`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Фаблеты животворящие

+22
голоса

Смартфоны стали настолько привлекательным направлением, что, похоже, даже оставившие надежду укрепиться на этом рынке вновь возрождают интерес. Так на днях появились данные о том, что HP вскоре приступит к продвижению так называемых фаблетов

Всего ничего прошло с момента отказа HP от замысла перекроить рынок смартфонов с использованием приобретенной тогда вместе с Palm операционной системы webOS. Помнится, мне даже довелось увидеть эти устройства не только на конференции Discover в Лас-Вегасе, но и повстречать их в одном из ближайших к отелю Venetian магазинов Best Buy. Правда, цена тех смартфонов была отнюдь не маленькой, явно с расчетом хорошо заработать.

Не буду возвращаться к обсуждению, почему тогда это не удалось. Главное, что в самых свежих слухах уже фигурируют не только технические характеристики, но и ожидаемые цены. И на этот раз они ожидаются на уровне $200-$250. Поэтому вполне можно ожидать, что новый выход HP окажется более удачным.

Первоисточник сообщает, что HP собирается приступить к продвижению фаблетов с диагоналями 6 и 7 дюймов, причем без привязки к операторам. При этом расчет идет на, так называемые, «развивающиеся рынки». Поэтому не исключено, что такие устройства появятся и у нас. Видимо в компании учли предыдущий урок и решили начать с тех регионов, где не нужно заниматься продвижением через операторов. Все же традиционный розничный канал более гибок и отзывчив на новинки. Тому свидетельство пример Lenovo, которая с ходу вскочила на подножку смартфонного экспресса именно на развивающихся рынках, полагаясь исключительно на розницу.

Честно говоря, трудно давать достоверные прогнозы, не имея ничего кроме цен и форм-фактора ожидающихся новинок, но на первый взгляд, сочетание выглядит выигрышным. А вы как считаете?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну, наряду с видеорегистраторами и навигаторами НР - смотрится вполне логично.

А вы считаете, что главное применение фаблетов именно в качестве видеорегистраторов и навигаторов?

Я имею в виду, что помимо фаблетов НР стал выпускать видеорегистраторы и навигаторы.

"но на первый взгляд, сочетание выглядит выигрышным. А вы как считаете?" - судя по бюджетным таблеткам - ничем это не выглядит. Будет дешевый ОЕМ на МТК+Android+дешевый пластик с логотипом HP, нанесенным тампопечатью. Все как с их новыми таблетами. Как-то продаваться будет. Всем же хочется обладать "брендом", а не безродной кетайской зверушкой. Смартфоны Philips и Alcatel кто-то же покупает :)

Навигаторы, кстати в середине 2000-х HP уже делал и было пару довольно неплохих моделей на WinMobile (которые по ОЕМ выпускал HTC).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT