вот только не пойму, чем это задело народ?

Назвою статті. Треба було писати "Нужны ли мощные графические подсистемы мобильным процессорам?".

Вот и выскажите свое мнение по этому поводу! На ваш взгляд, будет востребован такой SoC?

Зберіть статистику по іграх і знатимете.

А на все остальные задачи возможностей нынешних SoC достаточно?

А для всіх решти задач не потрібна визначна графіка.

Кроме графики в этом чипе есть еще четыре 32-разрядных Cortex-A15. По этой части можно новый SoC NVIDIA считать мощным на сегодняшний день?

Та, певно можна, судячи з цього: http://www.anandtech.com/show/6422/samsung-chromebook-xe303-review-testi...
Хоча 4 роки різниці натякають нам...
Але цікаво було би порівняти з простим мобільним Celeron — хоч приблизно де вони є між собою?

будет востребован такой SoC?

Востребованность слабо коррелирует с его возможностями - НВ из года в год ходит по одим и тем же граблям - "бумажный" анонс, много обещаний, красивые графики, по факту - когда устройства на их SoC начинают поступать в розницу, конкуренты уже давно продают свое, и очередной "революционный" гаджет оказывается не у дел.

С тех пор, как "интегрированная графика" стала неотъемлемой частью SoC Intel разрывать ее от части, которая изначально называлась процессором, по меньшей мере непрофессионально.

То, что два (или более) различных устройства разместили на одном кристалле/подложке, еще ничего не говорит о "неотъемлемости".
Но можно пойти еще дальше, руководствуясь подобной логикой - "с тех пор, как процессор, видеокарту, память и жесткий диск научились паковать в один металлический ящик, разрывать компоненты на части - по меньшей мере непрофессионально". Упс, оказывается, те самые стереотипные "из бухгалтерии", которые называют системный блок "процессором" - не так уж неправы?
За откровение спасибо, конечно, но именно на "этом ресурсе" подобного хотелось бы избежать.

как выяснилось, что он практически на равных конкурирует со «взрослыми» x86-чипами

Шутка хорошая, но старая )

Как любитель изысканных набросов, не могу согласится с предыдущим оратором по поводу ненужности самих набросов.

А думать тут не надо, тут трясти надо. В данном случае трясут именно производители дерево потребления, откуда на них сыпятся баксы.

"Мир" ждал конкурента х86, с его расширяемостью и универсальностью в плане ОС, а получил годовалые вендор-локи, стоимостью с хороший ноутбук, но временем жизни ровно в год, как раз между двумя СЕS/MWC, затем девайс превращается в неподдерживаемую тыкву.

Максимум что интересно - планшеты с ретина-матрицей, чтобы не кувыркаться на диване с многостраничным глянцевым журналом.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT