`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Безопасность 3D-принтеров

+19
голосов

Пока мы боремся с компьютерными вирусами и утечками информации через сотрудников компаний и государственных организаций, в мире появляется новая проблема, которая добавит работы специалистам по информационной безопасности. Речь идет о 3D-принтерах — устройствах, которые имеют шанс изменить нашу с вами жизнь куда более радикальным образом, чем смартфоны и планшеты.

Не так давно на 3D-принтере распечатали настоящий ракетный двигатель, а это вам не прототипы из гипса печатать. То есть, 3D-печать уже сейчас готова к тому, чтобы заменить собой более старые, и, соответственно, более дорогие и ресурсоемкие технологии, причем в производстве не только, так сказать, товаров народного потребления, но и самых разных вещей. К примеру, оружия. И это уже нехорошо, это уже проблема.

Начнем с того, что 3D-принтеры, в отличие от самого оружия, продаются без каких-либо ограничений практически во всех странах, и купить их можно всем, включая и тех, кто состоит на учете у психиатра. Но и это полбеды. Дело в том, что оружие, распечатанное на 3D-принтере, не металлическое, а пластиковое (не считая бойка, но это уже мелочи). И при этом ничуть не менее боеспособное, чем обычное, из металла. Что вызывает полную неспособность традиционных систем безопасности, работающих на основе детектирования металлов, его как-либо обнаружить. Этим и пользуются досужие журналисты, распечатавшие себе пистолеты и проносящие их куда не надо (см. по последней ссылке, там много такого).

Что же с этим всем делать, спросите вы? Как пишут на Хабре, после появления «The Liberator» власти США потребовали автора убрать чертежи пистолета из общего доступа, а Сенат предложил пересмотреть Акт о необнаруживаемом огнестрельном оружии. Это всё, безусловно, здорово, но поможет ли это в реальном распространении распечатанного на принтере оружия?.. Ответ, думаю, всем понятен без лишних слов.

Поэтому нужно придумывать какой-то более эффективный способ. И он существует. Нужно, чтобы каждый 3D-принтер уже имел в себе защиту от печати того, что печатать не следует. Принтеры нужно принудительно «завязывать» на подключение к Интернету. Правительству нужно мониторить выход чертежей оружия и вести базу сэмплов, плюс добавить «эвристики». То есть, чтобы была возможность распознать чертёж, похожий на оружие. В итоге, каждый принтер должен быть оборудован таким софтом.

А вот дальше возможны варианты. При распечатке «запрещённого» контента принтер может вообще отказываться работать (как Photoshop когда-то отказывался работать, если обнаруживал отсканенные деньги — может, это и сейчас так, знатоки, просветите). Или может просто отсылать уведомление в соответствующие органы.

Конечно, будут ложные срабатывания, когда кто-нибудь захочет распечатать своему сынишке водяной пистолет, его могут даже приложить лицом об стол правоохранительные органы, где-то такого даже расстреляют для острастки, но это малая цена за общественное спокойствие. И это единственный способ обезопасить себя от маньяков с пластиковыми пистолетами в руках. Думаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями его реализации.

Безопасность 3D-принтеров

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+19
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В штатах калаш в магазине можно купить, а вы пластмасовым оружием пугаете

Речь не об этом, а о том, что на пластиковый металлоискатели не реагируют

В статье указано, что боек железный.

P.S. Когда захватывали самолеты во время событий 11 сентября обошлись без 3D-принтеров...

Да и это единственная металлическая деталь, которая точно там будет. Но суть в том, что только лишь на этот боёк металлоискатели могут не среагировать. И это уже было доказано несколькими журналистами (написано в той же статье).

См выше - "11 сентября обошлись без 3D-принтеров..."

11 сентября - одно событие, которое было тщательно спланировано и подготовлено. Здесь же - массовое использование.

На самом деле есть ещё одна проблема. Оружие такого рода не печатается целиком, куском единым. Поэтому если отслеживать с помощью какого-либо софта, нужно анализировать распечатки за временные промежутки и смотреть, собирается ли мозаика.

Тут вопрос не тщательности планирования, а самоубийственной цели.
Против террористов-самоубийц не может быть адекватной защиты. Самая надёжная защита которую я видел - милые девушки, которые внимательно наблюдают со стороны за стандартной процедурой контроля/досмотра людей. По определённым особенностям поведения определяют "интересных" персонажей и указывают на них полномочным людям. А далее уже всё стандартно и на выбор каждой конкретной СБ: рентген/собаки/металлодетектор/газоанализатор/интервью/пробы на азот и серу/изоляция и прочее. К 3D-печати это всё не имеет отношения.

Что мешает боек сделать с материала на который любой металлоискатель реагировать не будет (керамика, пластмасса и т.п.). Вопрос времени и денег!

Правильно. Вопрос денег. Учитывая, что сейчас отпечатанного оружия хватает буквально на один выстрел (дальше трещины идут и т.д.), то видимо важен баланс между результатом и стоимостью достижения этого результата.

Что мешает использовать в качестве бойка некую деталь от пряжки ремня или браслета часов? Если есть злой умысел,то методы его реализайии - лишь вопрос подготовки. Никакие 3Д-принтеры металло детекторы и запреты на жидкости в самолёте - не защитят, а лишь уменьшат вероятность. А база семплов и интерактивный контроль - туфта. Потому, что есть такие концепции как - пазлы и лего...

Кажется нашел единомышленника)

Зачем так сложно? Просто из немагнитного металла или сплава. Для воспламенения капсюльной смеси достаточно ударного точечного толчка, а для "мелкашки" вообще можно электроподжиг - там же кольцевой капсюль. Источники питания уже тоже печатаются интегрированными, если Вы не знаете.

Лет 15 назад аналогичная история возникала с полноцветными лазерными копирами (чтобы не подделывать различные документы с "мокрыми" печатями). Что из этого вышло, все, кто имел отношение к такому оборудованию, знают. Аналогично и здесь. На любой запрет для "интересующегося" есть "разрешение"! Тем более в Украине, с ее мозговитой молодежью!

Если не затруднит, расскажите, что было с копирами. К сожалению, 15 лет назад я больше интересовался возможностью сачкануть урок в средней школе.

То же самое что и с ризографами и ризопринтами 30 лет назад. То же самое что и с типографскими шрифтами и кассами для их хранения - в начале и середине 20-го века. А именно: незаконное использование персоналом, внесение конструкционных изменений обходящих механические/программные блокировки, кустарные агрегаты и станки (в случае с 3D-принтерами: сначала на этом принтере печатаем "разрешённые" детали, а из них собираем свои 3D-принтеры, которые будут печатать то, что нужно нам, а не "дяде"). Я думаю, что гораздо проще добавлять в состав полимерной нити (сырьё для 3D-печати)некий компонент, который будет вызывать резкое уменьшение прочности изделия, после обработки неким електромагнитным полем. Выглядит так: в рамках металлодетектора добавлена ещё одна специальная обмотка и предметы распечатанные на 3D-принтере, после прохождения через такую рамку - теряют прочность. Не хочешь, чтобы твоё изделие испортилось - предъявляешь к осмотру, спрятал и пронёс через рамку - выстрела не получится. ИМХО.

Следуя логике, ребята со злым умыслом придумают своё сырьё для печати, лишённое обозначенных недостатков.

Контроль химической промышленности УЖЕ обеспечивает надёжную защиту от неконтролируемого или кустарного производства опасных ингридиентов или составов двойного назначения. А скрыть химическое производство в сколь-нибудь существенных объёмах - невозможно.

Кто знает. Может кто-нибудь вновь попытается восстановить "Поваренную книгу Анархиста".

Проясню свою позицию по этому поводу. Вот это http://ko.com.ua/bolshie_sobytiya_-_2_79826 в тысячу раз важнее гипотетического убийства из пластмассового оружия с бойком, который не определяет металлоискатель.

Тот блог больше затрагивает гаджеты и интересные события из мира электроники. Ничего не имею против. Ну а этот блог с уклоном в инфобез. Так почему же вы удивляетесь, что одно и то же явление или событие в двух разных блогах рассматривается под разными углами?

0. "А теперь поясню — новая школьная программа Великобритании предусматривает доступность 3D-printing машины каждому школьнику каждой школы." Цитата из http://ko.com.ua/bolshie_sobytiya_-_2_79826 Вот это я считаю важным.
1. Вы нашли решение гипотетической, т.е. не существующей проблемы на данный момент, причем самым прямолинейным способом. Запретить и не пущать. Как это по нашему. Пора уже по капле вытравливать из себя раба, не находите?
2. Цитата - "Конечно, будут ложные срабатывания, когда кто-нибудь захочет распечатать своему сынишке водяной пистолет, его могут даже приложить лицом об стол правоохранительные органы, где-то такого даже расстреляют(SIC!) для острастки, но это малая цена за общественное спокойствие. И это единственный способ обезопасить себя от маньяков с пластиковыми пистолетами в руках. Думаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями его реализации."
3. В России уже сейчас шерстят интернет под благовидным предлогом, например.
4. Вашими благими намерениями выстлана дорога в ад. Вы это понимаете?

P.S. Только красота и массовые расстрелы спасут мир (с) Гоблин

Надумана якась проблема. А що без 3Д принтера так складно зробити пластиковий пістолет, якщо є креслення? А де набої до нього брати?

Тобто якщо хтось усвідомлено зважився на теракт, то краще вже зробити зброю без 3Д принтера, а для неадекватних (за умови якщо вони знайдуть набої) можна наповнити інет кресленнями зі зброєю, що вибухає.

Обычный глянцевый журнал, туго скрученный в трубку - легко выполняет роль ствола, а вопрос заряда - лишь вопрос знания азов химии.

Хороший способ предложен. Бюджета можно попилить немало, попиариться, потом всё слить и оправдаться чрезвычайными масштабами поставленной задачи :)

Лучше уж каждому выдать по 3D-принтеру с инструкцией пистолета. Наиболее бОрзые слои населения мгновенно перестреляют друг друга, остальные научатся сдерживаться - вот вам и общественное спокойствие :) Проблема оружия не в том, что оно есть, а в том, что у одних оно есть - а у других его нет.

Браво!

Что там с отменой налога на Wi-Fi? Это как-то повлияет на доступ к новым технологиям для обычных покупателей?

Цілком згоден з останньою думкою. А з пластикового пістолета зараз багато не настріляєш. За то розстріли будуть абсолютно реальними...

Автор вы не о том переживаете! Представьте на ваш - 3Д принтер постоянно подключенный к сети, приходит вирусняк, который в его прошивку вносит изменения, а потом в нужный момент печатает скажем бомбу. И затем совершенно не важно, посылает ли вирусняк сигнал в компетентный органы, что вы террорист или же бомба просто рванет. Вы скажете что маловероятно напечатать бомбу - это пока, в конце концов обычные принтеры были сначала монохромные, потом цветные и т.д. 3Д принтеры будут развиваться и развиваться, так что будьте готовы сесть как террорист на лет так 25.

"в нужный момент печатает скажем бомбу" - ахахаха насмешили.
3д-принтер (домашний (!) ) что, сервером стоять будет 24/7, что вот так в нужный момент?
И вот сразу взрывчатое вещество синтезирует!! А лучше подорвет себя.

Максимум в печатаемую модель дефекты внедрять, масштаб на пару процентов изменить или лишний элемент добавить. Либо красть те модели что печатаются.

Судя по тому что на 3Д принтерах уже печатают некоторую электронику, грозятся печатать органику - "еду для космонавтов", то вы зря смеётесь - сначала серьезные принтеры появятся в организациях, а лет так через 10-20 после этого и в домах. Так что готовьтесь.

Сейчас можно совершенно свободно купить домашний токарный и фрезерный станок с ЧПУ. За денежку, сравнимую с современными 3D принтерами. А на станках этих изготовить кустарно нормальный огнестрел. Без навыков токаря. Хоть пластиковый, хоть металлический.

И много по улицам ходит "террористов" с таким оружием? :-)

Так что проблема, ИМХО, высосана из пальца.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT