`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Детский инфобез – 2

+77
голосов

Не так давно мы с вами уже обсуждали проблему детей в сфере информационной безопасности, о которой обычно говорят редко и мало. Сегодня хотелось бы вернуться к обсуждению этой проблемы.

Поводом стал выпуск новой версии Android'а. Хотелось бы остановиться на такой ее возможности, как работа с несколькими учетными записями разной степени «ограниченности» на одном устройстве. Не этого ли мы хотели, чтобы защищать своего ребенка от своего же смартфона и наоборот?

«Родители теперь могут быть спокойны по поводу того, к какому контенту и каким приложениям имеют доступ их дети», – говорит Хьюго Барра, «директор по Android» в Google. Новые аккаунты не просто разграничивают доступ к разным частям операционной системы и приложениям, но и позволяют менять их функционал – например, теперь можно оставить приложение работающим, но отключить только встроенные покупки.

Можно только поприветствовать то, что производители наконец-то начали встраивать родительский контроль в смартфоны по умолчанию, хотя нельзя не признать, что индустрия «тормозила» долго и со вкусом: идея подобной функциональности буквально витала в воздухе еще едва ли не с самых первых «нокиевских» смартфонов под Symbian.

Странно, кстати, что первыми ее реализовали в Google, а не в Apple – все-таки, что ни говори, при Джобсе «яблочники» были новаторами хоть куда, чего не скажешь о них же при Куке. Но это уже лирика.

В общем, все владельцы Android-смартфонов с радостью ждут обновления, чтобы не бояться давать телефон любимому чаду. Впрочем, не забывая при этом, что в отношении вирусов и прочих гадостей Android по-прежнему далеко не так безопасен, как iOS.

Детский инфобез – 2

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Можно только поприветствовать то, что производители наконец-то начали встраивать родительский контроль в смартфоны по умолчанию,..."

Рано приветствовать: опция доступна на планшетах, а не на смартфонах. По крайней мере у себя я ее не нашел (((

Каюсь, сам ставить не хотел, так как в этом случае данные бы потёрлись, а от вендора прошивка пока не прилетела. Поэтому уточнение пришло с опозданием - опция работает на планшетах.

На 4pda.ru ретранслировали пояснения от одного из разработчиков Andorid.

"...не совсем понятно, как эта функция должна работать в смартфонах, особенно, когда дело касается звонков и SMS. Представьте, что вы включили дополнительный профиль и в это время вам поступает звонок. Кто его получит? Он будет показан текущему пользователю? Или его сможет получить только владелец устройства? Если отвечать сможет только владелец, появится ли звонок во втором профиле? Если да, то сможет ли другой пользователь отклонить его? Будет не очень приятно, если звонок станет раздражать пользователя или, ещё хуже, если вы пропустите звонок от своего начальника в то время, как ваш ребёнок играет в Angry Birds".

Оно пока не живое :(
Посмотрел, как оно работает - лучше бы его вообще не было.

Значит, продолжим пользоваться существующими решениями.

Вот, например https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kiddoware.kidsplace&hl...

Не сочтите за рекламу.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT