`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: дроны на службе Amazon; в поисках настоящего Андроида; как Apple Lightning

+55
голосов

Первая неделя декабря принесла много новостей, пусть и не очень громких, но анонсы были разного толка и масштаба.

Так, IBM обнародовала результаты мониторинга американского рынка онлайн-торговли в День Благодарения и Черную Пятницу. В годовом сравнении рост составил 19,7% и 18,9% соответственно. Но куда более интересно другое - четверть всех онлайн-покупок были совершены не с компьютеров, а с других устройств. На долю мобильного трафика пришлось 39,7% посещений. Вполне естественно, что смартфоны использовались преимущественно для просмотра информации о товарах, а покупки совершались с планшетов.

Кстати, противостояние смартфонов и планшетов усиливается. На днях IDC даже пересмотрела прогнозы годовых поставок планшетов в сторону уменьшения - с 227,4 млн до 221,3 млн. И основная причина - смещение потребительских предпочтений в сторону смартфонов с большим экраном. Планшеты, откусившие часть рыночного пирога у ноутбуков, теперь оказались подвержены той же участи. Пользователи стремятся минимизировать количество носимых устройств и это вполне естественно.

Но вернемся к онлайн-продажам. Amazon удивил на уходящей неделе своим новым проектом. Компания начала испытания нового способа доставки товаров, используя для этого беспилотные летательные аппараты. В рамках системы доставки Amazon Prime Air дроны будут доставлять негабаритные заказы по адресу назначения в десятикилометровом радиусе. Речь идет о доставке грузов весом до пяти фунтов, а на их долю приходится 86% покупок. Предполагаемое время доставки составит всего 30 минут. О таком можно только мечтать. Компании еще придется решить массу регуляторных, юридических и прочих вопросов, но вполне возможно, что лет через пять система будет внедрена в коммерческое использование.

Роботы интересуют не только Amazon. Как стало известно, Энди Рубин, стартовавший разработку платформы Android и долгое время руководивший этим направлением, теперь активно занимается новым проектом Google, нацеленным на создание роботов нового поколения. С начала года компания приобрела семь технологических компаний, специализирующихся на проектировании роботов и их компонентов. Поставлена весьма амбициозная задача по разработке роботов самого различного применения. Интересно, что сам Энди Рубин до того, как заняться мобильными технологиями (а ранее основать компанию разработавшую легендарный Danger Hiptop), успел поработать инженером в компании Carl Zeiss по направлению промышленной робототехники.

На уходящей неделе Google отметилась еще одним важным анонсом. Компания объявила об окончании тестирования IaaS-платформы Google Compute Engine (GCE). Сервис, который позволяет развертывать собственные приложения в высокопроизводительных виртуальных машинах Google, напрямую конкурирует с Microsoft Azure и Amazon EC2.

Тем временем компания Yahoo объявила о покупке стартапа SkyPhrase, разрабатывающего технологии обработки и понимания естественных языков. Наблюдатели полагают, что со временем голосовые функции SkyPhrase будут интегрированы во все основные сервисы Yahoo и приобретение нацелено на усовершенствование методов доставки контента мобильной аудитории.

На уходящей неделе также стало известно о том, что Akamai выложила 370 млн долл. на покупку Prolexic Technologies, специалиста в области защиты от DDoS-атак. Сделка вполне в русле основной деятельности Akamai, которая располагает многочисленной сетью серверов, обрабатывающих свыше 2 трлн операций ежедневно.

А вот недавняя покупка Intel может вызвать удивление. Казалось бы зачем процессорному гиганту платформа управления хакатонами (hackathon)? Но приобретенная Hacker League должна позволить Intel более плотно взаимодействовать с разработчиками ПО и продвигать «в массы» необходимые идеи.

Две интересных новости пришло из лагеря разработчиков устройств на базе E-Ink. Так, компания PocketBook планирует представить на выставке Autodesk University в Лас-Вегасе новый продукт PocketBook CAD Reader на базе нового дисплея E-Ink Fina, совмещающего достоинства технологий электронных чернил и TFT. Ридер с диагональю 13,3 дюйма, работающий под управлением ОС Android 4.0.4, нацелен на использование для просмотра и редактирования чертежей (именно таким экраном будет оснащен PocketBook CAD Reader). На днях также стало известно, что смартфон YotaPhone, оснащенный вторым экраном на базе E-Ink поступит в продажу уже в ближайшее время по цене около 600 долл.

И в завершение, по традиции, про Apple. А если точнее, про USB следующего поколения, в котором будет использоваться разъем обратно не совместимый с предыдущим. Представители USB 3.0 Promoter Group заявили, что учитывались самые «последние дизайнерские тренды и оптимальная эргономика». Новый коннектор Type C, который появится летом 2014 г. и придет, как универсальный на смену шести ныне используемым - Type A, Type B, Mini A, Mini B, Micro A и Micro - будет компактный и двусторонний (теперь не перепутаешь сторону). Ну, в общем, как Apple Lightning...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"весит всего около 60 г." не ридер, а его экран, что в-общем то совершенно никакой роли не играет по сравнению с 8000 mAh батареей которая будет весить килограмм.

Да, безусловно, 60 г. весит сам дисплей

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT