`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Про новые iPad-ы

–28
голосов

Пересказывать содержимое вчерашней презентации, разумеется, смысла никакого нет — все, кто хотел, могли посмотреть видео в прямой трансляции с Apple, кто-то читал ретрансляции на многочисленных сайтах (сейчас это делают все, кому не лень — еще бы, pageview не пахнут!) или даже в твиттере. Главное, что все, кажется, получили то, что давно ждали — и новые MacBook Pro с процессорами Haswell, и новый Mac Pro, и кучу программных обновлений, начиная от вышедшего обновления OS X Mavericks и заканчивая целым набором обновленного ПО.

Изюминкой же презентации стали новые iPad, которые, в общем-то, тоже все ждали — новый “большой” iPad, который теперь называется iPad Air, а также обновление iPad mini, получивший теперь еще и экран Retina. На изменение названия большого iPad обратили внимание все — и начали продолжать логическую цепочку: если есть iPad mini и iPad Air, то не логично ли, чтобы завершал цепочку iPad Pro, например?

Правда, обсуждая такое потенциальное устройство с коллегами, мы пришли к выводу, что просто увеличенный до, например, 12″ iPad просто не имеет смысла:

  • увеличится ли производительность пользователя от дополнительных 2″ диагонали при наличии все той же iOS? Вряд ли, радикально ничего не меняется. В перспективе, если Apple решит “скрестить” iOS и OS X, это может иметь какой-то смысл, но эксперимент Microsoft в этой области как-то ставит крест на предположениях, что Apple может заняться чем-то подобным.

  • это что, будет третье разрешение экрана в экосистеме iOS, требующее дополнительных усилий от разработчиков? Вряд ли Apple пойдет на увеличение экрана с одновременным снижением плотности пикселей ниже обычного Retina-экрана.

В любом случае, если до вчерашнего дня я точно знал, что хочу iPad mini с Retina-экраном, то сейчас, после презентации я уже не так уверен, как раньше. Основная жалоба к большому iPad у меня касалась веса — 670 граммов после 300+ граммов mini воспринималась как “ужасная тяжесть”, хотя, конечно, ничего на самом деле тяжелого там нет (впрочем, это не мешало особо слабым особям жаловаться на то, что они не могли читать книги на iPad, потому что у них ручки устают). В любом случае, почти двухкратная разница в весе была для меня определяющей. Это, и еще тот факт, что iPad mini прекрасно помещался в задний карман джинсов и в сумку Tumi для документов.

Теперь же появился iPad Air, который весит почти на 200 граммов меньше — 478 гр в версии с модулем мобильной связи, и это заставило задуматься, что не все так однозначно. Mini — классный форм-фактор, но, может быть, более легкий iPad Air тоже будет ок? Air, конечно, уже в карман не поместится (ну, или надо купить джинсы с большими карманами), но судя по изменившимся размерам (тоньше, меньше рамка вокруг), он может лежать в одной руке почти так же, как iPad mini — то есть все равно не так удобно, как смартфон, но для большинства ситуаций вполне ок. Плюс, судя по всему, я не успею купить новый mini до отъезда из США, поэтому возьму “на пробу” Air, а там посмотрим, насколько он подойдет в качестве альтернативы mini.

Про новые iPad-ы

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–28
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"была для определяющей" ??? исправьте ;)

"увеличенный до, например, 12″ iPad просто не имеет смысла" - почему? 10" и так ни в какой карман не влезают, но для просмотра чего нибудь это мало, - прямо как экранчик какого то нетбука, а вот 12 или 14"... Когда я разбираю какой то ноут для ремонта и держу его крышку с экраном в руках, я каждый раз думаю, - когда же кто то сделает такаой большой планшет ;-)

кажется Archos делал 13" планшет

Планшетов больше 10" хватает и сейчас (hotline). Но это же не Apple... вот когда\если они сделают свой, на полдюйма больше, толпа возликует :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT