`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Защита бизнес-идей от... инвесторов

+33
голоса

Уже несколько раз приходилось отвечать на вопросы наподобие «как защитить свою бизнес-идею от инвесторов». Думаю, что имеет смысл осветить эту проблему (вернее, конечно же, не столько саму проблему, сколько возможное ее решение).

Начнем с самой постановки вопроса. Что такое бизнес-идея и стоит ли ее защищать вообще? Если ваш бизнес состоит в том, чтобы принести в свой регион что-то, что уже успешно работает в других регионах (к примеру, открыть какое-то производство или магазин, нацеленный именно на ваш региональный рынок), то у меня для вас плохие новости: никак такую идею не защитишь. А вот если вы разработали какой-то уникальный продукт (не важно, что это – компьютерная программа, беспроводная удочка, или просто новый сорт хлеба с трюфелями и кусочками лобстеров) – то тут действительно стоит попробовать защитить свой труд по придумыванию этого дела.

Может быть, вы удивитесь, но я сразу скажу: DLP-система вам здесь совсем не помощник. Да-да. DLP – это для готового бизнеса, а если бизнеса нет, то и DLP не поможет. Здесь для защиты себя нужно включить соображалку и немного покопаться в интернетах.

Во-первых, узнайте все про вашего инвестора. Если кто-то с ним сотрудничал и обжегся на том, чего боитесь и вы, то в Сети не может не остаться слов недовольства. Если вам известны какие-то проекты, которые проинвестировал тот, к кому вы хотите обратиться, поговорите с их организаторами – вы можете узнать массу ценных вещей.

Во-вторых, если сильно хочется, составьте соглашение о неразглашении. Да-да, для инвестора. Он, конечно, над вами посмеется, но если проект реально того стоит, то все подпишет. Да и вообще, если он нормальный человек, то должен понять ваши страхи. Хотя обычно инвесторам и не очень интересно красть чужие идеи – он скорее попробует включить вас в свой бизнес, чтобы зря такая голова не пропадала.

В-третьих, думайте лучше о партнерах, с которыми начинаете бизнес. И о наемных сотрудниках. Именно они, а не инвесторы, в 95% случаев становятся причиной кражи бизнес-идей. Так что про инвесторов помните, но сосредотачиваться только на них будет пагубной идеей.

Как-то так. Если есть мысли по этому поводу или дополнения, милости прошу в комментарии.

Защита бизнес-идей от... инвесторов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я нахожусь в процессе запуска своего стартапа в Украине и ищу инвесторов здесь и за рубежом. Еще пару месяцев назад мне было очень страшно делиться своей идеей и я даже поделился с общественностью возможным решением проблемы у себя в блоге - http://macsimum.com.ua/blog/?p=935 - интересно узнать ваше мнение. Также поделился идеей на DOU.ua, где параллельно обсуждал поиск людей для "варки" стартапа с целью выезда по Canadian StartUP Visa.

И многие мне указали на одну истину, упомянутую и автором - если идея стоящая - вас заберут вместе с ней, зачем инвестору искать другого исполнителя? Если она ему не интересна - он ее без вас запускать не будет. Также говорят, что у инвесторов уж слишком мало времени, чтобы вылизывать стартаперов по предложенному мной пути, но фак! Это же их работа и им же не лень мотаться по всему миру в поисках того-самого стартапа мечты.

Как вариант защиты "для бедных" могу назвать вот такой украинский стартап - http://copyrightys.com - организация подтверждения авторского права через первую публикацию. Можно загрузить файл с алгоритмом или описанием, или рецептом и т.д. вам будет присвоен индивидуальный номер, файлы хранятся в зашифрованном виде. В суде можно попробовать доказать авторство используя этот портал, дату загрузки и содержимое файла.

--
ua.linkedin.com/in/vladlishafay

Я бы для размышлений порекомендовал совсем свежий перевод Forbes на тему стартапов и инвесторов (речь про защиту там не идёт, если что): http://habrahabr.ru/post/190214/

Касаемо "защиты для бедных", у Яндекса тоже есть нечто подобное: http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1120755

Что до мнения по сабжу, то хочу предупредить сразу - в этом вопросе я дилетант, а значит мнение будет дилетантское на уровне "все мы на кухне за рюмкой чая знаем, как лучше управлять страной".

Идея здравая и логичная: симбиоз площадки и определённых гарантий от воровства идеи. Первое, что приходит на ум - как быть с юридическими аспектами? В пример можно привести патенты: глобально запатентовать нельзя. Американские патенты могут не действовать в России, так как там своя собственная система. Хочешь защиты прав - патентуй и здесь.

В конце концов, Китайцев никакая система от клонирования удачных устройств не отвадила до сих пор.

Поэтому соглашение-то подписывать стороны могут, но можно ли будет потом этим соглашением махать в суде?

Статью на forbes я читал в оригинале, не позволяю себе такого пропускать. Сервис Яндекса нехило отличается от указанного мной, особенно по удобству в использовании.
В суде нет, но это все же какие-то гарантии вместо никаких. Ну и инвесторам проще - туда пройдут только матерые ребята уверенные в своей киллер-фишке, не будет жмыха, только зерна. Я не доказываю что моя идея хорошая или вообще имеет право на жизнь, просто увидел заголовок и вашу статью, в тему сделал вброс. Have a nice day :)

--
ua.linkedin.com/in/vladlishafay

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT