`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Процессоры Intel появятся в планшетах за $150, а то и за $100

+88
голосов

Новый глава Intel пообещал, что чипы Atom следующего поколения окажутся настолько доступны по цене, что розничная цена планшетов на их базе будет около $150

Признаться, было вполне ожидаемо, что «новая метла» в Intel начнет мести по-новому, слишком уж непростая ситуация складывается на традиционных для компании рынках. Десктопы и ноутбуки уступают планшетам, а в этой области компания до сих пор не могла похвалиться успешными продажами. Вот CEO Intel Брайен Крзанич (Brian Krzanich) и спешит поскорее развернуть состав на новые рельсы, пока не слишком поздно.

Интересно, что еще пару-тройку месяцев назад в Intel заявляли, что не собираются связываться с планшетами начального уровня дешевле $500, где головной боли больше, чем прибыли. Да вот, видимо, и обсчитались. Не уверен, что отчет, о котором довелось прочитать примерно те же пару месяцев назад уже оказался в открытом доступе, но не имевшие доступ к нему рыночные аналитики ожидали, что совокупное количество ARM-чипов, выпущенных китайскими компаниями, которые не имеют собственного производства, уже превысил объемы Intel. Понятно, что пятидолларовые микросхемы, на каждой из которых fabless-компания зарабатывает в лучшем случае по $1, не слишком привлекательный для Intel сегмент рынка. Но ведь с такими темпами роста можно и на нем уже весьма солидно зарабатывать.

Итак, Брайен Крзанич пообещал, что с появлением чипов Atom семейства Bay Trail уже во втором полугодии 2013 г Intel выйдет в сегмент планшетов стоимостью до $200, а в некоторых случаях ценник может опуститься и до $150. А в сезон Рождественских продаж они достигнут и $100.

Зная платформу Intel не один десяток лет, можно ожидать, что она окажется действительно конкурентной даже с более доступными по цене за счет своей высокой надежности. Все же тщательности ее отработки компании не занимать. А предварительные тесты новых чипов мне уже довелось увидеть на Computex 2013. Остается лишь дождаться появления коммерческих систем на базе этой платформы. Тогда уж и займемся реальным тестированием, а то разгоревшийся недавно шум вокруг подтасовки результатов в одном из тестовых пакетов в пользу платформы Intel вызывает просто недоумение. Ведь не сошелся же клином свет на одном пакете, каким бы удобным и универсальным он ни был.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Похожие тезисы я слышал от представителей Интел ещё 2 года назад. Только не про планшеты а ультрабуки дешевле 1000$

И что в "сухом остатке"?

Судя по Digitimes, китайские оемщики в лице BYD уже производят 7-дюймовые планшеты на Атомах для НР с целевой ценой $99 в розницу на рынке США.
Вполне досягаемый показатель.

Сегодняшняя публикация Digitimes явно подтверждает, что Intel всерьез нацелилась на low end

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT