`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Кто пользователи планшетов на Android

–111
голосов

Этот вопрос занимает умы многих, и даже я в предыдущей статье им задавался. При тех 70 млн активированных планшетов, о которых говорит Google, казалось бы, эти люди должны встречаться довольно часто — ведь это не так уж и существенно меньше, чем 155 млн проданных на данный момент iPad, из которых в использовании, возможно, на сегодня остаются 130-135 млн. А цифра Google при этом не включает многочисленные планшеты, не имеющие статуса “официально гугловых”.

Бен Эванс в своей статье приводит ссылку на статистику рекламной компании Chitika, которая показывает проценты активности тех или иных моделей планшетов при просмотре веб-страниц. Выглядит это все довольно удручающе с точки зрения не-айпадных планшетов:

1000x1543xJune_2013_Tablet_Update.png.pagespeed.ic.10DSzg73Wp

Более того, за последние три месяца доля активности пользователей с iPad даже выросла, несмотря на то, что продажи iPad в прошлом квартале, как мы знаем, снизились:

Screen Shot 2013-07-26 at 12.34.10 AM

Можно сколько угодно шутить про то, что пользователи планшетов с Android используют их в качестве балласта бумажки на столе прижимать, но и правда интересно, что происходит с этими планшетами после того, как они продаются. И тот же Бэн Эванс высказал несколько интересных версий, которые, как мне кажется, не особо далеки от правды:

  • Эти планшеты покупаются на развивающихся рынках (но не в Китае, поскольку китайские устройства обычно не активируются через Google, так что в эти цифры не попадают), и не ходят по западным сайтам.
  • Их покупают на развитых рынках, но используют гораздо меньше или вообще не используют.
  • Их покупают и не используют для интернета — это дешевые планшеты для детей, детские мониторы (радионяни), устройства точек продаж, и т.д.
  • Тут я вспомнил, как в одном из визовых центров на кассе я заметил забавную штуку:

    IMG_6293

    Да-да, это именно планшет на базе Android (дюймов 6-7″ по диагонали, хотя некоторые производители умудряются выпускать смартфоны с такой диагональю экрана), который используется с одной целью — проголосовать “да или нет” в вопросе “понравилось ли мне обслуживание?”. Я уж не знаю, официальный ли это Google Android на этом планшете, но такое применение этого планшета вполне вписывается в описанные Бэном варианты, которые, разумеется, не являются взаимоисключающими, а, скорей всего, просто являются миксом из всех трех вариантов. Со временем ситуация, конечно, изменится, уже сейчас видно, что продажи планшетов с Android растут очень активно, к тому же появляются приложения, оптимизированные для планшетов, и т.д., но сейчас смешно читать заявления Сундара Пичая о том, что “андроид установлен на каждом втором планшете в мире”. Ну да, ну да, вы сначала про алгоритм подсчета этой магической “активации” расскажите.

    Кто пользователи планшетов на Android

    Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

    –111
    голосов

    Напечатать Отправить другу

    Читайте также

    А, так це про США та Канаду лише?
    А до чого тут жарт про касу візового центру? Чи він у США?

    Чтобы кто не говорил, но Эпл медленно(?), но уверенно движется к своим стандартным 5-7% рынка даже на новых (ею созданных?) рынках планшетов и смартфонов :(
    История с Писюками и Макинтошами повторяется один в один.

    Довольно много летаю, и всегда для себя отмечаю кто и чем пользуется в самолетах/аэропортах. Так вот пользователей НЕ яблочных девайсов уже больше. И, что особенно интересно, айподстилки кроме как для игры в примитивные игрушки и/или написать короткую (!) фразу в какой-нибудь фейсбук и полистать рекламные картинки, практически не используются.
    Максимальное количество доставания этих дорогих игрушек наблюдается возле гейтов вылетающих в Москву, ну и Киев не на много отстает. :) Кстати, на внутренних рейсах в Америке их практически не заметно. Равно как и айфонов, очень многочисленная часть населения пользуется самсунгами, соньками, виндовыми девайсами и т.п. Айфоны потасканные, побитые, как второй девайс часто. Явно видно, что куплен был за сумашедшие деньги, а теперь выбросить жалко, а пользоваться неудобно и бестолково.

    Я был в глубинке, возможно в LA, NY и т.п. оно выглядит как-то иначе.

    В штатах яблочные планшеты это не предмет гордости или говоря иначе "понты". Это инструмент для работы, инструмент для обучения...

    На просторах ру и уа пространства нет другого выхода, как использовать планшеты "для игры в примитивные игрушки и/или написать короткую (!) фразу в какой-нибудь фейсбук и полистать рекламные картинки". Практически полное отсутствие качественного русско(украино)язычного образовательного контента в системе iTunes U, почти 100% пробел в сфере публикации электронных книг, учебников разработанных в iBooks Author , совершенно немногочисленное подкаст-движение - конечно, планшетами пользуются только для "игрушек"...

    Касательно неудобств пользования и сумашедших - я бы не был столь категоричен :)

    Глянул в профиле что вы имеете к образованию отношение.
    Я перевел библиотеку (на русский и украинский) и доку (на украинский, на русском уже есть) для http://smallbasic.com
    Это кому нибудь интересно?

    Думаю, что у обладателей андроида и айоса нет стимула изучать продукты майкрософта :)
    Вот если бы это был Objetctive C или Java - тогда совсем другое дело. Ну или на худой конец XML, HTML5 или на совсем худой конец PHP... :)

    Вам не доводилось никогда с бейсика на Prolog пересаживаться? А с WORD на LaTex?

    При всем том, что мне много доводилось в свое время писать очень большие программы на бейсике, считаю, что изучение языков программирования с него надолго отбивает вкус к написанию программ. Уж лучше Logo или даже Pascal...

    Мне повезло начинать с Фортрана. Моей дочери - не повезло начинать с бейсика :(

    Это вообще для детей и к планшетам не имеет никакого отношения :)

    Я бы так не говорил

    Вы не поняли. В контексте нынешнего момента школьник не будет изучать бейсик с помощью учебника, который запущен на планшете. Потому, что для сегодняшних 5-летних детей планшет уже что-то обыденное и привычное. А программирование - в уродливой среде уродливой ОС ну никак не будет разжигать любопытство. И никакая простота семантики не поможет. Так что все в этом мире взаимосвязано.

    Интересно. На своем последнем месте работы я пытался программирование на этом языке протолкнуть в программу обучения для ребят от 10-15 лет... К октябрю эта тема будет для меня актуальна в связи со стартом уже собственного образовательного проекта. Давайте наладим связь для более обстоятельного диалога: [email protected]

    Этому есть простое объяснение. Айдевайсы, в особенности - настольные компьютеры и ноутбуки стали популярны у нас лет 5 как. А на повсеместной винде подкаст собрать (да и послушать) - дело для настоящих самураев. Подождите пару лет - все меняется очень сильно и быстро. Я знаю несколько ВУЗов, которые всерьез готовят программы курсов в электронном виде, в том числе - и с помощью iBooks Author. А еще знаю несколько школ, где детей пересаживают на электронные учебники. В том числе - и на айпаде.

    А Пацай все не унимается :)

    У меня такое наблюдение - заходишь в более-менее "дорогое" заведение "общепита" - на каждом столике айфон (чаще несколько) и почти на всех - айпады. Но спускаешься в метро - и тут наступает царство Самсунга, Андроида и Windows.

    Андроид хорош для интеграции куда-либо. Нет проблем написать программку и установить ее на планшет/смартфон/телесвисток. У самого несколько таких устройств на хозяйстве используется.

    Научите и меня как можно отличить Эпл от остальных не переворачивая девайс на глазах у удивленного владельца? :)

    Подсказка: Лого на обратной стороне девайса рисуют :))

    Как ни странно - но у меня нет проблемы отличить продукцию Apple от изделий других компаний :)

    Это я уже понял. Научите и меня. Другими словами чем мой айПэд отличается от других не-айПэдов?)

    Он отличается Вашей внешностью и выражением на лице.

    :) Не томите. Чем моя внешность и выражение лица так примечательны?

    P.S. Вот так и становятся курильщиками. Был такой случай. Мой однокашник рассказывал что экранный Шварценегер так смачно курил, что и ему захотелось попробовать. Типа закурил и ты Шварценегер :)

    P.P.S. А еще один чел с "внешностью и выражением лица" на полном серьезе доказывал, что продукты Эпла стоятся на уникальном железе. Типа, например, Тошиба что-то придумала, произвела и продает только Эплу :)

    У обладателей гаджетов Apple какое-то особенное выражение на лице :)

    Это я уже понял. Вы повторяетесь. На доступном языке опишите это " особенное выражение на лице"

    Дибиловатое и "умное" одновременно?

    Ну, где то так - ухоженное и свободное.

    Обладание гаджетами ЛЮБОЙ компании не делает вас ни умнее ни глупее, как курение не делает вас Шварценеггером, например. Я думал что взрослому человеку это должно быть очевидно. ;(

    Каков вопрос-таков ответ. Я не говорил про умнее, люди с айдевайсами, встречающиеся мне повсеместно крайне деловиты и уверены в себе.

    ;)

    Chitika права - так оно и есть.

    Автору благодарность за статистику :)

    За что боролись на то и напоролись.. http://www.business.ua/articles/companies/Microsoft_Intel_i_Oracle_vystu...

     

    Ukraine

     

      •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT