`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Mac Pro – компьютер-банка?

+24
голоса

Недавно выпущенный Apple десктоп серии Mac Pro вызвал большой интерес благодаря своему необычному виду: одни сравнивали его с контейнером для мусора, другие – с жестяной банкой. Как бы то ни было, а нестандартный подход к конструированию практически никого не оставил равнодушным.

Mac Pro – компьютер-банка?

Что и говорить, налицо явная любовь конструкторов Apple к жестяной таре

Широко известный ресурс www.ifixit.com опубликовал интересную подборку фото с подробным анализом конструкции этого десктопа. Желающие могут самостоятельно изучить все детали в первоисточнике. Здесь же отмечу лишь самые интересные с моей точки зрения решения конструкторов Apple.
Mac Pro – компьютер-банка?
Графические карты расположены по бокам, а над одной из них установлен SSD (справа)

Нам предлагают сравнить Mac Pro с жестяной баночкой, а заодно можно наглядно оценить размеры этого десктопа. Как видим, он достаточно компактен, но при этом в корпусе поместилась система с процессором Intel Xeon E5, два видеоадаптера с чипами AMD FirePro D300 и ОЗУ объемом 12 ГБ. Согласитесь, это действительно мощная платформа. Так как же удалось все это упаковать в такой небольшой корпус, а главное – обеспечить отвод тепла от сильно нагревающихся компонентов.
Mac Pro – компьютер-банка?
В центре располагается плата с процессором Intel Xeon E5

Оказывается, графические карты расположились по бокам, а плата с процессором в центре. При этом два GPU и CPU охлаждаются с помощью одной СО, помещенной сверху под вентилятором. Не берусь судить о шумности его работы, так как не имел возможности наблюдать за этим компьютером вживую. Но конструкторы явно рассчитывали, что система будет располагаться на столе, и над ней не будет размещаться никаких препятствий для выдуваемого потока горячего воздуха.
Mac Pro – компьютер-банка?
Все три узла, требующие охлаждения - два GPU и CPU используют треугольную решетчатую СО в врехней части конструкции

Что и говорить, компоновка и вправду весьма нетривиальная. И судя по тому, как просто система разбирается, она еще и ремонтопригодна. А что вы думаете по поводу этой конструкции?
Mac Pro – компьютер-банка?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

а ещё у него заявленный уровень шума как у Мак Мини...

А что вы думаете по поводу этой конструкции?

Наглядный пример победы "дизайна" над здравым смыслом.

судя по тому, как просто система разбирается

Тут автор блога явно погорячился: "просто" - это открыть (сдвинуть, снять) одну боковую крышку и получить свободный доступ ко всем компонентам системы. А необходимость разбирать пол-ПК только для того, чтобы добраться до модулей памяти - можно называть как угодно, но только не словом "просто".

А откуда такая убежденность в сложности доступа именно к планкам памяти? Они как раз находятся между видеокартами прямо под внешней оболочкой "банки". Так что для доступа к ней как раз и нужно "открыть (сдвинуть, снять) одну боковую крышку".

Я не приводил все фото, загляните на сайт FixIT

Конструкция занятная, но нестандартный форм-фактор видеокарт с проприетарным разъемом сразу делает это изделие уделом яблофилов. Все остальные купят стандартный продукт, чтобы можно было апгрейдить по-человечески.

Признаюсь, меня, вообще, удивила возможность самостоятельного апгрейда, пусть даже и не "по-человечески".

Ну не знаю, тут возможностей апгрейда не больше, чем в нотбуке. Насколько мне известно, срок жизни рабочей станции все же дольше.

А чем "удивила"? Самостоятельностью или апгрейдом?

А цена, я так понимаю, вопросов не вызывает?

А какой смысл постоянно повторять, что Apple покупают не за оптимальное соотношение цены и качества? Вот и этот Mac Pro стартует с отметки $2999. По-моему, все уже привыкли к заоблачности цен на продукцию компании.

У меня чисто практический интерес. Я много работаю с видео. И на Мас`ах и на РС. Куплю я это железо, и где гарантия: что следующее обновление FCP не заставит меня горько пожалеть об этом (как это случилось с FCP X). На РС хотя бы большой выбор альтернативного софта. Меня просто удивляет, что, когда говорят о том, что: Мас`и - они для профессианальной работы и их покупают "чтобы деньги зарабатывать и не морочиться с железом" - про стоимость и, самое главное, про выбор софта - умалчивают. Набор софта для профессиональной работы с видео и звуком, для того же Мас`a обходиться в 5-7 раз дороже , чем само железо. Вот меня и интересует: сохранится ли эта же тенденция для новой эппложелезки?

З.Ы.
Почитал холиворы про сравнения нового Мас и самосборного РС. Всё это просто - холиворы бестолковые. Эппл это, в первую очередь, среда (не день недели, а условия работы). А мой личный опыт работы с техникой жёстко утверждает: в условиях больших нагрузок и необходимости "доводки" железа под каждый конкретный проект - РС -дешевле. Хотя, есть проекты где Мас - незаменим.

>обходиться в 5-7 раз дороже
Мммм, мне всегда казалось, что производители софта устанавливают одинаковые цены как для Mac, так и для PC-версий.
Не знаю как с видео (не моя область интересов, к сожалению), но фактически все версии аудио-редакторов, daw, секвенсоров, есть для мас-ов (Ableton Live, Max/MSP, Propellerhead Reason, NI и прочие), пожалуй исключение составляют Fruity Loops (Windows Only) и Logic Pro (потому что разрабатывается Apple), а всяких фриварных софтин - вагон и тележка. Так что это уже просто какой-то нелепый миф о NO SOFT

Цены, может и одинаковые, но выбор софта для Мас'а - в разы меньше, чем для РС. И часто возникают весьма специфичные вопросы "привязки" софта под конкретные Apple ID, особенно для нескольких копий разных версий одних и тех же приложений. Если у меня в техпроцессе есть специфичные устройства и кодеки для работы со звуком (ISDN/G722/G722.1/G722.2) - у меня периодически возникают реальные проблемы с Mac потому, что на РС эти проблемы решаются гораздо проще. А про выбор софта... Мне бы хотелось монтировать видео в Edius на Mac.

К Apple ID привязывается только тунец и всякие AppStore и прочие вещи, которые тащемта не мешают и ни к чему не обязывают. Софт (ну во всяком случае используемый мной, ничего такого не требует). Хотя не знаю что там начудили остальные разрабы. В любом случае Apple ID, на мой взгляд, как-то погуманней привязки к серийному номеру материнской платы в некоторых продуктах для PC, но это вкусовщина.

Эталонное антиинженерное порождение антигуманизма :)

По конфигурации - сравнительно мощная рабочая станция, по цене - то же самое. Что значит, - рынок для неё не такой большой. Точнее, совсем небольшой. Если учесть, что рабочая станция часто покупается "под пакет" (прикладной). А для MacOS X выбор прикладного ПО сейчас весьма специфический. В общем, по любой логике - нишевая рабочая станция с небольшим рынком.

И вот для нишевого изделия (основанного на мгновенно устаревающем железе) городить совершенно безумный уникальный многоплатный форм-фактор, проектировать все узлы, изготавливать их в небольших партиях, ох, Apple, Apple, когда ж уже эти конвульсии закончатся и того-с :)

Ждём Глазофоны-банки... :)

по мне - весьма оригинальное инженегровое решение с далеко идущими планами.

Далеко идущими КУДА?
По логике, следующий формфактор - шар...

ну, если смысл коммерческих и инженерных (не знаю где их разрывать) планов - как можно дальше завести куда-нибудь, то без сомнения - да.

даже, я бы сказал, изящно.
правда, маловато плат в конструктиве.
штук N было бы лучше без сомнения.
хотя N - это именно что маловато, платы ведь непростые.
пусть их будет M.
и много разных интересных межплатных шин.
это очень важно.
тогда, при выборе треугольного формата платы, можно сделать сферический корпус (см. "триангуляция сферы"), в который будет вложена триангулированная сфера из плат.
а разнообразие шин можно направить на что-нибудь не менее благодатное.

вообще, этот подход открывает неисчерпаемые недосягаемые перспективы.

-сепульки (см. "сепуления") ©
"Делаем экскаваторы, добываем с помощью их руду, чтобы выплавить металл и сделать еще больше экскаваторов." ©
Источник-тот же: http://psy-two.narod.ru/unlin_2.html

Шар - с охлаждением будут проблемы. :)

не, дядьки, вы тут так разнервничались, что аж страшно за будущее стало.

Куда? - к будущему ф/ф будущих десктопов.
Нормально у Яблок получается платы утрамбовывать в мелкие объёмы.

Должны же китай-тайваньцы подтянуться?
Никто просто так канистру без внимания не оставит. Переделают под стандартные PCI-е разъёмы и будут продавать "вёдрами".

мне лично такое ведро понравилось. может паре блондинок и всяким нетрадиционалам тоже, у них деньги на игрушку всегда найдутся.

но кто мешает перевести всё в ширпотреб?
надоели уже приставки а-ля видик из послдених моделей перед приходом ДВД.

а тут вядро под ТВ в гостиной.

Ага, оставить немного пространства, чтобы зонты ставить. Или гладиолусы...

Да что вы, что вы, никто не нервничает. Мы тут просто пытаемся найти какое-то полезное применение этому ведерку за сумасшедшие деньги.

Я присмотрелся внимательно... Если выбросить всю электронику - получится отличная сушилка для орешков и фруктов, только я бы ещё добавил сверху большой и яркий пропеллер из папье-маше, чтобы крутился от восходящего потока и радовал.

А мне нравится, вот честно. Купил бы как стильную штуку домой, но чет два ноутбука и десктоп как-то очень много будет да и для чего применять (в виду специфики работы) не представляю. Мне кажется 3000 вечно-зеленых как-то через чур дорого для машинки, на которой будет запущен только музыкальный плеер, почтовый клиент и 10-15 терминальных сессий.

Raspberry Pi за $25 - вполне справится. :)

Ой, да не нужна мне эта гиковская радость. Цяцяцяця. Ну не готов я обпиливать углы напильником, нет у меня на это времени.

$25 < $2.999
профит = $2.774

Вы не готовы секономить довольно приличную (по всем меркам) сумму, при условии потратить несколько часов на конфигурирование девайса? Вы или очень богатый человек,- или очень-очень занятой.

Нет, я лучше за это время заработаю на 4 RaspberryPi. %)

Что-то много отзывов типа этого (в той части, что касается нового MacPro):
http://www.youtube.com/watch?v=y0yoTarZR-0
Хотя, в логике им не откажешь.

Вот раскудахтались.... Просто для справки об отсутствии рынка для нового MacPro. Его предшественник, MD771 (старый MacPro) при розничной цене около $5к продавался в Украине в количестве 100+ штук в год. Был громоздким, неудобным и тоже плохо расширяемым. Его покупали под видеопроизводство. Новый MacPro будут покупать охотнее. Можно долго ерничать по поводу компоновки и внешнего вида, кому надо - оценят. Качественный, новаторский, красивый и утилитарный продукт

MD771 хоть в формате товера был, что ж там за проблемы с расширением? А тут при таком форм факторе разве серьезные люди купят? Хотя в количестве 100+ штук в год может быть.

Палка о двух концах. При таком размере - больше привезут в ручной клади, чем купят в Украине. Как это посчитать потОм?

Да, уже везут, видел в прайсах. Но если везут - значит это кому-то надо, и скорее всего для дела, чем для понтов? И по поводу расширения. Старый MD771 только казался расширяемым. Даже SSD в него установить проблемно. Сетевые карты, HBA, RAID-контроллеры, всё - из жестко регламентированного списка. Новый MacPro подталкивает к использованию Thunderbolt-периферии. "Универсализм" MD771 в конечном счете обходился дороже, чем будет стоить ведро со всеми необходимыми швабрами и вениками.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT