`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

IFA'2013: картинки с выставки, ч. 1

+33
голоса

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Повышение концентрации информационных технологий начинает ощущаться уже на подступах к выставке (наезд на изображенные на велодорожках прямоугольники служит сигналом для переключения светофора).

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Строения выставочного комплекса оклеены рекламной изнутри и снаружи ("планшеты Toshiba Encore компактны, производительны и ухватисты").

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Заглавный слайд из презентации Transcend гипнотизирует аудиторию цитатой Брехта. Нет ничего более постоянного, чем временное, и ничего более временного, чем постоянное... или все-таки есть?
Одной из перемен, с которыми нам предстоит столкнуться через несколько лет, станет, по мнению докладчика, исчезновение USB-флешек. Они утратят актуальность в связи с тем, что все будет храниться в облаках. Какая досада!

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Samsung столбит статус первого в мире производителя объемной V-NAND flash-памяти. Доживем ли до 3D-USB-флешек?

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1

Макроснимок фрагмента экрана UHD-телевизора Panasonic, подключенного посредством интерфейса HDMI 2.0 к игровому ноутбуку, заряженному RPG Final Fanatasy. Доподлинно известно, что этот интерфейс не позволяет передавать более 60 UHD кадров в секунду (это по игроманским меркам показатель не очень). Однако на экране видны штрихи, оставленные в течение 1/8 секунды (экспозиция снимка) 15 кадрами. Итого -- 120 fps. Возможно, в попытке обойти бутылочное горлышко HDMI, игровое ПО выдает кадры "среднеарифметическими дуплетами". Или же перед нами результат качественной межкадровой интерполяции.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Новинка Plantronics -- игровые наушники с небольшим микшером для оперативного переключения меж виртуальной и настоящей реальностями (т.е., между компьютером и смартфоном).

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Все выглядит лучше в UHD-разрешении. Даже гоночные симуляторы.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Lumix GX7 -- кардинальное обновление линейки G и гвоздь фотоаппаратной части павильона Panasonic. Откидной видоискатель; уменьшенное на 25% количество шумов; переработанная оптика; электронный затвор, отсекающий выдержку 1/8000 и т.д. Никто не сетует на сенсорный интерфейс новых фотоаппаратов Panasonic кроме меня. Чувствуя себя то ли ретроградом, то ли мальчиком из сказки про голого короля, брякну: а интерфейс-то неудобный! Pinch-to-zoom в просмотровом режиме работает нестабильно! Никакого сравнения со старым добрым тактильным интерфейсом. Потыкал пальцами в дисплеи нескольких камер, остался сильно разочарован.

Panasonic использовала IFA для пропаганды NFC в качестве средства оперативного установления Wi-Fi-связи между камерами и планшетами для использования последних в качестве видоискателей и дистанционных панелей. Тенденция модная, но отдающая некоторым инфантилизмом, вы не находите? Чтобы связать два гаджета друг с другом, нужно один к другому поднести. А что, если камера прикручена к окуляру телескопа и прикасаться к ней нежелательно? А у планшета разрядились батареи и он подключен к блоку питания?.. Может, имеет смысл использовать NFC-enabled смартфон в качестве посредника? Он-то заведомо мобилен. Пусть установление связи между объектами А и Б инициируется последовательным прикосновением к ним смартфона в 15-секундный, к примеру, временной интервал. Еще идея: пусть вместо NF используется какое-то другое поле, для указания наводящего которое гаджета достаточно на этот гаджет нацелиться. Например, пусть фотоаппарат издает ультразвук, а планшет пусть будет оснащен микрофоном с узкой диаграммой направленности. Тогда для установления беспроводного соединения планшет достаточно будет навести на фотоаппарат (ну, или наоборот). А подтаскивать один гаджет к другому -- это как-то по-детски.

Фирма Loewe, основанная в 1923 году (за год до возведения знаменитой радиобашни, изображенной на второй фотографии сверху и являющейся одним из символов IFA, да и самого Берлина) малоизвестна у нас, но на слуху в Германии. На рынке телевизоров в смысле респектабельности этот производитель бытовой электроники играет примерно ту же роль, что BMW -- на рынке автомобилей. История ее заслуживает отдельного поста или книги. Руководство компании сотрудничало с передовыми учеными своего времени (основатель ее был дружен, собственно говоря, с Эйнштейном). Loewe первой в мире (в 1931 г.) продемонстрировала современный (лишенный механических частей) телевещательный тракт наладила выпуск кассетных магнитофонов (1950 г.). Loewe -- родительница интегрированных радиоламп и прародительница интегральных микросхем. В начале 1960-х Loewe стала первым европейским производителем видеомагнитофонов портативных телевизоров и цветных телевизоров, а в 1981 г. -- первым европейским производителем стереофонических телевизоров.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Первый в мире цельноэлектронный телевизор..

Для немцев продажа бренда Loewe китайцам -- заметная веха в трагедии заката Европы. Теперь эта продажа не заставит себя долго ждать: вскоре после IFA компания объявила о банкротстве. Неясно, продолжит ли Loewe свои давние выставочные традиции, -- из года в года она устраивала на IFA зрелищные демонстрации с целью изучения реакции общественности на концептуальные проекты вроде веб-конструктора для персонализации телевизоров, дающего практически бесконечное количество вариантов за счет компоновки элементов дизайна по выбору заказчика.

В этом году центральная часть экспозиции компании выглядела так:
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
На заднем плане слева -- умный телевизор и акустическая система, скользящие по трубе, как тремпеля в платяном шкафу. Т.о., домашний кинотеатр можно непринужденно перемещать между комнатами, если планировка позволяет. Вот вам пример одной из потока слегка безумных идей, о прекращении которого придется сожалеть несмотря на их практически несомненную бесперспективность. На переднем плане -- гибрид телевизора, планшета и интерактивной поваренной книги, стилизованный под разделочную доску. В центре -- шестигранные Wi-Fi-совместимые компоненты в корпусах из нержавеющей стали, входящие в проект Modularity и предлагающие пользователю наращивать мощь своего домашнего медиа-центра по мере необходимости. Они могут, к примеру, отвечать за декодирование новейшего аудио- или видеоформата, попутно украшая интерьер гостиной (из них можно выкладывать соты или складывать их в стопку) и служа приметным свидетельством приверженности хозяев дома техническому прогрессу.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Дизайнеры павильона Sony разочаровались в дорогих материалах и спецэффектах и решили внезапно перейти от традиционно-помпезного стиля к показушной скромности (этот изготовленный из упаковочного картона барабанщик, вероятно, призван символизировать озабоченность компании проблемами окружающей среды). А может им бюджет урезали.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Samsung тоже заигрывает с экологическими темами: концептуальный принтер Origami комплектуется корпусом из упаковочного картона, который раскладывается наподобие посылочного ящика. Финал сопроводительного текста гласит: "...а когда срок службы Origami подойдет к концу, его корпус можно выкинуть в контейнер для макулатуры, и тогда из него изготовят новую бумагу для печатания".
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Еще несколько концепт-принтеров от Samsung: Smarty, Indie и Mate. Smarty оснащен старообразным стрелочным индикатором наличного запаса тонера, аппелирующим ко вкусам ценителей стиля ретро; Indie представляет собой гибрид док-станции для мобильных гаджетов (со встроенными стереодинамиками); Mate имеет корпус, удобно (без единого винта) составляющийся из панелей множества разных цветов и фактур по вкусу пользователя.
Для демонстрации услаждающих глаз концептов дизайнеры павильона Samsung нашли наивыгоднейшее место, а именно - центр обширной области, отведенной "умным" телевизорам, которые при всех своих достоинствах являются, собственно говоря, однородной массой прямоугольников.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Главная новость от Wexler: российский производитель электронных читалок выходит на рынок смартфонов.
Wexler ZEN 5: четрехъядерный процессор, 5-дюймовый экран с Full HD разрешением и 13-мегапиксельная камера за ~11 тысяч рублей.
- ZEN! Ресайклинг в мире гаджетирских брендов:)
- Вы об mp3-плеерах Creative Labs? Да кто о них помнит!

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Столпотворение публики в т. наз. "летнем саду" (внутренняя часть выставочного комплекса), в ожидании кумиров немецкой эстрады, ежегодно приглашаемых на IFA для увеселения посетителей.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Кстати, центральное строение комплекса (International Congress Centrum или ICC), закрывается на капитальный ремонт. Впредь роль этого ретрофутуристического детища 1970-х гг. будет то ли полностью, то ли частично перенята коробчатым новостроем CityCube, от одного названия которого веет безликостью.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
SuperTooth -- одна из превеликого множества экспонировавшихся на выставке Bluetooth-совместимых акустических колонок со встроенными аккумуляторами. Почему я сфотографировал именно ее? Уж больно приятна на ощупь и хорошо лежит в руке, и вообще... feels sexy. Мне показалось, что она обшита одним из материалов, используемых для дамского нижнего белья.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
На стенде компании 3Doodler, производящей одноименные 3D-электрофломастеры, получил возможность минут 20 попрактиковаться в пользовании этим гаджетом, обретшим благодаря вирусной рекламе культовый статус задолго до поступления в продажу (которая ожидается в первом квартале следующего года). Если вы к нему неравнодушны, предлагаю подумать о том, чтоб вместо приобретения одолжить его на пару часов, т.к. у меня сложилось мнение, что пары часов достаточно для того, чтобы он успел надоесть. Похоже, чего-то ему в его текущем исполнении недостает. Кнопок для регулирования скорости подачи пластика и/или диаметра сопла и/или я уж не знаю чего. У кондитерских шприцов, и то благодаря сменным фигурным насадкам свобода действий больше.
Или вот, если вспомнить о китайском искусстве рисования сахаром, противопоставляющим 3Doodler'у самую обычную ложку...
Возможно, я брюзжу, сетуя на проявленный представителями стартапа недостаток изобретательности. Зачем было помещать в центр экспозиции Эйфелеву башню да Биг-Бен? Или показанную на фото квадригу с Бранденбургских ворот. Или очешную оправу, в которой на улице показаться рискнет только сумасшедший... хочется верить, что 3D-дудлинг можно применить для чего-то пооригинальнее.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Powerseed и ряд ее конкурентов производят мобильные зарядные устройства в смартфонном форм-факторе. Наощупь от смартфонов их отличить невозможно, что чревато сильными фрустрациями. Предлагаю оснастить их микрофоном, динамиком, bluetooth-адаптером и кнопками. Хотя бы кнопкой "Ответить". Дополнения копеечные, а польза большая.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
А вот ЗУ Soulra с ручным генератором. Одна минута вращения рукоятки обеспечивает 4 минуты разговора. На вопрос о том, можно ли смотреть или снимать фильм, вращая рукоять без перерыва (а-ля братья Люмьер), стендистка ответить затруднилась.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Та же фирма. Гибрид радиоприемника, мобильного зарядного устройства и акустической системы для смартфонов, а т.ж. фонарика с солнечной батареей и динамо-машиной. 70 евро.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Energy Mouse -- инновация от Genius: в эту мышку встроены аккумуляторные батареи, и от нее можно заряжать смартфон. Мышки и велосипеды доведены производителями до совершенства, пора бы это признать и перестать пытаться их совершенствовать, оскорбляя этими попытками здравый смысл. Не знаю только, как реализовать мое предложение организационно; тут, наверное, необходимо вооруженное вмешательство ООН. Компания наладила выпуск еще и камера-мышек. По виду от обычных не отличаются, но в животе у них небольшой фотоаппаратик. Я не шучу.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1

Легким движением руки мышка превращается... Насколько первые мышки Genuis выигрывают в сравнении с нынешними! Первые мышки характеризовались безобразием гадкого утенка, внушающим оптимистичные мысли о перспективах, а нынешние -- безобразием Франкенштейна.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1

Зарядное устройство BioLite в профиль и анфас. Работает на дровах, комплектуется насадкой-шашлычницей. Полезно туристам, а т.ж. обитателей постапокалиптического мира, если в нем некоторое время по инерции будет работать сотовая связь.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1

Разработка корейской фирмы adonit -- внушающий глубокое почтение своей продуманностью стилус для планшетов с емкостными сенсорными дисплеями. Остальные стилусы -- компромисс; соглашайтесь только на adonit и будьте готовы отвалить долларов 70. Ничего не поделаешь, "хороший паркер тыщу рублей стоит". Внушительность диаметра диска нужна для того, чтобы ПО получило возможность поточнее вычислить координаты его центра. Прозрачным он сделан чтобы поменьше блокировать изображение в поле зрения пользователя (т.е. по тем же причинам, по каким споконвеку принято делать тонкими кончики перьев). Bluetooth-совместимость нужна для передачи ПО информации о текущей силе нажатия. А также для блокирования ложных срабатываний, вызываемых прикосновениями к экрану пальцами и прочими частями тела. Это полезнейшее свойство позволяет работать, опираясь ребром ладони об экран, т.е., не отказываясь от комфорта, ставшего привычным человечеству за тысячелетия взаимодействия с разнообразными сортами бумаги, бересты и папируса.
Ясно, что одномоментность регистрации прикосновения встроенным в стилус датчиком давления и сенсорным дисплеем -- полезная информация для фильтрации помех. Но что, если в этот самый момент пользователь коснется экрана пальцем? И что, если некоторое время спустя контактная область стилуса перекроется с другими контактными зонами? Я пробовал "надуть" систему разными способами, и не преуспел. Ни единого сбоя! Единодушное присуждение приза моих симпатий.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Надежно замаскированные под браслет брызгозащищенные Bluetooth-совместимые часы ZeWatch от швейцарской MyKronoz. Множество экспонентов IFA судорожно пытаются опередить iWatch. Они, собственно говоря, опережают, и по времени выхода на рынок, и, возможно, по функциональности и дизайну, но все равно оказываются в позиции догоняющих. Парадокс! Аналогичным образом безбожники обречены на вечное и бесспорное прозябание в этой позиции: о чем спорить, если у них бог в самоназвании?

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Стенд Ozaki, как всегда, поражает японской прихотливостью ума. На снимке -- современный шахматный компьютер, - т.е., шахматная доска с дырой, предназначенной для подтыкания iPad'ом или iPad'ом mini. Работая под управлением фирменного ПО, планшет в ходе игры изображает недостающие клетки, а т.ж. выдает разнообразящие поединок инструкции вроде "убрать с поля третью черную пешку" (о текущем положении фигур приложение неосведомлено). Выгода, по словам представителей Ozaki, состоит в появлении возможности использования шахмат в качестве семейной игры, даже неразумному дитяте дающей некоторые шансы на победу.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Та же идея в приложении к другим настольным играм.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Моноблок Acer Aspire U5-610 по желанию заказчика может быть оснащен процессором Intel Core i7, терабайтным винчестером и 16 ГБ ОЗУ. Плоский blu-ray-привод, -- вот и все, что ограждает его от предельного изящества.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1

Игровой моноблок MSI AG2712A -- первый "неморгающий" All In One PC в мире. Т.е. в нем яркость задней подсветки не варьируется методом широтно-импульсной модуляции. Не знаю как вы, а я всегда с удовольствием вспоминаю теплое аналоговое свечение флуоресцентных ламп задней подсветки и выступаю решительно за популяризацию логотипа БЕЗ ШИМ в качестве рекламной фишки (по примеру вездесущего БЕЗ ГМО). Хватит уже им экономить копейки за счет нашего с вами зрения.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
iPin -- ай-гаджет из Тайваня. Еще один экспонат, производящий впечатление доведенности до предельного совершенства. Это лазерная указка в форм-факторе 3.5-милиметрового штекера, гнездящаяся в разъеме для подключения наушников и питающаяся, так сказать, энергией звуков. Комплектуется приложением, превращающим смартфон в беспроводный манипулятор для проведения презентаций. Примечена на стенде, рекламирующем выставку COMPUTEX, на которой она заслуженно снискала несколько наград.

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
SpareOne Plus -- "первый и единственный" мобильный телефон для внештатных ситуаций. Позволяет совершать экстренные звонки без SIM-карточки, питаясь от пальчиковой батарейки Energizer Ultimate Lithium с 15-летним сроком годности. Батарейки хватает на 10-часовой разговор или на пользование встроенным фонариком в течение 24 часов. Оснащен встроенной сиреной и водонепроницаемым корпусом. И клавишей SOS, по нажатию на которую круг уполномоченных получает ссылку на страничку с картой, где отмечено текущее положение владельца (определенное методом триангуляции).

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Один из множества представленных на IFA цилиндрических телевизоров. Стендистка Samsung застигнута в момент произнесения чего-то вроде "...исследования показали, что перевод взгляда меж центральной и периферийными частями изображения при просмотре такого телевизора не сопровождается перефокусировки хрусталика, в результате чего глаза устают намного меньше". Да уж. Доживем ли до сферических?

IFA'2013 картинки с выставки, ч. 1
Экран большущего OLED-телевизора китайской фирмы THTF Global, как видно в этом специфическом ракурсе, тоже обладает отрицательным радиусом кривизны. Но происходит это не по воле разработчиков, а потому как покоробило его немного. При абсурдной тонкости корпуса механическая стабильность оказывается невозможной, так что телеэкран уподабливается парусу, чья форма диктуется капризами погоды.

Продолжение следует.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Большой плюс за дракона на палочке. А если на морозе, то наверно, и в 3D можно.

Безымянными оригиналами ZeWatch завален весь eBay или AliExpress от 30$. У Biolite - там скорее барбекюшница, чем шашлычница. А Loewe (равно как и Grundig, Blaupunkt) - жалко :(

Назвать шашлычницу барбекьюшницей! Какое низкопоклонничество перед Западом!
На IFA айвочморфных часов было реально много; наверное надо было их все сфотографировать и посвятить им отдельный пост, но как-то мне неловко было за экспонентов, нельзя ж до такой неприличной степени поддаваться стадному инстинкту в самом деле. Да и в качестве их пользователя я себя совершенно не представляю. Хотя китайский наручный ретро-суб-фон Evertones ET-101 мне приглянулся.

Довелось поговорить с директором компании, который лично их разработал и лучился оптимизмом: по его мнению народ устал от сенсорных экранов и томится по тактильным ощущениям. Недостает только возможности время наощупь определять:)

Запятые в перечислениях.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT