`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Круг замкнулся

+77
голосов

Xbox One – не просто очередная версия игровой консоли. Устройство станет последним звеном озвученной еще несколько лет назад стратегии «три экрана и облако» и позволит Microsoft сформировать действительно единую, сквозную экосистему.

Напомню, что «три экрана» – это телевизоры, ПК/ноутбуки/планшеты, смартфоны, т.е. три базовых форм-фактора. А облако, естественно, связующий элемент. Xbox One действительно предполагает тесное взаимодействие с облаком: в нем можно хранить игры и их настройки для использования из разных мест, через него будут работать многопользовательские игры, будет представлена (вероятно, на BUILD) совершенно новая игровая модель с использованием облачной вычислительной составляющей. Ложкой дегтя оказывается отсутствие обратной совместимости с Xbox 360, но это можно понять и простить – ведь концепция поменялась.

Но чисто игровая составляющая – может быть даже не самое интересное. О Xbox One говорят как об устройстве, оснащенном сразу тремя ОС. Первая – Xbox OS, как нетрудно догадаться, заточенная под исполнение игр; вторая – вариант Windows на современном ядре (очевидно, WinRT), со Skype, Internet Explorer и пр.; третья – нечто, связующее первые две.

Под последней легко предположить гипервизор Hyper-V, пусть и специализированный. Не случайно еще несколько лет назад в игровое подразделение Microsoft перешел ряд ключевых разработчиков из серверного и облачного подразделений. Также Xbox One будет обладать многозадачностью, т.е. возможностью одновременного исполнения игр и приложений в режиме разделения экрана – аналог функции Snap из Windows 8/RT.

Таким образом Xbox One планирует стать для больших экранов тем же, чем ПК стал для средних. Т.е. всем. В Xbox One даже планируется поддержка вещательного телевидения, во всяком случае, вот что говорится на этот счет в FAQ:

Our goal is to enable live TV through Xbox One in every way that it is delivered throughout the world, whether that’s television service providers, over the air or over the Internet, or HDMI-in via a set top box.

Неясно как конкретно это будет сделано, вряд ли в Xbox One будут встраиваться всевозможные тюнеры, скорее можно ожидать какой-то интеграции с ТВ-приставками и телевизорами. Есть также информация, что Microsoft планирует выпускать и вариант консоли без игровой составляющей, т.е. просто «умную» приставку/проигрыватель.

Все это очень напоминает идеи Google TV, за исключением того, что Microsoft имеет дополнительный козырь в виде игровой составляющей, которая включает не только собственно игры, но и тот же Kinect. Кроме того, Xbox One делает экосистему Microsoft действительно всеобъемлющей, тогда как у Google ПК, которые, как мне кажется, слишком рано списывать в утиль, все-таки выпадают (даже ChromeOS стоит особняком). Обычные же платформы Smart TV на этом фоне просто меркнут.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Только что прочитал полтора десятка обзоров. Мнения экспертов разделились: кто-то считает эту приставку прорывом, а очень многие, включая сообщество владельцев 360-х - очередной подставой со стороны Майкрософт. Но есть у всех общее мнение - слишком сложно все. Недопустимо сложно, как для бытового устройства. И даже голосовой интерфейс не спасает.

трудно понять что там сложного, тем более живьем никто не щупал. архитектура не в счет. концепция красива. поживем, увидим.

Именно что пощупали уже. От того и вопят...

дайте ссылку плз

"голосовой интерфейс" - якою мовою?

Ну уж наверно не нашей :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT