`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вячеслав Колдовский

Окна над пропастью. Версия 8.1

+1315
голосов

Вчера вечером на моем ноутбуке (Dell XPS 17 L702x) с самой что ни на есть лицензионной Windows 8 появилось сообщение о возможности обновиться до версии 8.1. Поскольку на вечер никаких важных дел запланировано не было, то решил обновиться – собственно говоря, почему бы и нет? По старой админской привычке первым делом проверил бэкап данных и поставил процесс на закачку. Скачалось быстро, предложило перезагрузить компьютер, пошел на кухню выпить чаю. Когда вернулся, минут через 20 – процесс продолжался, посему нашел чем себя занять еще на полчаса. Вернулся – вроде бы все готово, окошко логина на месте, только фон другой. Вошел в систему, и тут началось…

Первым делом система попросила подключиться к WiFi. Странно, зачем это, если до обновления системы ноутбук был подключен? Ну да ладно – не проблема, подключим. А вот не тут-то было! Выбираю домашнюю сеть, ввожу пароль, но подключение не устанавливается – и все тут. Я уж было и перезапустил маршрутизатор, и вошел с другого компьютера и перепроверил пароль – мало ли чего. Но с маршрутизатором, похоже, все ОК. Что-то не то с Окнами. Ну да ладно, отказался подключаться, благо была кнопочка «пропустить этот шаг» – как оказалось, это надо было сделать изначально, поскольку десять минут гугла (через альтернативное подключение) позволили найти причину – виной всему проблема с драйверами к USB-адаптеру WiFi ASUS N53, который я использовал для подключения к сети в диапазоне 5 ГГц. Оказывается, к  нему в текущий момент нет драйверов под Windows 8.1, а старые, от версии 8.0, работают некорректно. Ну да ладно, обойдемся пока, благо внутренний WiFi-адаптер подключился к сети нормально, хотя и в диапазоне 2.4.

Едем дальше – обращаю внимание на яркость экрана ноутбука: она на максимуме. Пытаюсь яркость уменьшить – а не тут-то было! Ни комбинации клавиш, ни движение ползунка в «Mobility Center» эффекта не дают. Опять драйвера? Непонятно – здесь гугл не помог. Переустановка самых свежих драйверов NVidia ничем не помогла. Да и не совсем ясно, где искать крайнего, поскольку тут задействована целая связка компаний NVidia-Dell-Microsoft.  Кстати, может быть на каком-другом ноутбуке вопрос яркости был бы не так актуален – светит, ну и светит. Но здесь стоит 3D-матрица с очень высокой как для ноутбука максимальной яркостью в 430 Кд/м.кв., которая при невысокой освещенности внутри помещения просто выжигает глаза. Благо дома в качестве основного используется внешний монитор, на нем регулировка яркости от аппаратных клавиш никуда не пропала. В итоге, проблему так и не решил, поставил f.lux, в этом приложении регулировка яркости есть, но не на уровне матрицы, ползунок яркости в nVidia Control Panel дает эффект еще хуже.  В общем, надо будет еще разбираться.

Ну и в завершение – неожиданно всплыла странная проблема с раскладками клавиатуры. Их установлено у меня три – EN/RU/UK. Так вот в MS Word 2013  – почему-то переключаться удавалось только на две –  английскую и украинскую. «Великий и могучий» напрочь игнорировался до тех пор, пока не удалил украинский. Возвращение украинского назад автоматически отключает русский. Теперь приходится один славянский язык отключать, чтобы поработать на другом. В других приложениях вообще остался только один английский, сегодня буду эту проблему как-то решать.

Других проблем пока не нашел, надеюсь, что их не будет – хватит и этих.

Ну что остается сказать – я поработал на всех пользовательских версиях Windows, начиная с версии 3.1 (и в той или иной мере работал практически со всеми серверными). Еще до Windows XP успел познакомиться с Windows 2000 Professional и она мне понравилась. Будете смеяться – но Vista тоже понравилась, хотя для нее пришлось заменить компьютер. Да и с Windows 8 подружился вполне – особой тоски по кнопке «Пуск» не испытывал. 

А вот от версии 8.1 такой свиньи не ожидал – казалось бы, добавить кнопочку «Пуск», модернизировать «Modern UI», плюс еще кое-что по мелочи – не так много изменений для того, чтобы что-то в системе начало ломаться. Возможно, если бы я не обновлял, а ставил все с чистого листа, то и проблем было бы поменьше. Но это еще не факт, а время потратить ради подобных экспериментов тоже особо не хочется.

Пожалуй, это будет первая Windows, которую придется забраковать. А там и до переезда на другие платформы недалеко – вон, говорят, макось бесплатная теперь. Явно надо что-то менять в Датском королевстве…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1315
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вот как чуял я, что что-то неладное стояло за заявлением МС про "мы будем допиливать W8.1 до самого дня релиза". У меня (HP 8560w) тоже появились проблемы с WiFi (скачет скорость подключения) и яркостью (не опускается ниже 50%) после 8.1, но еще есть и мыльный текст при DPI scaling 125%, и какие-то странности со сканером отпечатков пальцев и проблемы с уходом в спящий режим. Хорошо, хоть, машина тестовая - подождет до следующего Patch Tuesday.

А пока "подрихтованная и улучшенная" Восьмерка имеет проблемы с базовой стабильностью похлеще Висты. Если за месяц не починят ОС и драйвера - будет FFTopku Edition :)

Да уж, очень странный релиз вышел, это точно

Не зовсім в тему, але якщо потрібно багато писати укарїнською, то можна поставити альтернативну українську розкладку з російськими буквами. Відповідно в системі тільки 2 мови, що зручно при переключенні, а якщо потрібно вставити ы чи э то це робиться через правий Alt. Безпосередньо посилання в інеті зараз знайти не можу на дистрибутив яким користуюсь, але щось подібне до цього

http://r2u.org.ua/wiki/keyboard/UkrainianUnicode

Дякую за пораду, однак у цього способу є суттєві недоліки, колись обговорювали це питання в коментарях на моєму сайті "Делу-Время": http://goo.gl/NcWSus

Samsung 7series 700GA
Тоже обновился, дней 4-5 назад, до этого стояла превью версия. В превью версии не было визуального отображения регулировки яркости экрана, в финальной появился (после обновления ПО от самсунга).
Все работает норм, только 2 глюка: пару раз (по началу) после ухода в спящий режим, компьютер, при просыпании, загружался заново, при этом программы рапортовали об аварийном завершении (например google chrome предлагал восстановить открытые вкладки).
Второе, очень странно работает/ не работает принтер xerox 5225A печатает только 2 листа, потом статус всем документам присаивает helded и так каждый день (короче не больше 2х листов в сутки, бред).
Ну и странность, которой раньше не было. Если отправить комп в продолжительный сон, например, на ночь, то возвращает он уже из режима гибернации, думаю это можно решить, отключив последний в системе.
Есть и положительный момент: в превью версии иногда, после длительного использования ноут очень долго выключался (пару минут), причем вроде все завершилось, экран потух а вентили работают, как турбину на машине охлаждает. Сейчас такого нет.

Гибернация после сна - это нормально. Если задан таймер гибернации - он в нее и после сна уйдет. Второй вариант - комп втихую просыпается (что-то его будит, типа maintenance), не может снова заснуть и уходит в аварийную гибернацию. Попробуйте глянуть в логи - Kernel-power и т.д.

Всю эволюцию винды прошел начиная с 3.1 и тут это чудо... После 3-х попыток перейти на восьмерку забил и пользуюсь семеркой. Невозможно избавиться от чувства диссонанса в восьмерке. мешает работать. Похоже, выдыхается Майкрософт после ухода Билла Гейтса, - количество революционЭров и дураков стало зашкаливать. С восьмеркой впервые появилось ощущение начала ухода эпохи Майкрософт ( аминь.

"а старые, от версии 8.0, работают некорректно" - это вообще эпик фейл. Что уж тогда говорить про драйвера от 7? Это ж для кучи карточек ничего так и не будет обновлено...

Теж була проблема з язиками:
Український встановлений був, але на панелі не було і перемикання не працювало.
Вилучив та встановив знов українську розкладку і все стало гаразд.
І взагалі працює усе, як і раніше, що міняли і навіщо не зрозуміло.

Прямо вспоминал как я обновлял arch linux спустя пол года работы без обновлений, в итоге перешел на ubuntu lts. Что ж, добро пожаловать в мир rolling release дистрибутивов... хм, а вы за это еще и деньги платите?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT