`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Остерегайтесь китайских подделок!

+33
голоса

Пока мы тут всеми силами развиваем свою софтверную промышленность, китайцы не дремлют, а идут по проторенному и хорошо знакомому им пути (и, надо сказать, весьма успешному, если судить по другим отраслям китайской экономики): копируют и подражают. И уже сейчас у них это выходит достаточно неплохо, если говорить о программном обеспечении.

К чему это я? К тому, что довелось сегодня прочитать такой вот занимательный обзорчик китайского антивируса: Антивирусная байда. Казалось бы, при чем тут подделки? А при том, что работает антивирус на движках «Касперского» и «Авиры». Китайский же в нем, в основном, интерфейс, который, сами понимаете, написать заметно легче, чем саму антивирусную составляющую. Всё происходит в точности как с автомобилями, где китайцы не тратятся ни на разработку новых платформ, ни, в принципе, на дизайн, а просто берут то, что уже успешно разработали японцы и европейцы. Чертовски удобный, а, главное, предельно экономичный подход.

Китайцы — давно известные мастера использования разработанных другими ноу-хау и технологий. Известно немало троянов, заточенных специально под похищение «автокадовских» файлов и пересылку их в Поднебесную. Китай активно развивается, ему некогда (да и незачем) разрабатывать своё, если можно просто взять то, что плохо лежит, у иностранцев. Нет, конечно, есть китайские компании, которые занимаются R&D — например, приятная русскому уху Huawei. Но их там еще меньше, чем у нас — честных чиновников.

В общем, есть первые звоночки. Ждем в скором будущем китайскую Windows, китайский FineReader и, конечно же, китайскую DLP-систему. Думаю, что что-то похожее там уже есть, просто пока так активно не афишируется, как антивирусы.

А если серьезно, то китайцев действительно стоит бояться, если вы живете продуктами своего интеллектуального труда. И DLP-система, как и антивирус, в защите от плагиаторов важное подспорье.

Остерегайтесь китайских подделок!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

До этого в этом были замечены сначала японцы, потом корейцы, прошло время теперь у них воруют

У корейцев ещё интереснее становление гигантов было, так как дополнительную роль сыграло государство, создавшее "денежные семьи".

Ото ж бо

не понял суть заметки - чего собственно бояться нужно? на киевском заводе "кристалл" в свое время тоже содрали интеловский процессор 8080 путем послойной шлифовки и восстановления топологии и назвали его 580. и что? сильно сейчас "кристалл" щемит интел? по похожему пути шел и амд. сейчас они сами разрабатывают, но интел походу не сильно шугается и их:))) бояться нужно того, кто может не содрать, а самостоятельно разработать, причем лучше и быстрее тебя.

И у китайцев есть для этого людские и финансовые ресурсы. А бояться стоит хотя бы того, что разработку могут украсть ещё на стадии проектирования. Уже "допилят" сами.

Процесс уже не остановить к сожалению. Когда начали туда переводить рабочие места, хотя и без этого все равно не остановить. Мир глобализируется. Вышиванки уже в Китае делают...

"А бояться стоит хотя бы того, что разработку могут украсть ещё на стадии проектирования"
Это ITшную-то? на стадии проектирования? И что дальше? 3 млрд китайцев занимаются реверсным инжинирингом текста некоего проекта, смысл которого, содержание, а, главное, конечное предназначение малопонятно и разработчикам? Нет я, конечно, утрирую. Скажем, уперли они... ну систему Иджис. Это - чтобы страшнее было. Самый большой цельный проект (ну был.. но ведь был же!). Засадили за него студентов + Первую и Вторую Академию наук. Скомпилили. Воткнули. Включили. Сбили за раз 8 целей, все свои (американцы сколотили парочку...). Что дальше?
СССР имел свои разработки в области архитектуры ЭВМ - до тех пор, пока доблестные разведчики не уперли чужие. Дальше - "...экономика должна быть экономной..." и... в целях экономии началось копирование семимильными шагами. КБ превратились в светокопировальные станции + толпы посредственных переводчиков. Удобно: таким сбродом легко может командовать отставной полковник с одной остаточной извилиной от фуражки. Свои разработчики неудобны - нет чтобы работать по фотокопиям DECовских планов, вечно чего-то свое несут. Прочь их! И на финише - финита ля комедия...
Так что не этого надо боятся. У китайцев есть производство. Которое ищет. Да, попутно ворует (читаем историю Г.Форда, тихо теряем веру в человечество...). Но не только. Они вон недавно фонарь кабины истребителя сами разработали...
А у нас в основном - нет. И если это нет будет окружено семиметровой стеной, и запечатано самыми корпоративными системами безопасности, оно все равно останется НИЧЕМ. Так что не парьте мозги ужосами информационной безопасности.

Я бы не был таким оптимистом. Правдивая история. Западная компания построила завод в Китае. Через какое то время через дорогу появился завод местного конкурента...

Представьте себе, и IT-шная разработка интересна. Кроме того, не умаляйсте заслуги человеческой лени и глупости (http://habrahabr.ru/post/165967/)

"В прошлом году в ходе аудита безопасности неназываемой компании, являющейся одним из ключевых инфраструктурных предприятий США, было выявлено, что один из топовых разработчиков...передал свою собственную работу на аутсорсинг китайскому подрядчику, а сам проводил рабочее время на сайтах социльных сетей, «Ибее» и смотрел видео с кошками на «Реддите»".

Знімаю кепку перед розробником... Так тримати! :) Замість того щоб чекати доки бос передасть твої функції індусам, сам передай їх китайцям!

А антивирусная "Байда" очень даже ничего, - занимать всего 20 мб в оперативной памяти и ловить на уровне, - надо поучиться и Авире и Касперскому...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT