`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Пути к Windows 8.1

+33
голоса

Хотя Microsoft все-таки предоставила профессионалам ранний доступ к релизным сборкам Windows 8.1, «расплатой» за это стал не то чтобы полный информационный вакуум, но явный недостаток точной информации по RTM.

Дело даже не только в том, что от Preview к RTM произошли кое-какие изменения, они, в общем-то, не существенны. Но ведь Windows 8.1 рассматривается как обновление Windows 8, а Preview изначально не рекомендовали в качестве переходного этапа. Т.е. сейчас самое время четко сказать, что, как, при каких условиях и с каким результатом можно обновить.

Это действительно не совсем очевидно. К примеру, мне во многих сценариях предлагалось сохранить только пользовательские файлы, но не приложения и настройки, или же выполнить фактически чистую установку. И без всяких комментариев (возможно, прояснить ситуацию помогли бы какие-то логи, но о них также хотелось бы узнать из первоисточника).

Допустим, с невозможностью полноценно обновить одну редакцию на другую, независимо от наличия лицензий и ключей, можно согласиться, хотя в тестовой среде это вполне реальный сценарий. Однако есть и гораздо менее очевидные ограничения, такие, к примеру, как наличие установленных языковых пакетов. Чем они мешают стороннему ПО? Таким образом, добиться необходимого удалось лишь методом проб и ошибок:

Пути к Windows 8.1

В итоге, наконец удалось корректно обновить рабочий ПК и увидеть то, что обычно недоступно в виртуальной машине. К примеру, новый клиентский Hyper-V со многими из тех изменений, что были заявлены для Windows Server 2012 R2. Прежде всего – второе поколение виртуальных машин, на основе UEFI и без устаревшего виртуального оборудования:

Пути к Windows 8.1

Это дает несколько преимуществ: за счет использования SCSI вместо IDE должна улучшиться производительность ВМ; благодаря поддержке Secure Boot, в различных сценариях BYOD корпоративную ВМ можно сделать более безопасной; возможно (надо проверить) будут работать гостевые кластеры с общим VHDX, что упростит создание тестовых и демонстрационных стендов:

 Secure Boot в Gen2 VM

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В двух словах. Стоит ли переходить с 7-ки? Ваше мнение?

десктопная часть от 7-ки мало чем отличается.
если платить деньги, то надо четко понимать за что. из общеупотребимого - только подкрученная безопасность. Storage Spaces, Hyper-V - кому реально надо. остальное - корпоративные плюшки.

А серверная?

что вы с чем хотите сравнить и в каком контексте?!

1) про десктоп я понял. Переходить смысла нет
2) десктопная часть от 7-ки мало чем отличается. - это ваши слова?
Вот я и спрашиваю какое ВАШЕ мнение про не десктопное. Вопросы?

на серверной стороне другая система ценностей. и в 2012, и в 2012 R2 много действительно важных изменений, в первую очередь, по части виртуализации, хранилищ, эффективности работы с сетью и пр. но все зависит от конкретных потребностей.

У меня Win2008 R2 в Azure. Переходить на 2012?

предположу, что не стоит.
но для надежности можете подбросить монетку :)

:) То есть вы с ней не работали?

Некорректный вопрос.
Если на что-то переходить (или во что-то вступать) - нужно четко понимать, зачем Вы это делаете.
Какие функции WinServ 2012R2 вам нужны, и которых нет в 2008R2?
Как пример "плюшек" - тот же Сторедж Спейс, Ремоут десктоп и т.д. Что востребовано?

В теории? Если вы использовали обе системы дальше есть о чем поговорить. Из указанного логично что нужен ремоут десктоп если сервер в облаке :)

Как и предполагалось.
Тогда краткий ответ - переходить с 2008 R2 на 2012 R2 имеет смысл, RD работает стабильнее, менее чувствителен к всяким не очень стабильным каналам (это по моим ощущениям), заметно лучше справляется с передачей картинок и мультимедиа в целом.
И, на всякий случай уточню - что бы этим воспользоваться полноценно, клиент нужен тоже Win8.

Спасибо. Клиент будет броузер.

Web Access? Или именно браузер?
Если просто браузер - то при чем тут RD?
Если Web Access - то рекомендация переходить сохраняется, т.к. всего лишь происходит инкапсуляция трафика rdp в https.

Веб-ceрвер. RD для администрирования

Тогда нужно сравнивать IIS7 и IIS8 (в 2012). Например, http://weblogs.asp.net/owscott/archive/2012/03/01/what-s-new-in-iis-8.as... http://www.iis.net/learn/get-started/whats-new-in-iis-8

Большое спасибо! Поддержка SNI / SSL Host Header классная штука!!!!!!!!!

Так все таки, если сейчас купить и установить win 8 то до 8.1 (после ее начала продаж) она обновится автоматическое через обновление системы или придется помучиться? И будут ли изменения в лицензировании? Изменится ли стоимость?

да, та же редакция с тем же языком - без проблем, через магазин.

Установил, после доустановки компонент и настройки в течении почти суток - получилась полноценная windows 7, метро мне никак не мешает, на плитку "рабочий стол" нажать мне не сложно.
Пуск доступен по ссылке:
C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs
Драйвера все встроенные в систему, вот только настроек тачпада не найду нигде - не уж то их нет в системе? Может знаете как можно его заблокировать?

Теперь возникает вопрос, а нужно ли мне window 8.1?
И можно ли будет ее не устанавливать?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT