`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Почему Microsoft обделила разработчиков?

+66
голосов

На днях случились RTM Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2. И хотя подписчики MSDN и TechNet традиционно надеялись получить ранний доступ к обновленным платформам, на этот раз их надеждам не было суждено сбыться – всем официально предложено ждать до 17/18 октября (General Availability, GA). Концепция поменялась?

Забавно, но последний фразеологический оборот здесь как нельзя к месту. Действительно, Microsoft перешла на так называемые быстрые выпуски (rapid releases) – существенное обновление ОС выходит всего через год после базовой версии. Cроки действительно сжатые, и лишний раз прошерстить код, конечно, не помешает. А подписчики MSDN и TechNet – народ, как известно, активный и скорый не только на дело, но и на слово.

Не стоит также забывать, что Microsoft сегодня позиционирует себя как разработчика устройств, а не просто платформ для них. Соответственно, она заинтересована в том, чтобы именно готовые устройства (неважно чьи, свои или OEM) работали максимально гладко и воспринимались как нечто цельное. Потому нынешний RTM, особенно Windows 8.1, следует трактовать не как готовность платформы, а как начало завершающего этапа доводки кода с активным участием OEM. И это вовсе не мои догадки, а интерпретация слов вице-президент Microsoft Антуана Леблона.

Все вышесказанное вроде бы можно понять и простить. Очевидно, что быстрые релизы не слишком хорошо укладываются в корпоративные ИТ-стратегии, и это, по-видимому, является одной из главных причин прекращения подписок на TechNet. Но от разработчиков так легко отмахнуться не получится, более того, в свете консьюмеризации их роль только возрастает. Какова, к примеру, основная претензия к Windows Phone? Сравнительная бедность Windows Phone Store…

Судя по многочисленным форумам, разработчиков весьма озадачила перемена политики Microsoft. Им предлагается до последнего дня ориентироваться на Windows 8.1 Preview и Visual Studio 2013 Preview, и обещаются то ли совместимость, то ли инструкции по финальной доводке. Причем по указанной ссылке упор делается на приложения для Windows Store (т.е. Metro-), опубликовать которые будет можно также только после GA.

Однако для Windows 8.1 нужны и «старорежимные» приложения, в том числе антивирусы, VPN-клиенты и им подобные, работающие на низком уровне и требующие серьезного тестирования. К примеру, на презентации своей новой продуктовой линейки представители «Лаборатории Касперского» говорили о намерении предоставить совместимые с Windows 8.1 версии непосредственно накануне GA. Теперь, похоже, у них не получится. Соответственно, пользователи могут оказаться перед выбором – обновлять ОС или сохранить антивирус. Как подобное скажется на первом впечатлении от Windows 8.1?

Между тем, RTM-код, похоже, уже благополучно утек в Интернет. Т.е. самые энтузиасты все-равно получат возможность познакомиться с обновленными платформами заранее и, при необходимости, высказать свое, пусть неформальное, «фэ».

Почему Microsoft обделила разработчиков?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Грустно это все. С одной стороны Балмер кричит "developers, developers, developres, developers, ...", а с другой возьмем с разрабов по 50$ в год как это делает Эпл и будет у нас также много классных программ как у Эпла. Карго культ какой-то :(

Это он очень давно кричал. Стратегия себя не очень оправдала, разработчики по прежнему предпочитают Java, PHP, C++, а в последнее время сильные тренд в сторону python ... и т.д. На ASP, .NET и C# пишутся только монстороидальные проекты, и магазин приложений ими не наполнишь. Так что, "давай до свиданья".

Не согласен. У M$ была эталонная система поддержки разработчиков, а потом все спустили на тормозах. Многие поверили и вложились в Silverlight, например :(

MS думала что раздавая плюшки разработчикам можно заставить их присесть на тот же сервелат, но не вышло. Потому-то у M$ была эталонная система поддержки разработчиков. Зачем их содержать, холить и лелеять если результат от всех этих усилий - "не очень"?
Во времена Win2000-WinXP количество приложений под винду росло запредельными темпами и без особенной поддержки, и никто в те времена не кричал developers, developers...
Правда тогда и магазинов псевдо-приложений не было, которые формируют сегодняшнюю психологию обывателя, но это уже другая история.
Только подумайте: самой захудалой конторе у которой нашлось несколько +/- толковых ИТ-шников, которые зазубрили по брейндампам несколько экзаменов, а потом сдали их за 50$ даётся silver-партнёрка по которой доступно почти всё ПО МС, в таких количествах, что фирма может вообще не покупать лицензии, а это деньги... которые МС не получил, а просто подарил разработчикам.

но не всё так плохо, есть ещё Bizspark.

дык вроде впервые "developers, developers..." прозвучало именно где-то во времена XP :)
а у кого сейчас поддержка разработчиков лучше, чем у MS?

1. Если я не ошибаюсь, то когда вышла Виста.
2. Лучше, не лучше, а бегут туда где виден профит, по количеству приложений под различные платформы можно понять что не в объятия МС.
Сейчас ситуация выглядит как в сказке - со своим разбитым корытом (десктопным ПО). Остались последние оплоты, в виде МС офиса. Если не выстрелят облака - будет ещё один фейл.

В этом то и весь смысл. Раз обжегшись на молоке, дуешь и на воду.

ну, профит - это да. да и ваять нечто а-ля iFart не в пример забавнее :)

я недавно ходил в IMAX, покупал билеты онлайн, и распечатывал их на принтере(струйном, другого под рукой не оказалось, качество - так себе), и всё потому что приложения для Lumia800 нет. Для ифона - есть, для андроида тоже, а для винфона - нет, печалька. Пришлось краснеть на входе в зал в листочком А4, задерживая очередь, потому что штрихкод только с 10 раза считался...
Хотя в зале видел одну барышню с Ипадом, и 2 Люмии.
Вот и спрашивается: зачем этим дармоедам получать все новые версии ПО первыми, если они даже не утруждаются писать под него приложения???

хм. какого-то конкретного приложения нет или вообще для печати?
в любом случае, платформа-то древняя как мир ;)

Вот в том-то и дело, что платформа древняя, а приложения нет. Я не могу понять почему.
А само приложение необходимо чтоб показать на входе билет(штрихкод на экране смартфона, который в личном кабинете хранится), чтобы парень его сканером прочитал и запустил в зал. Идея отличная, я бы с удовольствием воспользовался таким сервисом. Но почему приложения нет? в этом тоже МС виноват? плохая поддержка разработчиков или может просто очень сложно написать приложение (или дороже чем под андроид) или какие-то другие трудности?
Я вообще-то знаю (или думаю что знаю) ответ, просто 90% девелоперов под различные платформы - религиозные фанатики со своими сектами.

Приложения для покупки билетов не IMAX ли выпускает?

А почему не сохранить ШК как картинку и не забросить на телефон? Синдром "There's no App for that"? :)

может ещё и фильм на телефон записать?

а потом вдобавок № кредитки туда же вместе в CVV, и так в магазинах и расплачиваться...

Ну да, кому шашечки, кому - ехать..

Возьмем с разрабов по $19 в год. "Registration is $19 or free if you’re a DreamSpark student"

И?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT