`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Квалификация программистов повышается с возрастом

+88
голосов

В некоторых технических кругах существует мнение, что с возрастом программисты не поспевают за быстро изменяющимися технологиями и что они подвергаются дискриминации в области программного обеспечения. Однако новое исследование Университета Северной Каролины (NCSU) показывает, что знания и опыт программистов в действительности улучшается со временем и что старшие по возрасту программисты знают не меньше (или даже больше), чем их молодые собратья по профессии, когда речь заходит о современных программных платформах.

«Мы хотели изучить мнение о программистах-ветеранах, что они отстают от новых технологий, и посмотреть, сможем ли мы определить, действительно ли старшие программисты идут в ногу с развитием технологий, - сказал д-р Эмерсон Мерфи-Хилл (Emerson Murphy-Hill), адъюнкт-профессор из NCSU. – И мы обнаружили, что в некоторых случаях ветераны имеют небольшое преимущество».

Исследователи рассмотрели профили более чем 80 тыс. программистов на сайте StackOverflow, который представляет онлайновое сообщество и позволяет пользователям задавать вопросы и получать ответы по программированию. Сайт также позволяет пользователям устанавливать рейтинг полезности вопросов и ответов других пользователей. Пользователи, которые отмечались за хорошие вопросы и ответы, получали больше очков в свой «репутационный рейтинг». Чем выше репутационный рейтинг, тем более вероятней, что пользователь хорошо разбирается в проблемах программирования.

Для первой части изучения исследователи сравнили возраст пользователей с их репутационным рейтингом. Они обнаружили, что репутация повышалась с возрастом, по крайней мере, до 40 лет. Для оценки более старших программистов данных было недостаточно.

Исследователи нашли, что имеется резкий спад числа оцениваемых пользователей в возрасте от 15 до 30 лет, но их количество постоянно растет с возрастом от 30 до 50 с небольшим.

Наконец, исследователи оценили знания старших программистов (от 37 лет и больше) по сравнению с их младшими коллегами (моложе 37 лет) в области относительно новых технологий, появившихся в последние 10 лет.

Для двух ОС для смартфонов, iOS и Windows Phone 7, ветераны показали значительное преимущество в знаниях по сравнению с молодежью.

«Эти данные не поддерживают предвзятого мнения о ветеранах, скорее, наоборот», - отметил д-р Мерфи-Хилл.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Дайте ссылку на исследование

Спірні висновки. Молоді просто рідше відповідали на форумі і все... Хоча досвід ніхто не відміняв. Маючи базу, легше розібратися у новому, що базується на тій базі. Головне бажання.

Совершенно верные выводы. Но на собеседованиях, например, я больше 10-15 лет стажа не декларирую, сами понимаете :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT